Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ГЛИНА разложение


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот интересно по предложенному топик стартером методу, гфс аммония, как выглядит в растворе

Реально ли его профильтровать от гфал

Не будет ли его раствор таким же вязкими трудно растворимым, как силикат натрия 

Не потребуется ли какое-нибудь автоклавная растворение??

Ссылка на комментарий
56 минут назад, dmr сказал:

Даже в методе Байера рассматривается растворение глинозема в щелочи, а не кремнезема, хотя потом ещё и доочищают, от немного растворившегося кремнезема.

Вы хотите сказать SiO2 в горячей щелочи растворится лишь немного. Ну так тем лучше. Оксид алюминия растворится, а потом при охлаждении и разбавлении раствора выпадет в осадок в виде Al(OH)3. Не о том ли как раз метод Байера?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
13 часа назад, Gina.93 сказал:

Т.е можно медленно нагревая, выпаривая насыщенный раствор, перейти к расплаву

А что реально будет жидкий  расплав глины в гидрофториде? 

 

Можно и раствор выпаривать. Можно даже фторид аммония взять - он всё равно при нагревании теряет аммиак и переходит в гидрофторид.

А вот что в конце получится - хз. Не плавил, не знаю :)

 

13 часа назад, Gina.93 сказал:

А какой материал "посуды"  можно использовать для гидрофторидного разложения? 

Кроме тефлона

 

 

Нержавейку можно. Только хорошую, немагнитную, не китайскую.

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Нержавейку можно. Только хорошую, немагнитную, не китайскую.

Чот не верится, что во первых не китайскую найти можно, во вторых, что даже хорошая не будет травиться и загрязнять цвет метом субстрат. Там же почти Плавиковая кислота

А хотя бы раствор (NH4)2SiF6 видели? Какова его вязкость, он фильтрабелен? 

И насколько он легко растворим? 

Потому что соли кислородных кремниевых кислот, хоть и растворимы, но растворяются тяжело и долго

При обычных температурах, и давлениях

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dmr сказал:

Чот не верится, что во первых не китайскую найти можно, во вторых, что даже хорошая не будет травиться и загрязнять цвет метом субстрат. Там же почти Плавиковая кислота

А хотя бы раствор (NH4)2SiF6 видели? Какова его вязкость, он фильтрабелен? 

И насколько он легко растворим? 

Потому что соли кислородных кремниевых кислот, хоть и растворимы, но растворяются тяжело и долго

 

Я получал гидрофторид аммония разложением фторида в тигле из нержи. Он (расплав) не окрашивался. Правда, это был не раствор. Водным HF тигель всё-таки подтравливался.

С гексафторсиликатами не работал. SiF4 приходилось ловить при получении оксалатофосфатов, но - то такое...

Ссылка на комментарий

Короче тефлону реальной альтернативы нет? Что бы смело и без неожиданностей... 

Причём, как мне кажется "тефлоновая"  кастрюля это тоже не выход, там же пористое наверняка покрытие 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, dmr сказал:

Короче тефлону реальной альтернативы нет? Что бы смело и без неожиданностей... 

 

Ну, если смело - то да. 

Я мешалку сделал из тонкого (0.8 мм) электрода нержавеющего. Для перемешивания смеси избытка олеума с гексафторфосфатом аммония при 60С. Так он даже полировку не потерял после пяти десятков синтезов. А вот в сальнике, там, где контакт с воздухом возможен - слегка заматовел. Всё дело в воде. Губит металл не пиво, губит металл вода.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, yatcheh сказал:

А в атмосфере вода по любому есть, т.е даже если исходить из расплава, а не раствора, вода там будет? 

 

Просто я как то плавить пытался в нерже обычный гидрофосфат, и то позеленел, а в китайской мантышнице(пароварке) иногда даже манты с зелёной точкой бывают 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, dmr сказал:

А в атмосфере вода по любому есть, т.е даже если исходить из расплава, а не раствора, вода там будет? 

 

Просто я как то плавить пытался в нерже обычный гидрофосфат, и то позеленел, а в китайской мантышнице(пароварке) иногда даже манты с зелёной точкой бывают 

 

Количество тоже играет роль. Сколько он там нахватает.

Коллега! Я обоими руками за тефлон! Но бывают же безвыходные ситуации... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...