Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хочу получить нитрит натрия подскажите


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Серная кислота не концентрированная с повареной солью даст крислалы сульфата натрия.

2. Сульфат натрия с азотной кслотой даст нитрат натрия.

3. Просушка на плитке нитрата натрия даст нитрит натрия.

Все правильно?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, AnteFil сказал:

крислалы сульфата натрия

Если получится кристаллизовать

16 минут назад, AnteFil сказал:

нитрат натрия.

Не фига. Я даже не очень представляю условия, что бы это было хоть не много возможно. Реакция в обратном направлении идёт 

17 минут назад, AnteFil сказал:

даст нитрит натрия.

Все правильно?

Нет

18 минут назад, AnteFil сказал:

азотной кслотой

Если есть азота, то гасить соду, и будет вам нитрат

А нитрит восстанавается свинцовой губкой

Ссылка на комментарий

Если без свинца, то лучше получите сначала нитрат кальция из азотки и мела. А при прокаливании нитрат кальция уже нитрит. Затем нитрит кальция растворитель с содой, в осадке мел, в растворе нитрит натрия

Ca(NO3)2 = Ca(NO2)2 + O2  Условия: 450-500° C

Только не перегрейте, что б не получилось 

2Ca(NO3)2 = 2CaO + 4NO2 + O2  Условия: выше 561 °

Ссылка на комментарий

Лучше всё же купить готовый нитрит натрия для прокаливания брать нитрат натрия, а не кальция (я так думаю), бо с нитратом натрия процесс пойдёт при более низкой температуре и с минимумом побочек, и тогда не надо будет особо беспокоиться о температурном режиме (перегреть нитрат кальция на какие-то 60 градусов - это раз плюнуть). Для интенсификации процесса разложения нитрата натрия вместо свинца можно взять окись меди, как предлагают вот тут  

Ссылка на комментарий

Я вообще как-то сомневаюсь что сливание растворов серной, азотной кислот и солей натрия (хлорида или сульфата) позволит выделить другие соли. С чего бы например хлориду превратиться в сульфат (натрия) в растворе. Не выполняются правила протекания химреакций. Если сульфат ещё как-то можно выделить прикапыванием к сухой соли и отгонкой то нитрат из сульфата не сделать никак.

Ссылка на комментарий

Почему нельзя если

 

HNO3 + Na2SO4 = NaNO3 + H2SO4

Молекулярное уравнение реакции термического разложения NaNO3 (нитрата натрия), протекающее в температурном диапазоне 380 - 500^{0}C и приводящее к образованию нитрита натрия и кислорода имеет вид:

2NaNO3(t) = 2NaNo2+ O2

Ссылка на комментарий

Не понимаю муки ,автора,прочитал синтез неорганических препаратов,осознал , что это геморрой со свинцом и СО2, и заказал на AntrazoXrom , ,ибо стоит копейки,и уверен в веществе,что это реально нитрит,а не смесь не пойми чего.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, AnteFil сказал:

Почему нельзя если

 

HNO3 + Na2SO4 = NaNO3 + H2SO4

Молекулярное уравнение реакции термического разложения NaNO3 (нитрата натрия), протекающее в температурном диапазоне 380 - 500^{0}C и приводящее к образованию нитрита натрия и кислорода имеет вид:

2NaNO3(t) = 2NaNo2+ O2

есть такое понятие в химии равновесие называется. например получение бертолетки из поваренной соли. Для осаждения хлората калия добавляют его хлорид. В следствие относительно низкой растворимости хлората калия (относительно NaCl, KCl, NaClO3) он выпадает в осадок с кучей примесей. В вашем случае все соли хорошо растворимы в воде и выделить их не получится. На ютубе как то видел что в расплав селитры суют макароны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...