Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Построение градуировочного графика


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возвращаясь к вышеприведенной конкретике: выходить за пределы проверенной области построения градуировочного графика - не самый лучший вариант (хотя... и слегка допустимый). Вариантов исправления ситуации - несколько: либо дополнить график точкой с  большей концентрацией, чтобы получить похожее значение ОП, либо разбавить исследуемую пробу и повторить определение, попадая в область уже построенного графика. Либо - махнуть рукой. Не-химики чаще всего так и поступают. По поводу - как часто: да, либо после окончания растворов, с помощью которых построен график (самый простой подход: новый раствор - новый график), либо по мере того, как контрольная проба начнет давать результат, уж слишком отличающийся от ее номинала (т.е., график начинает выходить за пределы гарантированной изначально точности), либо - как написано в методике или сказано многочисленными проверяющими (аттестующими).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

А как обработать этот результат? 

В ГОСТ 9794-2015 написано

Массовую долю фосфора %, вычисляют по формуле 

X=(C*250*1000*100)/m*4

где С - масса фосфора, содержащегося в 100 смокрашенного раствора, найденная по градуировочному графику, мг;

250 - общий объем минерализата, см;

1000 - пересчет мг в г;

100 - коэффициент пересчета в проценты; 

m - масса анализируемой пробы, г;

4 - количество минерализата, взятое для проведения цветной реакции, см.

Никак не пойму что здесь С??? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александра Седова сказал:

А как обработать этот результат?.. 

Самое лучшее (и простое) - это, плюнув на непонятную (пока) формулу, постараться разобраться "на пальцах" (включая средний), пройдясь по всей цепочке разведений пробы. Самое главное - уточнить данные графика: по оси Х - пока - просто "концентрация фосфора". Это что? Масса его в мг в общем объеме 100 мл? "Настоящая" концентрация - в мг/мл? Масса в аликвоте пробы, взятой для проведения фотометрической реакции? Четко разберитесь с этим, т.е. что на выходе, рассчитав по уравнению тренда графика, вы получите для своей пробы. Потом отсюда пересчитайте массу фосфора в аликвоте минерализата, взятой для фотометрии. Потом от аликвоты перейдите ко всему объему минерализата и массе фосфора в пробе, которую "сварили". Потом отнесите ее к общей массе пробы (матрицы) - помня, что все массы должны быть одноразмерными - т.е., или все - в милиграммах, или в граммах. Не забыть перевести все это в проценты, умножив на 100. А теперь, с таким же подходом, вновь посмотрите на свою формулу, последовательно: деление/умножение, на каждом этапе... Если опять - не понятно, еще разок - все сначала. А кому нынче легко?.. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Так попытаюсь разобраться... С самого начала... ГОСТ мне говорит :

 

 

В колбу на 100 см вносят 1, 2, 3, 4, 5, 6 см стандартного раствора фосфата.

К этим растворам добавляют по 2 смраствора молибденовокислого аммония, 2 см раствора гидрохинона. Выдерживают при температуре (20±2)°С 10 мин, добавляют осторожно по каплям 10 см раствора карбонатсульфита.

Доводят объем до метки дистиллированной водой для получения содержаний 0,02, 0,04, 0,06, 0,08, 0,10, 0,12 мг фосфора в 100 см раствора соответственно. Содержимое колб перемешивают и выдерживают при температуре (20±2)°С 15 мин.

8.3.2 Измеряют оптическую плотность раствора при длине волны (630±2) нм в стеклянной кювете относительно контрольного раствора, используя спектрофотометр или фотоэлектроколориметр.

8.3.3 По полученным средним данным измерений трех стандартных растворов строят градуировочный график, откладывая измеренные значения оптической плотности на оси абсцисс против соответствующих градуировочных растворов фосфора на оси ординат и проводя прямую линию через отложенные точки и начало координат.

То есть ось Х - оптическая плотность 

Ось У - содержание мг фосфора в 100 см3. 

Это я верно понимаю? 

Далее у каждого раствора я измеряю оптическую плотность. В табличке это выглядит так:

InShot_20190628_210327873_compress33.jpg

Ссылка на комментарий

Табличку я подглядела у предшественников и не уверена в её правильности. Вот теперь мне не понятно:

1.Точка "0" нужна? Про неё в госте ничего не сказано... 

2. Какой смысл в третьей колонке? С/А? 

3. Имеет ли смысл добавлять ещё раствор, например с содержанием 0,16 мг на 100 см3 и т.д.?

Ссылка на комментарий

Доброе утро! Попытаюсь помочь вам решить ваши проблемы (в промежутке между решением своих - квартирно-ремонтных). Я бы - чисто из логики, в качестве аргументов для построения графика брал бы массу аналита в фотометрируемом объеме (100 мл), а в качестве значения функции - ОП соответствующего окрашенного раствора. Здесь - наоборот (так понимаю, чтобы дополнительно не "выворачивать" уравнение линии тренда, что предложит потом Excel, а считать свой результат сразу по нему). Третий столбец в вашей табличке - это коэффициент пропорциональности между значением ОП и соответствующей ему массой фосфора в 100 мл (D/m), для каждого раствора: если ОП какого-либо раствора разделить на этот коэффициент - получим массу аналита.  Кстати, тоже одни из способов количественных определений: иногда его используют, например, в клинической биохимии, ведя расчет по одному стандартному раствору. Недостаток - возможна существенная ошибка, поскольку график "усредняет" зависимость аргумент-функция на достаточно большом интервале, нивелируя возможные погрешности каждого единичного определения. Можно усреднить значения этих коэффициентов пропорциональности - что и сделано в конце четвертого столбца - точность определения, безусловно, повысится (и такое тоже иногда практикуется), но с графиком, усредняющим единичные точки чуть по другой логике, все это делается чуть объективнее и лучше. По поводу расширения графика: если предполагается, что ваши результаты очень часто будут попадать в область повышенных ОП (т.е., большое содержание фосфора в пробах) - смысл расширить график - есть. В противном случае, проще взять меньшую аликвоту минерализата (скажем, не 4 мл, а 3 или 2 мл) и учесть это в своих расчетах. Короче - посмотрите архивный журнал своей лаборатории и прикиньте - делать или не делать. По поводу точки (0,0): в описании непонятно - против какого контрольного раствора нужно проводить измерения: если это все, добавляемые в фотометрируемую пробу, реактивы, кроме стандартного раствора фосфата - фон (от реактивов и содержащегося в них фосфора) вычитается автоматически и для расчета - отдельной ячейкой в столбцы Excel`а -  ее добавлять не надо. Если же все меряется относительно воды и вы дополнительно сделали раствор, не содержащий добавленного фосфора - тогда измеряет его ОП и добавляете ячейки "0" и соответствующую ей ОП - фон тогда вычтется при расчете.  

Теперь - про конечную формулу и ее вывод: масса фосфора в объеме фотометрируемой пробы (100 мл), найденная из графика - это то, что содержалось в аликвоте минерализата (оставим, для примера, те же самые 4 мл). Во всем минерализате - 250 мл - его будет m х 250 / 4. Чтобы эту фицирку перевести в г, нужно ее разделить (а не умножить - как у вас!) на 1000. Рассчитать процент фосфора в пробе - разделить на массу пробы и умножить на 100%. Теперь - чуть более понятно? Успехов! А я побежал снимать плинтуса...

Ссылка на комментарий

Уже начинает укладываться в голове... Спасибо... 

Но вот с контрольной пробой как быть? 

В ГОСТ сказано:


В мерную колбу вместимостью 100 см вносят пипеткой 3 см воды, 2 см раствора молибденовокислого аммония, 2 см раствора гидрохинона. Выдерживают при температуре (20±2)°С 10 мин, добавляют осторожно по каплям 10 см раствора карбонатсульфита. Содержимое колбы доводят дистиллированной водой до метки и перемешивают.

То есть я делаю так : на спектрофотометре контрольную пробу обнуляю (и её показания не записываю в ехсел?), далее фотометрирую относительно этой пробы остальные растворы. 

ОП в анализируемых пробах всегда большие, значит на анализ я буду брать не 4 мл минерализата, а 2 мл (тогда график расширять не надо?) 

По поводу коэффициента (3 колонка ехсел). Ранее делалось так: ОП анализируемого раствора делилась на этот коэффициент, полученное значение это и есть "С" в формуле. Здесь мне надо понять, это правильно? Или всё же правильнее находить С из уравнения линии тренда? И какое значение имеет коэффициент аппроксимации для градуировочной прямой? На моем графике коэффициент аппроксимации равен 0,9967, достаточная ли это точность при построении градуировочной прямой? И в каких пределах должен быть коэффициент аппроксимации чтобы признать градуировочную прямую удовлетворительной?

И ещё непонятно моё уравнение имеет вид у=bx-a, что здесь "а" означает? То что график проходит не через ноль или что? 

Заранее спасибо за ответы и извиняюсь, что отвлекаю от дел глупейшими вопросами)))) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...