Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите сделать правильный раствор!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Есть 1 кг каустической соды.

Мне нужно сделать водный раствор, 1:100. Как нужно разводить эту соду? Например, в 100 мл воды сколько вещества положить и как его отмерить?

 

Простите, пожалуйста, за глупый вопрос только. 

Ссылка на комментарий

На одну часть соды - сто частей воды. Как правило, для такой, "не строгой" явно, концентрации под частями для твердых веществ подразумевается масса, для жидкостей - объем. Т.е., на 1 кг соды берется 100 л воды (впрочем, по массе это будет то же самое соотношение). Так что, бочку, палку-мешалку, много воды и - вперед!

ЗЫ: да, на 100 мл воды - 1 г соды. Какая экономия воды!..

Изменено пользователем chemist-sib
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 22.06.2019 в 17:58, chemist-sib сказал:

На одну часть соды - сто частей воды. Как правило, для такой, "не строгой" явно, концентрации под частями для твердых веществ подразумевается масса, для жидкостей - объем. Т.е., на 1 кг соды берется 100 л воды (впрочем, по массе это будет то же самое соотношение). Так что, бочку, палку-мешалку, много воды и - вперед!

ЗЫ: да, на 100 мл воды - 1 г соды. Какая экономия воды!..

Благодарю вас! Мне нужно будет время от времени раствор этот брать на ватку/тряпочку, но буду быстро закрывать. Щелочь тогда сохранится?

Ссылка на комментарий
49 минут назад, makrug сказал:

...Щелочь тогда сохранится?

Вполне! Причем, даже если закрывать будете не слишком быстро. Короче - беспокойтесь, но - без фанатизма!. Успехов! 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, chemist-sib сказал:

Вполне! Причем, даже если закрывать будете не слишком быстро. Короче - беспокойтесь, но - без фанатизма!. Успехов! 

Огромное спасибо вам! Только осталось как-то определить этот 1 грамм. Придется покупать специальные весы для этого? 

Ссылка на комментарий

Можно на глаз положить грамм, если вам не очень важна точность и вы не будете использовать в дальнейшем весы. А если вам нужно точно, то тогда можете купить электронные весы

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Слива сказал:

Можно на глаз положить грамм, если вам не очень важна точность и вы не будете использовать в дальнейшем весы. А если вам нужно точно, то тогда можете купить электронные весы

На открытый глаз?

  • Хахахахахаха! 3
Ссылка на комментарий
16 часов назад, makrug сказал:

Мне нужно будет время от времени раствор этот брать на ватку/тряпочку, но буду быстро закрывать. Щелочь тогда сохранится?

 

А сода у вас именно каустическая, а не кальцинированная? Это не одно и то же. Кальцинированная сода - это стиральная, она сравнительно безопасна в обращении, а вот каустическая сода - это щёлочь (едкий натр). Когда работаете с его концентрированными растворами, обязательно защищайте кожу и глаза от попадания брызг, а при работе с твёрдой щёлочью (например, при её измельчении) желательно защищать ещё и органы дыхания от попадания мелких частичек. Растворы едкого натра при хранении поглощают углекислый газ из воздуха, поэтому их надо хранить плотно закупоренными, но только не используйте для этого стеклянные пробки на шлифах, они от щёлочи заедают, часто совершенно безнадёжно.

 

15 часов назад, makrug сказал:

Только осталось как-то определить этот 1 грамм. Придется покупать специальные весы для этого? 

 

Похоже, вам не нужна ювелирная точность, тогда можно смастерить из подручных средств простейшие весы, например такие, как в этом ролике

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Аль де Баран сказал:

Похоже, вам не нужна ювелирная точность,

Похоже, дело обстоит именно таким образом. И самым простым вариантом решения такой проблемы будет следующее прочтение "рецепта из старинного манускрипта": щепотка соды на пол-стакана воды. Фсе!.. (А чтобы это не воспринималось как стеб - абсолютно честно признаюсь - почти половину растворов для своих работ готовлю именно таким образом, ей-Бо!.. Думаю, коллеги меня поддержат: кто - вслух, кто - в душЕ…).

Ссылка на комментарий
В ‎22‎.‎06‎.‎2019 в 17:58, chemist-sib сказал:

ЗЫ: да, на 100 мл воды - 1 г соды. Какая экономия воды!..

А когда это стало 1% ?    Как-то думал что это 99% (грамм) + 1% (грамм) = 100% ...  Или вы имели ввиду  - в 100г воды содержится 1 г соды?

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...