Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфат марганца и безграмотный я.


ШСВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему при электролизе раствора сульфата марганца с инертными электродами, на плюсовом электроде образуется оксид марганца, а на минусовом металл не осаждается? :do:

Ссылка на комментарий

По данному вопросу имеется противоречивая информация. Открываем источник: Л.Н. Мишенина, Неорганическая химия, учебно-методический комплекс, Томский государственный университет, Томск, 2006. Нажимаем на стрелку направо внизу страницы и идём вниз по оглавлению. В главе 11 переходим по ссылке 11.6. Способы получения марганца, где видим надпись 2 MnSO4 + 2 H2O ---> 2 Mn + O2 + 2 H2SO4. Сверху над стрелкой написано электролиз. С другой стороны уважаемый Aversun в теме Электролиз раствора сульфата марганца пишет, что окисление идёт до MnO2.

Ссылка на комментарий

Противоречивую информацию выше я уже на этом форуме впитал, сделав предварительный вывод, что при определенных условиях бывает и так и эдак, хочу узнать как стабильно получать из сульфата марганца электролизом либо MnO2, либо Mn, по своему желанию, а не как бох пошлет. И самое главное, почему все так запутано, какие свойства марганца тому виной?

Ссылка на комментарий
13 часа назад, ШСВ сказал:

Хочу узнать как стабильно получать из сульфата марганца электролизом либо MnO2, либо Mn, по своему желанию, а не как бог пошлёт.

По ссылке от Paul_K про марганец сказано, что он реагирует с водными растворами кислот, а на катоде при электролизе - конкурирующие реакции: и выделение водорода, и выделение металла в чистом виде. По всей видимости выделение металла в Вашем случае происходит в начале процесса, когда  концентрация образующейся серной кислоты мала. Если проводить электролиз с диафрагмой, то  металл будет выделяться всегда.

15 часов назад, ШСВ сказал:

На плюсовом электроде образуется оксид марганца.

Если такое происходит, то это окисление марганца активным кислородом, выделяющимся на аноде. Процесс никак не связан с выделением или невыделением металла на катоде. Реакции предположительно такие

2 OH - 2 e = H2O + O•

Mn2+ + H2O + O• = MnO2 + 2 H+

Проблема опять же решается диафрагмой. В анодное пространство наливаете затравочное количество серной кислоты, чтобы обеспечить электропроводность. А сульфат марганца наливаете в катодное пространство. И будет Вам металл, а не то, что бог пошлёт.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...