Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
HohReptiloid

Помогите недограмотею с продуктами электролиза NaCl.

Рекомендованные сообщения

Объясните, пожалуйста, какие вещества образуются при электролизе пов. соли медными анодом и катодом. У меня какая-то хрень жёлтая оседает на дне посуды и горьковатый налёт на одном из электродов (тоже желтоватый). Интересно узнать что это всё такое. Почитал вроде всякие темы, но не совсем дошло, чего там и как.

Поделиться сообщением

Горьковатый? Кто определял. 

Я тоже как-то проводил электролиз раствора пов. соли с медным анодом, правда с нагревом электролита. Тоже был желтый осадок и налет был такой же на аноде. В конце концов после сушки осадка получил коричнево-красное вещество, предположительно Cu2O. 

Хотя это могут быть какие-то гидроксохлориды меди (II). 

Изменено пользователем FixMe

Поделиться сообщением

9 часов назад, FixMe сказал:

В конце концов после сушки осадка получил коричнево-красное вещество, предположительно Cu2O. 

это конечный продукт осадка. но в процессе могут быть еще куча разный продуктов типа кислорода, оксидов хлора и водорода. но это при большом перенапряжении

на электродах и кратковременно, потому как медь запирается на аноде.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Аль де Баран сказал:

это CuOH

Спасибо. Кстати, а почему при простом электролизе воды оседает Cu(OH)2, а тут CuOH?

Поделиться сообщением

3 часа назад, HohReptiloid сказал:

Спасибо. Кстати, а почему при простом электролизе воды оседает Cu(OH)2, а тут CuOH?

Хз, наверное из-за большой разницы в электропроводности раствора соли и воды. Падение напряжения на ванне с водой больше, чем на соляном растворе, поэтому на аноде может выделяться кислород, что для одновалентной меди не есть гуд.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Аль де Баран сказал:

на аноде может выделяться кислород

В случае с водой или раствором?

Поделиться сообщением

53 минуты назад, HohReptiloid сказал:

В случае с водой или раствором?

В случае с водой. Аль де Баран говорит о том, что из-за большей поляризации анод может достигнуть потенциала выделения кислорода при этом pH, а образование Cuв таком случае невозможно, поскольку будет незамедлительно окислена до Cu2+

Хотя лично я думаю, что причина в специфической адсорбируемости хлорид-ионов и их влиянии на строение ДЭС.

Поделиться сообщением

9 минут назад, FixMe сказал:

В случае с водой. Аль де Баран говорит о том, что из-за большей поляризации анод может достигнуть потенциала выделения кислорода при этом pH, а образование Cuв таком случае невозможно, поскольку будет незамедлительно окислена до Cu2+

Хотя лично я думаю, что причина в специфической адсорбируемости хлорид-ионов и их влиянии на строение ДЭС.

Ух, как сложно-интересно!

Поделиться сообщением

20 часов назад, Аль де Баран сказал:

Жёлтая хрень - это CuOH, а если раствор соли подогреть, то будет красная хрень Cu2O.

Подогревал на водяной бане - осело красно-оранжевое вещество. Видимо, оксид. Могут ли в нём быть примеси хлорида меди?

Изменено пользователем HohReptiloid

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...