Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста нужно ли устанавливать титр 0.1 н раствора HCl, приготовленного из фиксанала

Я так понимаю, что не надо и поправочный коэффициент выводить не надо, он же будет =1? Объясните пожалуйста 

Ссылка на комментарий

Если вы приготовили раствор из этого фиксанала правильно (т.е., в поверенной мерной колбе, количественно перенеся в нее все содержимое фиксанала, воспользовавшись дистиллилированной водой той самой температуры, при которой определен номинальный объем колбы, четко перемешав и сохранив раствор от контакта с легкорастворимым щелочным стеклом) - остается верить производителям сего девайса, что они свой раствор отдозировали в фиксанал правильно. Редко когда приходится заморачиваться в лаборатории с проверкой таких растворов, разве что когда начинаются "разборки" - почему не идет та или иная методика, или когда она не проходит оперативный контроль. Ибо для такой проверки требуется собственный стандарт более высокого класса точности (либо реактив строго определенной весовой формы и поверенные точные весы), чем те несколько процентов, который гарантирует производитель фиксаналов.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

У меня всегда паранойя по поводу дымка из ампулы соляной кислоты. Я понимаю, что много её не улетит за те секунды, но всё равно терзает чувство, что содержимое фиксанала не должно дымить.

А по теме - фиксаналы как раз и сделаны для того, чтобы не заморачиваться с установкой титра или подготовкой реактива для получения точной концентрации. Разбил, долил воды, и всё.

Ссылка на комментарий

Не получается у меня коэффициент =1. Ну никак.... 9 раз подряд получается 0.9839. Определяю по установочному веществу - натрий тетраборнокислый 10-водный. Что делать? Я могу использовать эту солянку с учётом поправочного коэффициента? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...