Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Консервант для раствора глицерина в воде


Krapper

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем! Столкнулся с проблемой. Необходимо приготовить раствор глицерина в дистиллированной воде, который бы не портился в закрытом сосуде в течение года-двух, при этом раствор не должен быть опасен и не должен сильно пахнуть. Столкнулся с проблемой выбора консерванта. При выборе консерванта руководствовался растворимостью в воде. На форуме уже был похожий вопрос, там рекомендовали использовать бензоат натрия в концентрации 0,5% мас. Однако при растворении в дистиллированной воде, при любой температуре даже до 0,3% мас. возникает легкая мутность раствора, с глицерином и без. Это критично, поскольку раствор должен быть прозрачным, а при объёме в 10 литров муть очень заметна. Пробовал подщелачить раствор гидроксидом калия, хотя бензоат натрия достаточно активен только в кислой среде, однако раствор по-прежнему мутный. Сорбиновые и салициловые кислоты не достаточно растворимы. Можно было бы использовать муравьиную кислоту, однако стенки сосуда будут сделаны из оргстекла, не побелеет ли оргстекло от 1%-го раствора муравьиной кислоты за год? Можете ли подсказать другие варианты решения проблемы? Не будет ли сорбат калия давать такую же муть? Может лучшим вариантом будет сульфит натрия? Заранее благодарю, спасибо.

Изменено пользователем Krapper
Ссылка на комментарий

Посмотрите в сторону хинозола - совсем "нестрашное" и достаточно дешевое лекарственное средство.

 https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fmedside.ru%2Fhinozol&d=1

ЗЫ: про ЛС - оказывается, его время уже ушло. В РФ - незарегистрирован и не выпускается. Жаль... Тогда - хлоргексидина биглюконат...

Изменено пользователем chemist-sib
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы! Сейчас покопают в этих направлениях.

Как думаете, лимонная кислота может справиться с этой задачей?

Изменено пользователем Krapper
Ссылка на комментарий

Обрисуйте хотя бы "грубыми мазками" область применения сего консервированного раствора. Может, там подкисление - никаким боком? Или - в вас, как у кота Матроскина - "дядя на лимоннокислотной фабрике работает и у него этой кислоты - завались!.."? А - "не опасен" - это для кого и как? При каком возможном способе приема? Если честно - мне не очень нравится лимонка в качестве консерванта.

Ссылка на комментарий

Раствор будет просто стоять в закрытом сосуде для демонстрации как минимум год, скорее всего больше. Безопасность необходима на случай, если кто-то разобьёт сосуд и состав растечётся по полу и по человеку, может немного попадёт в глаза, просто предосторожность. Ёмкость из ПММА, поэтому волнуюсь, как бы ПММА не побелел от долгого воздействия муравьиной кислоты, хотя концентрация будет очень слабая. А лимонка слабее, вряд ли выбелит оргстекло, однако сомневаюсь, будет ли достаточный антигрибковый и антибактериальный эффект от неё. В сладких газировках используют фосфорную, кажется, но там более благоприятная среда для жизни, в тоже время такие жидкости стерильны при наливе, скорее всего. Тут же я буду смешивать всё на открытом воздухе, о стерильности нет и речи.

А по поводу хинозола, интересно, сейчас поищу больше инфы про него. Сильный антибактериальный эффект, надо найти инфу по антигрибковому, ибо грибы - существа бессмертные)

Изменено пользователем Krapper
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, chemist-sib сказал:

Посмотрите в сторону хинозола - совсем "нестрашное" и достаточно дешевое лекарственное средство.

 https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fmedside.ru%2Fhinozol&d=1

ЗЫ: про ЛС - оказывается, его время уже ушло. В РФ - незарегистрирован и не выпускается. Жаль... Тогда - хлоргексидина биглюконат...

8-Оксихинолин можно купить как реактив чда в Вектоне или ЛенРеактиве, но сам по себе плохо растворим в воде, нужны его производные сульфаты и галогениды

Они тоже как реактивы присутствуют в каталогах, но их нигде не найти. 

6 минут назад, terri сказал:

перекись водорода - замечательный антисептик уже при его содержании 0,5 - 1 %

 

Мне кажется перекись водорода не проживёт больше 4-6 месяцев на свету в прозрачной ёмкости. Или проживёт?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Krapper сказал:

 Ёмкость из ПММА, поэтому волнуюсь, как бы ПММА не побелел от долгого воздействия муравьиной кислоты, хотя концентрация будет очень слабая. А лимонка слабее, вряд ли выбелит оргстекло, однако сомневаюсь, будет ли достаточный антигрибковый и антибактериальный эффект от неё

В кислых средах ПММА может дать "серебристость". И почему в ПММА? Поставьте в обычном стекле. У меня годами стоят растворы глицерина в колбах и ничего не случается.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, ALLOE сказал:

В кислых средах ПММА может дать "серебристость". И почему в ПММА? Поставьте в обычном стекле. У меня годами стоят растворы глицерина в колбах и ничего не случается.

К сожалению, я не выбираю ёмкость, надо подстраиваться под уже готовые условия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...