Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Не могу логически понять причину численного совпадения относительной молекулярной массы и молярной массы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вроде бы даже в учебнике пытаются показать на примере формулы:
M = N(A) * m (1 молекулы) = N(A) * Mr * 1 а.е.м. = (N(A) * 1 а.е.м.) * Mr = Mr

 

И вроде я понимаю, почему абсолютная  масса атома "m (1 молекулы)" равна  Mr * 1 а.е.м. Вроде бы относительная молекулярная масса это та величина, которая показывает во сколько раз  средняя величина атома больше 1/12 C12 т.е одной а.е.м. И в формуле можно сколько угодно менять местами произведение, но вот я никак логически не могу понять, а почему же Mr = M.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Stargazer46 сказал:

Вроде бы даже в учебнике пытаются показать на примере формулы:
M = N(A) * m (1 молекулы) = N(A) * Mr * 1 а.е.м. = (N(A) * 1 а.е.м.) * Mr = Mr

 

И вроде я понимаю, почему абсолютная  масса атома "m (1 молекулы)" равна  Mr * 1 а.е.м. Вроде бы относительная молекулярная масса это та величина, которая показывает во сколько раз  средняя величина атома больше 1/12 C12 т.е одной а.е.м. И в формуле можно сколько угодно менять местами произведение, но вот я никак логически не могу понять, а почему же Mr = M.

 

Относительная молекулярная масса - величина безразмерная, а молярная масса имеет размерность г/моль. Численное равенство между ними - следствие того, что размерный коэффициент перехода от одного к другому равен единице (масса 1 моль а.е.м. равняется 1 г). Это - чисто волюнтаристский выбор для упрощения вычислений.

Вполне можно предложить другое основание для а.е.м., скажем не 1/12 углерода, а 1/4 углерода, тогда численного равенства уже не будет.

Ссылка на комментарий

Молярная и молекулярная массы совпадают, поскольку пропорциональны одной и той же условной величине - массе атома H (водородная единица) или 1/12 массы атома C (углеродная единица), что почти одно и то же.
Представим, что имеется 1 моль атомарного водорода H с молекулярной массой 1. Он весит 1 г. И имеется 1 моль воды. Ее молекулярная масса 18, т.е., молекула воды в 18 раз тяжелее атома водорода. Поэтому 1 моль воды весит 18 граммов. Надеюсь, это понятно.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Paul_K сказал:

Молярная и молекулярная массы совпадают, поскольку пропорциональны одной и той же условной величине - массе атома H (водородная единица) или 1/12 массы атома C (углеродная единица), что почти одно и то же.

 

 

То да, но, справедливости ради - относительная атомная масса углерода-12 принята за 12.00000(0), т.е. точно 12. В этой шкале водородная единица равна 1,00782503207. Почти то же, но - не тоже. Это постановление и даёт точное численное совпадение относительной молекулярной и молярной массы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...