Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите сделать правильный раствор!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, Leha787 сказал:

А когда это стало 1% ?..   

Когда итоговый результат указан с ОДНОЙ значащей цифрой - для ее получения, хоть 1х100%/(100+1), хоть 1х100%/(99+1), хоть "щепотка на пол-стакана" - все будет едино. ЗЫ: для меня всегда самым первым и самым простым тестом "на профпригодность" было наблюдать - как молодой (или не совсем) коллега отличает и, соответственно, делает на практике - где требуется скрупулезная точность, а где - нет, что необходимо делать "не отступая ни на йоту", а где можно "левой рукой, с закрытыми глазами, на автопилоте". Здесь (ИМХО!) - ровно такая же ситуация...

Ссылка на комментарий

Поддерживаю коллегу chemist-sib. Его советы абсолютно в контексте темы, бо когда раствор готовится для того, чтобы время от времени набирать его на ватку/тряпочку, то вполне можно обойтись щепотками/жменями, если только це не жменя Николая Валуева :lol:

Ссылка на комментарий
В 28.06.2019 в 07:07, Аль де Баран сказал:

 

А сода у вас именно каустическая, а не кальцинированная? Это не одно и то же. Кальцинированная сода - это стиральная, она сравнительно безопасна в обращении, а вот каустическая сода - это щёлочь (едкий натр). Когда работаете с его концентрированными растворами, обязательно защищайте кожу и глаза от попадания брызг, а при работе с твёрдой щёлочью (например, при её измельчении) желательно защищать ещё и органы дыхания от попадания мелких частичек. Растворы едкого натра при хранении поглощают углекислый газ из воздуха, поэтому их надо хранить плотно закупоренными, но только не используйте для этого стеклянные пробки на шлифах, они от щёлочи заедают, часто совершенно безнадёжно.

 

Да, именно каустическая. Спасибо вам!

 

6 часов назад, chemist-sib сказал:

Когда итоговый результат указан с ОДНОЙ значащей цифрой - для ее получения, хоть 1х100%/(100+1), хоть 1х100%/(99+1), хоть "щепотка на пол-стакана" - все будет едино. ЗЫ: для меня всегда самым первым и самым простым тестом "на профпригодность" было наблюдать - как молодой (или не совсем) коллега отличает и, соответственно, делает на практике - где требуется скрупулезная точность, а где - нет, что необходимо делать "не отступая ни на йоту", а где можно "левой рукой, с закрытыми глазами, на автопилоте". Здесь (ИМХО!) - ровно такая же ситуация...

Мне в косметических целях нужно. И нужен именно раствор один к одному. Ваш первый совет был верный, да?) На глазок нельзя, чтобы не было ожога. И меньше такой концентрации тоже нельзя мне. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, makrug сказал:

Мне в косметических целях нужно. И нужен именно раствор один к одному. Ваш первый совет был верный, да?) На глазок нельзя, чтобы не было ожога. И меньше такой концентрации тоже нельзя мне. 

И первый совет - верный, и все последующие - тоже. А сделать раствор "на глазок" - это вовсе не значит - как попало. Это значит - без ненужных и лишних в данном случае телодвижений, типа, обязательного поиска точных весов. Ведь послебщее применение этого раствора не предусматривает обязательной стандартизации нанесения только определенного количества раствора на ватную палочку, прижимания этой палочки только в определенным нажимом к коже и только на определенное время. Все это ведь будет делаться именно "на глазок", так почему именно так нельзя делать и сам раствор? Все этапы работы должны соответствовать друг другу.  Предыдущее сообщение нашего коллеги Аль де Барана - полное подтверждение всех моих рассуждений. Мы об этом - не сговаривались...

Ссылка на комментарий
В 22.06.2019 в 17:37, makrug сказал:

Например, в 100 мл воды сколько вещества положить и как его отмерить?

Берете 1 чайную ложку вашей соды (без верха). И добавляете к ней 100 чайных ложек воды (без верха само получится). 

Точнее некуда. 

Ссылка на комментарий
В 29.06.2019 в 15:56, T-34 сказал:

Берете 1 чайную ложку вашей соды (без верха). И добавляете к ней 100 чайных ложек воды (без верха само получится). 

Точнее некуда. 

 

А не проще ли сразу взять полстакана воды, чем носить по чайной ложечке? Кстати, в чайной ложке больше 1 грамма - сцылко.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Аль де Баран сказал:

 

А не проще ли сразу взять полстакана воды, чем носить по чайной ложечке? Кстати, в чайной ложке больше 1 грамма - сцылко.

Т-34 имел в виду мерить не массами, а объёмами. Получилось бы поллитра раствора щёлочи. Но тут засада: в разной плотности воды и едкого натра (с поправкой на насыпную плотность), т.о. раствор получился бы большей, чем 1%, концентрации - около 1,5-2%.

Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Т-34 имел в виду мерить не массами, а объёмами. Получилось бы поллитра раствора щёлочи. Но тут засада: в разной плотности воды и едкого натра (с поправкой на насыпную плотность), т

важна плепорция. 

А дальше уже из области "сколько ангелов поместится на кончике швейной иглы". 

Ссылка на комментарий
В 29.06.2019 в 13:56, T-34 сказал:

Берете 1 чайную ложку вашей соды (без верха). И добавляете к ней 100 чайных ложек воды (без верха само получится). 

Точнее некуда. 

А меньше нужной концентрации этот раствор не будет? (меньше тоже нельзя мне)) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...