Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

График в Ориджн


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужно построить график сила тока от концентрации. По графику сила тока от потенциала образовался пик.Базовую линию  провести удалось.Как посчитать площадь пика то есть узнать концентрацию и как перевести это значение в микрограммы ?Проинтегрировать.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ядерная сказал:

Мне нужно построить график сила тока от концентрации. По графику сила тока от потенциала образовался пик.Базовую линию  провести удалось.Как посчитать площадь пика то есть узнать концентрацию и как перевести это значение в микрограммы ?Проинтегрировать.

 

Если пик по форме - гауссовый, то интеграл хорошо приближается произведением высоты на ширину на полувысоте. 

 

Я как-то интегралы вычислял, вырезая пики ножницами, и взвешивая их на аналитических весах. Правда, мне нужны были только отношения интегралов...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, yatcheh сказал:

...Я как-то интегралы вычислял, вырезая пики ножницами, и взвешивая их на аналитических весах...

Таким образом можно и абсолютные значения площадей получить - просто для этого, на той же бумаге, в том же масштабе, надо вырезать прямоугольник, площадь которого посчитать произведением длины одной стороны (силы тока) на другую (потенциал), а затем на тех же весах взвесить. Когда-то давно, лет 35 назад, я таким же образом помогал "интегрировать" какие-то хитрые спектральные графики для жены-физика: для физфака тогда это оказалось ноу-хау...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Просто площадь под пиком которую он посчитает это не будет концентрация или кнопку нажать интегрейт или эриа.Так я знаю какую концентрацию металла внесла в раствор 50 мкг., но пик отражает реальную концентрацию, а потом посчитать ошибку.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, chemist-sib сказал:

Когда-то давно, лет 35 назад, я таким же образом помогал "интегрировать" какие-то хитрые спектральные графики для жены-физика: для физфака тогда это оказалось ноу-хау...

. Браво, сударь, ещё на закате советской эпохи утерли нос (образно говоря, конечно) этим снобам физикам, которые вооружились афоризмом Резерфорда о "коллекционировании марок" и носятся с ним везде как угорелые со штандартом.

Ссылка на комментарий

Ну, вот, как в том старом анекдоте - заодно "узнал, что такое глобус"... :ag: Нет, если кто-то там и "бегал со штандартом", то явно не в поле моего зрения. В то время "носились с другим" - с межпредметными связями. Поэтому "наш, химический", способ интегрирования (про который я давным-давно прочитал в еще более "древнем химическом манускрипте") пришелся вполне "ко двору" приверженцам "строгих формул" ;). Диплом свой жена защитила на "отлично".

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...