Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пропитка джутовой верёвки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 

Купил вот джутовую верёвку (нет, не для БДСМ :lol:) и обнаружил, что от неё сильно пахнет нефтепродуктами. Вообще, как я понял из информации в Интернете, люди с этим сталкиваются часто, некоторые пишут даже, что яко бы это естественный запах джута! Однако, это в Рунете, где информации о джуте вообще немного. А на англоязычных сайтах я нашёл, что в технологии обработки джута присутствует вымачивание в минеральных маслах из фракций C12–C31, либо керосине, либо намного реже -  рыбьем/растительном жире. Вопрос: эти шайтан-масла из "фракций C12–C31" вообще безопасны, если я применю этот джут для изготовления изделий, вплотную контактирующих с людьми и животными (украшенная ручка для ножа, когтеточка для кошки, чётки)?

Ссылка на комментарий

Скорее всего, достаточно безопасны. Если Вам всё-таки хочется избавиться от этого запаха, можно промыть бензином Калоша, петролейным эфиром или другими аналогичными растворителями, которые после испарения не оставляют своего запаха.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, viktorp89 сказал:

Здравствуйте! 

Купил вот джутовую верёвку и обнаружил, что от неё сильно пахнет нефтепродуктами

 

Назовите её не верёвкой, а "концом", и представьте, что она пахнет морем - парусник, скрип оснастки, промасленные концы, океан...

 

2 часа назад, viktorp89 сказал:

когтеточка для кошки?

 

Когтеточку с запахом кошара может и забраковать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...