Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Слабокислое цинкование


Djinny88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, коллеги! Обращаюсь к Вам за помощью ибо не знаю, что делать. В цехе гальванопокрытий используем две ванны слабокислого цинкования. В составе электролита хлорид аммония, хлорид цинка и  блескообр. добавка ДХТИ. Раствор ГОСТовский ничего нового. Не так давно одну ванну пришлось пустить под замену из-за высокой захламлённости ванны. Составили электролит, проверили на содержание двух компонентов, проверили в ячейке Хула. Всё ок! Но блин во время цинкования деталей никак не можем прокрыть участки вокруг отверстий и просто на некоторых открытых легкодоступных участках, в полузакрытых областях деталей (в местах сгибов). Версия про подготовку отпала. Так как «старая» ванна эти же Детали кроет на отлично. pH проверяли, подвески проверяли, и добавляли аммоний и разбавляли ванну, прорабатывали ванну на малых токах и больших. Пожалуйста может сможете что нибудь дельное посоветовать ? Ну никогда не было проблем с этим электролитом ни при составлении ни при работе с ним. А тут уже недели две бесполезных попыток 

4836721C-070A-489F-B09E-4B8C193213A0.jpeg

Ссылка на комментарий

Продолжайте.

Знаете чем гальваник 2-го разряда кардинально отличается от гальваника 6-го разряда? Умением корректно и полно описать проблему.

Анализы, фоточки пластинок (в том числе и тыльной части), фоточки подвески - как эти детальки висели итд...

Потому что снижение кроющей способности до уровня ванны хромирования так, чтобы это не было видно на ячейке Хулла, мне кажется чем-то невероятным.

Ссылка на комментарий

Почему-то думаю, что это либо свинец (стоит внимательно глянуть на аноды), либо 6-валентный хром. В любом случае, тест в ячейке Хулла должен бы показать, что проблемы при низких плотностях тока есть.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, бродяга_ сказал:

железо или медь не столь важно - чистка в любом варианте.

Если там, по ошибке, завешен свинцовый анод, никакая чистка и проработка не поможет - ситуация будет только усугубляться. вызывая все больше непоняток.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...