Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энтропия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В справочнике для Na2Cr2O7 S°298(Na2Cr2O7) стоит прочерк. Что это означает? И как тогда рассчитать энтропию реакции 

Na2Cr2O7+3H2O2+4H2SO4=Cr2(SO4)3+3O2+Na2SO4+7H2O

Принимать энтропию дихромата за ноль?

Цель расчёта: доказать самопроизвольность процесса по формуле дельтаG=дельта Н-TдельтаS

Изменено пользователем BauVictoria
Ссылка на комментарий
2 часа назад, BauVictoria сказал:

энтропию дихромата за ноль?

Нет конечно 

2 часа назад, BauVictoria сказал:

Что это означает? 

Что автор этого справочника не знал значение 

2 часа назад, BauVictoria сказал:

как тогда рассчитать энтропию реакции 

Искать другие справочники, или.... Взять для расчёта другую реакцию, например с K2Cr2O7 ,  вместо Na2Cr2O7

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, dmr сказал:

Нет конечно 

Что автор этого справочника не знал значение 

Искать другие справочники, или.... Взять для расчёта другую реакцию, например с K2Cr2O7 ,  вместо Na2Cr2O7

Благодарю за ответ!! В том то и дело, что нужно именно по этой реакции (

Ссылка на комментарий

Ну если известны тепооемкости, можно и посчитать попытаться, но подозреваю, что тепооемкости во всем диапазоне вы не найдёте. Поэтому гуглить и искать справочники

Ссылка на комментарий

Поскольку это идет в водном растворе, рассчитывать дельтаG по ф-ле дельта Н-TдельтаS бессмысленно, следует воспользоваться ф-лой ΔG0 = –nFE0,  где F - число Фарадея, E0 - потенциал реакции окисления перекиси дихроматом.

https://www.sgu.ru/sites/default/files/textdocsfiles/2014/01/11/lektsia_electrochemistry_part8.pdf

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Paul_K сказал:

Поскольку это идет в водном растворе, рассчитывать дельтаG по ф-ле дельта Н-TдельтаS бессмысленно,

И да, и нет. Нет, потому что всё равно должно подчиняться этому закону, уменьшения дельта G, 

Да, потому что в растворе забибёшься наверное учитывать все факторы вносящие свой энергетический вклад в реакцию

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, dmr сказал:

И да, и нет. Нет, потому что всё равно должно подчиняться этому закону, уменьшения дельта G, 

Да, потому что в растворе забибёшься наверное учитывать все факторы вносящие свой энергетический вклад в реакцию

 

30 минут назад, M_GM сказал:

Не лучше ли для определения возможности протекания ОВР в растворе использовать стандартные ОВ-потенциалы?

Опа, но я все же могу так рассчитывать, если я знаю только как делать через энергию Гиббса. Этот расчет можно считать за верный?

2 часа назад, dmr сказал:

Ну если известны тепооемкости, можно и посчитать попытаться, но подозреваю, что тепооемкости во всем диапазоне вы не найдёте. Поэтому гуглить и искать справочники

Думаю, что это сложный расчет, мне это на экзамен надо. А вы не подскажете хорошие справочнике, где это можно найти?

Ссылка на комментарий

Это и более трудоемкий способ и энтропию вы для него не знаете ... и зачем? когда для нахождения эдс реакции надо знать только потенциалы окислителя и восстановителя

Ссылка на комментарий
15 минут назад, M_GM сказал:

Это и более трудоемкий способ и энтропию вы для него не знаете ... и зачем? когда для нахождения эдс реакции надо знать только потенциалы окислителя и восстановителя

Хорошо, спасибо:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...