Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Форполимер


zzzzzzzz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! У меня вопрос, не могу понять суть промывок емкостей после уретановых форполимеров, при смене материалов! Знаю что применяется ДОФ или ДМФ, а в каком случае достаточно ДОФ, а в каком необходима промывка ДМФ? Кто может подсказать?

Ссылка на комментарий

Если всё оборудование и коммуникации чистенькие, то ДОФ, DINP, TXIB и иже с ними вполне пригодны (ежели достаточно сухйе!). В некоторых случаях можно промыть только новым предполимером (пластификатор-то надо всё равно удалять) или обойтись вообще без промывки. Надо знать, что на что меняешь.

ДМФ... хм... зверская штука... это когда на стенках уже не один см эластомера нарос, растворить может и не растворить, а вот набухнет - это точно.

Но гораздо безопасней использовать N-метилпироллидон. Да, если ещё емкость погреть, то "нарост" и сам отвалиться сможет, с минимум мех воздейтвий.

Это в общем...

Ссылка на комментарий

Спасибо, за ответ! В частности промываем ёмкости при смене одного форполимера на  форполимер другой марки. Я не пойму можно вообще не промывать ёмкости, если нет наростов и сгустков к примеру? Форполимеры не могут вступить в реакцию друг с другом, т. е. сшивки не будет? У меня есть таблица с промывками, а пояснить я её не могу! И ещё знаете такой растворитель mdbe или двух основной эфир? И как проверить или узнать , будет ли он очищать ёмкости после форполимеров. Буду благодарна за любую информацию.

 

 

Ссылка на комментарий

И очень прошу подсказать мне, вот читаю про N-метилпироллидон, он может образовывать с кислородом и воздухом взрывоопасные смеси, это как самопроизвольно взрывается?

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, zzzzzzzz сказал:

И очень прошу подсказать мне, вот читаю про N-метилпироллидон, он может образовывать с кислородом и воздухом взрывоопасные смеси, это как самопроизвольно взрывается?

 

нет, поджигать придется.

Ссылка на комментарий

вот я заливаю в металличекую ёмкость метилпиролидон в количестве , к примеру 200 л, вакуумным насосом, закрываю емкость, включаю мешалку и форполимер растворяется? За какое время, не растворит ли он мне шланги и трубки в машине, промывать то нужно не только ёмкости,но и всю систему

 

Ссылка на комментарий

Наверное ему так понятнее будет:

Ел жирный борщ из тарелки, а потом тебе в неё компота нальют, нормально? Если в походе по Сахаре, то да! А так помыть надо, а чем? Песком, или мылом, или Фери взять?

Вам  потом степень чистоты какая нужна?

Ссылка на комментарий

А добавите метиленхлорид, немного к этим растворителям, совсем на ура всё слезет! Только курить не надо!

Боитесь за оборудование! Применяйте оборудование, обвязку и шланги Фторопласт-4, EPDM, PVDF - дорого!!!? Тогда не удивляйтесь авариям и смертям на производстве! Примеров масса из-за утечек.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...