Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос о получении Сu(OH)2.


HohReptiloid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
43 минуты назад, бродяга_ сказал:

при работе с гальваникой пленки на металлах стоят на первом месте. нужен постоянный контроль для адгезии.

где надо чтоб держалось и обратное.

Без возражений. Согласен

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dmr сказал:

Серьёзно? До оксида

Сами наблюдали? Или читали где? 

Учитывая высокую кроющую способность оксида меди даже незначительная его примесь будет легко заметна. Так что он разваливается например от длительного лежания (не хранится) от света тоже вполне может развалиться. Тут можно проводить аналогии с соединениями золота и серебра.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Оптимальный вариант - приготовить средней крепости раствор любой соли меди и понемногу при активном перемешивании добавлять в него водный аммиак (либо разбавленную щелочь, но там есть нюансы) до начала образования аммиаката. После сабж можно от декантировать, промыть на ББ и аккуратно сушить при комнатной температуре, делать это нужно нежно ибо сабж в сухом виде легко разваливается.

 

А вот тут придерживаются мнения, шо при осаждении аммиаком из медных солей гидроксид меди не получится, а выпадут основные соли меди. Проверить цей факт легко, бо в отличие от гидроксида основные соли меди при нагревании раствора не изменяются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 01.07.2019 в 22:26, HohReptiloid сказал:

Получается ли гидроксид меди (II), если просто окунать два медных провода в чистую воду и пускать ток? Пробовал, выпадает голубой осадок. Это он и есть?

Странно, пробовал тоже самое, не идет процесс, только если подсолить, и то там нет такого осадка :(

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, FSociety сказал:

Странно, пробовал тоже самое, не идет процесс, только если подсолить, и то там нет такого осадка :(

 

 

Это у вас электролиз слабый. Практически - никакой. Хороший электролиз - это когда всё бурлит и пенится, а иначе это - баловство.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Это у вас электролиз слабый. Практически - никакой. Хороший электролиз - это когда всё бурлит и пенится, а иначе это - баловство.

А каких показателей будет более чемдостаточно?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, FSociety сказал:

А каких показателей будет более чемдостаточно?

 

Ну, когда я в прошлом тысячелетии такой эксперимент ставил, меня радовали внешние эффекты - ну, шоб там пузырилось, всё ходуном ходило...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Ну, когда я в прошлом тысячелетии такой эксперимент ставил, меня радовали внешние эффекты - ну, шоб там пузырилось, всё ходуном ходило... 

А на счет напряжения/тока?

 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, FSociety сказал:

А на счет напряжения/тока?

 

 

Папаня на зиму аккумулятор с машины домой приносил, так я его юзал - 12 вольт. От сети пробовал - больно шустро всё скворчало - с искрами... Я тогда перешёл от электролиза к электровзрыву, а потом, плавно - к взрыву, как таковому. Хлорат добывал со спичек, нитраты и сернягу - из садомазо, короче ушёл в чистую химию :)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Папаня на зиму аккумулятор с машины домой приносил, так я его юзал - 12 вольт. От сети пробовал - больно шустро всё скворчало - с искрами... Я тогда перешёл от электролиза к электровзрыву, а потом, плавно - к взрыву, как таковому. Хлорат добывал со спичек, нитраты и сернягу - из садомазо, короче ушёл в чистую химию :)

Хм, я просто от БП 12В 15А, но чет не особо

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...