Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение Алунда


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, yatcheh сказал:

При тысяче-то градусов? 1000C - это очень много. Я как-то вымахнул из муфеля щипцами литровый стальной тигель, так у меня борода загорелась. А всего-то 900 градусов было.

Сколько раз из муфеля доставал тысячеградусный тигель... уже и не сосчитать! Борода не загоралась, но тканый передничек оклеенный 1,5 мм асбобумагой и 0,2 мм алюминиевой фольгой оказался очень в тему - рекомендую обзавестись таким же - и комфортней, и безопасней.

Сколь полезен в нём асбест я осознал когда тигель с расплавом раскололся в процессе переноски - убил ботинки, а штаны - целые! Отделался ожогами пальцев на ногах второй степени среди пожара на квадратный метр. Вместо ног к нижней части передника - к асбесту припаялись массивные брызги.

Ссылка на комментарий

Ну где 

8 часов назад, yatcheh сказал:

борода

А где алунд)) 

Я почти на 99% уверен, что ваша борода не из волокна Al2O3))) 

Но в целом я не спорю, что растворить можно, вопрос лишь в какие обозримые сроки

Ссылка на комментарий
13 часа назад, dmr сказал:

Цельное изделие растворяет гарантированно? 

Не порошок, не гранулы... 

Обычный учебник пишет.... Растворяют глинозем в жидком криолите, а потом

получают алюминий электролизом из этого расплава. Конечно мелкие детали скрыты, но это

делают килотоннами на любом алюминиевом заводе.

Ссылка на комментарий

Логично что спечённый алунд будет растворяться гораздо хуже чем распушенный после химочистки оксид алюминия. Там растворяют явно не куски бокситов сразу, их рафинируют как-то.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, yono сказал:

А то, что к стенкам прилипнет при выливании? Или раствор криолита лиофобный к платине?

Тонкий слой криолита раствор каустика быстро смоет.

Ссылка на комментарий
В 27.06.2019 в 16:30, yono сказал:

Кислоты есть, а вот щелочи под рукой нет.. 

Вместо щелочи возьмите кальцинированную соду, нагрейте до 900С.

Можно попробовать бисульфат или лучше пиросульфат

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...