Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ДмитрийМ

Что использовать в качестве ПАВа дома?

Рекомендованные сообщения

Есть такая штука (типа суперприлипатель :) ) http://postavka-agro.ru/catalog/pav/super-macho.html  для агрохимии, но дороговато и объём уж больно большой.... . Надо обработать гербецидом сплошного действия (глифосатом) на даче многолетние заросли сорняков. Что добавить в  раствор что бы распылялось покрупнее каплями с краскопульта и к листве травы липло получше и не высыхало быстро?  КМЦ, ПВС  , глицерин, стиральный порошок (но тут пена наверно полезет?) .... или ещё что?

Изменено пользователем ДмитрийМ

Поделиться сообщением

:rolleyes: Добрый вечер. Скорее всего Вам нужен не ПАВ из перечисленных, а эмульгатор для удаления растительного воска с поверхности листовых пластин. Помнится для этого, давно это было, применял тетраборат натрия, лучше калия, поскольку соли натрия не полезны для почвы, а для растений вообще бесполезны. Насчёт высыхания подсказать ничего не могу, вот только интересуюсь: какие сорняки Вы собираетесь победить? Удачи.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Шурик54 сказал:

Скорее всего Вам нужен не ПАВ из перечисленных, а эмульгатор для удаления растительного воска

Нужен не эмульгатор, а смачиватель. Это разные вещи.

Если бы речь шла о стеклоочистителях или тканях, то подошли бы смачиватели ОС-20  и ОП-7 и тп. Но, я не уверен в их безопасности для сельхозработ.

Поделиться сообщением

10 часов назад, ДмитрийМ сказал:

Что использовать в качестве ПАВа дома?

Что-то Фейри-подобное.

Поделиться сообщением

Мыло хозяйственное. Все ПАВы будут образовывать пену,но в композиции с гербицидом она может быстрей разрушаться. 

Поделиться сообщением

А глицерина ливануть? Для замедления высыхания?  Руками нормально получается, всякие там пыреи и одуванчики прекрасно выводятся, но тут новый участок территории надо расчистить, с ручного пульверизатора тяжко это.... Примерно 30-50 мл "Агрокиллера" на литр творят чудеса :) . 

Поделиться сообщением

В качестве смачивателя можно использовать лигносульфонаты, а чтобы не высыхало подойдет и глицерин.

Поделиться сообщением

Я о подручных средствах :) а не о лигно.... . В общем глицерин и хозяйственное мыло, из подручного. В субботу попробую, расскажу как получается. Через пару недель думаю и результат будет..

Поделиться сообщением

36 минут назад, ДмитрийМ сказал:

Я о подручных средствах :) а не о лигно.... . В общем глицерин и хозяйственное мыло, из подручного. В субботу попробую, расскажу как получается. Через пару недель думаю и результат будет..

По части одуванчиков и прочего, утешить Вас не знаю средства. У сорняков слишком коварная корневая система, а что касается перечисленного Вами, так это только традиционной лопатой, да и то всё приползёт от соседей через некоторое время. Единственно, что получилось легко — борьба с мокрыжником, да с муравьями. Первый попросту пошёл в салат с помидорами и огурчиками под майонез, а со вторыми разобрался раз и навсегда...тоже довольно простым и не химическим способом…. Химия здесь не оч-чень подходящая штука, поскольку результат пойдёт в пищу.

Поделиться сообщением

Вокруг сарая я поливал уже с ручного распылителя (цветочного) в конце мая.... теперь только чистая земля с крошечной травкой :) . Так что работает. И в том году примерно два раза в сезон - лучше всего когда только травка начинает пробиваться в ладонь высотой. Видно в это время активно всасывает воду и раствор очень эффективно работает.  Ну и в июле ещё разок для того что снова пробилось.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...