Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что использовать в качестве ПАВа дома?


ДмитрийМ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть такая штука (типа суперприлипатель :) ) http://postavka-agro.ru/catalog/pav/super-macho.html  для агрохимии, но дороговато и объём уж больно большой.... . Надо обработать гербецидом сплошного действия (глифосатом) на даче многолетние заросли сорняков. Что добавить в  раствор что бы распылялось покрупнее каплями с краскопульта и к листве травы липло получше и не высыхало быстро?  КМЦ, ПВС  , глицерин, стиральный порошок (но тут пена наверно полезет?) .... или ещё что?

Изменено пользователем ДмитрийМ
Ссылка на комментарий

:rolleyes: Добрый вечер. Скорее всего Вам нужен не ПАВ из перечисленных, а эмульгатор для удаления растительного воска с поверхности листовых пластин. Помнится для этого, давно это было, применял тетраборат натрия, лучше калия, поскольку соли натрия не полезны для почвы, а для растений вообще бесполезны. Насчёт высыхания подсказать ничего не могу, вот только интересуюсь: какие сорняки Вы собираетесь победить? Удачи.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Шурик54 сказал:

Скорее всего Вам нужен не ПАВ из перечисленных, а эмульгатор для удаления растительного воска

Нужен не эмульгатор, а смачиватель. Это разные вещи.

Если бы речь шла о стеклоочистителях или тканях, то подошли бы смачиватели ОС-20  и ОП-7 и тп. Но, я не уверен в их безопасности для сельхозработ.

Ссылка на комментарий

А глицерина ливануть? Для замедления высыхания?  Руками нормально получается, всякие там пыреи и одуванчики прекрасно выводятся, но тут новый участок территории надо расчистить, с ручного пульверизатора тяжко это.... Примерно 30-50 мл "Агрокиллера" на литр творят чудеса :) . 

Ссылка на комментарий

Я о подручных средствах :) а не о лигно.... . В общем глицерин и хозяйственное мыло, из подручного. В субботу попробую, расскажу как получается. Через пару недель думаю и результат будет..

Ссылка на комментарий
36 минут назад, ДмитрийМ сказал:

Я о подручных средствах :) а не о лигно.... . В общем глицерин и хозяйственное мыло, из подручного. В субботу попробую, расскажу как получается. Через пару недель думаю и результат будет..

        По части одуванчиков и прочего, утешить Вас не знаю средства. У сорняков слишком коварная корневая система, а что касается перечисленного Вами, так это только традиционной лопатой, да и то всё приползёт от соседей через некоторое время. Единственно, что получилось легко — борьба с мокрыжником, да с муравьями. Первый попросту пошёл в салат с помидорами и огурчиками под майонез, а со вторыми разобрался раз и навсегда...тоже довольно простым и не химическим способом…. Химия здесь не оч-чень подходящая штука, поскольку результат пойдёт в пищу.

Ссылка на комментарий

Вокруг сарая я поливал уже с ручного распылителя (цветочного) в конце мая.... теперь только чистая земля с крошечной травкой :) . Так что работает. И в том году примерно два раза в сезон - лучше всего когда только травка начинает пробиваться в ладонь высотой. Видно в это время активно всасывает воду и раствор очень эффективно работает.  Ну и в июле ещё разок для того что снова пробилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...