Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите недограмотею с продуктами электролиза NaCl.


HohReptiloid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Объясните, пожалуйста, какие вещества образуются при электролизе пов. соли медными анодом и катодом. У меня какая-то хрень жёлтая оседает на дне посуды и горьковатый налёт на одном из электродов (тоже желтоватый). Интересно узнать что это всё такое. Почитал вроде всякие темы, но не совсем дошло, чего там и как.

Ссылка на комментарий

Горьковатый? Кто определял. 

Я тоже как-то проводил электролиз раствора пов. соли с медным анодом, правда с нагревом электролита. Тоже был желтый осадок и налет был такой же на аноде. В конце концов после сушки осадка получил коричнево-красное вещество, предположительно Cu2O. 

Хотя это могут быть какие-то гидроксохлориды меди (II). 

 

Изменено пользователем FixMe
Ссылка на комментарий
9 часов назад, FixMe сказал:

В конце концов после сушки осадка получил коричнево-красное вещество, предположительно Cu2O. 

это конечный продукт осадка. но в процессе могут быть еще куча разный продуктов типа кислорода, оксидов хлора и водорода. но это при большом перенапряжении

на электродах и кратковременно, потому как медь запирается на аноде.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, HohReptiloid сказал:

Спасибо. Кстати, а почему при простом электролизе воды оседает Cu(OH)2, а тут CuOH?

 

Хз, наверное из-за большой разницы в электропроводности раствора соли и воды. Падение напряжения на ванне с водой больше, чем на соляном растворе, поэтому на аноде может выделяться кислород, что для одновалентной меди не есть гуд.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, HohReptiloid сказал:

В случае с водой или раствором?

В случае с водой. Аль де Баран говорит о том, что из-за большей поляризации анод может достигнуть потенциала выделения кислорода при этом pH, а образование Cuв таком случае невозможно, поскольку будет незамедлительно окислена до Cu2+

Хотя лично я думаю, что причина в специфической адсорбируемости хлорид-ионов и их влиянии на строение ДЭС.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, FixMe сказал:

В случае с водойАль де Баран говорит о том, что из-за большей поляризации анод может достигнуть потенциала выделения кислорода при этом pH, а образование Cuв таком случае невозможно, поскольку будет незамедлительно окислена до Cu2+

Хотя лично я думаю, что причина в специфической адсорбируемости хлорид-ионов и их влиянии на строение ДЭС.

Ух, как сложно-интересно!

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Аль де Баран сказал:

Жёлтая хрень - это CuOH, а если раствор соли подогреть, то будет красная хрень Cu2O.

 

Подогревал на водяной бане - осело красно-оранжевое вещество. Видимо, оксид. Могут ли в нём быть примеси хлорида меди?

Изменено пользователем HohReptiloid
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...