Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение H2SO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот видел я, что получают серную кислоту (конц.) из электролита путём выпаривания воды. Делают люди такое на песчаной бане. Вопрос только в том, почему бы не сделать на водяной? Таким образом, при песке (где 400град.) испаряется же и h2so4 => при водяной бане будет только вода испарятся. Процесс думаю да, будет дольше, но всё же. Можно ли на водяной баньке делать такое?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Lonagi сказал:

Вот видел я, что получают серную кислоту (конц.) из электролита путём выпаривания воды. Делают люди такое на песчаной бане. Вопрос только в том, почему бы не сделать на водяной? Таким образом, при песке (где 400град.) испаряется же и h2so4 => при водяной бане будет только вода испарятся. Процесс думаю да, будет дольше, но всё же. Можно ли на водяной баньке делать такое?

 

Давление паров воды в воздухе при 20С и 60%-й влажности - 10 мм рт. ст. Это соответствует давлению пара воды  над 80%-м  раствором серной кислоты при 100С. То есть, на водяной бане больше 80% не получить даже в  теории. Практика же будет ещё менее радостной. Да и процесс будет не "дольше", а "задолбательски долгим".

Ссылка на комментарий

А как на счёт осушки электролизом? В книге Зайцев О.С., Исследовательский практикум по общей химии, изд-во МГУ, 1994, на стр. 365 сказано, что при использовании графитовых электродов  выделяется только кислород и водород, то есть уходит вода. Хотя в Википедии пишут, что при электролизе холодной концетрированной кислоты получается пероксидисерная кислота, то есть кислород не уходит, а остаётся. Но можно же не холодную кислоту электролизировать?

Ссылка на комментарий
В 03.07.2019 в 12:43, Lonagi сказал:

Вот видел я, что получают серную кислоту (конц.) из электролита путём выпаривания воды. Делают люди такое на песчаной бане. Вопрос только в том, почему бы не сделать на водяной? Таким образом, при песке (где 400град.) испаряется же и h2so4 => при водяной бане будет только вода испарятся. Процесс думаю да, будет дольше, но всё же. Можно ли на водяной баньке делать такое?

в термостойкой колбе....с термометром !  колба с длинным широким горлом 32 мм примерно....Постепенно подымаеш темпратуру 100..110....120.... 130....Потом как ЕБНЕТ !!!!!! ....шучу !.....медленно подымаеш темпратуру... и потом уже вытираеш на горлышке колбы капли ..Не пальцами !....Я доводил где то до 170 градусов... Пока белые пары пойдут..и вонь  !!!  И кислота темнеет !! это органика в серке разлагается...получается углерод ..его не удалиш !! Вот тебе и кретерий !  медленное выпаривание-едкие пары...и темный цвет кислоты....Если выйдет при 170 градус прозрачная ...Ну Ты Бог Серной Кислоты !! ........

Ссылка на комментарий

Ребят,  а если баню сделать не песчаную, а из какой-то соли? У песка будет около 400 град. а эт много. если взять что-то другое? и как рассчитать примерно макс.температуру нагрева ? (если вообще такое есть) Не пойму откуда песку дали 400 градусов.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Lonagi сказал:

Ребят,  а если баню сделать не песчаную, а из какой-то соли? У песка будет около 400 град. а эт много. если взять что-то другое? и как рассчитать примерно макс.температуру нагрева ? (если вообще такое есть) Не пойму откуда песку дали 400 градусов.

 

Температура бани от нагрева зависит. Песок можно греть до начала плавления  :)

Поставь её (баню) на регулируемую плитку, воткни в песок термометр банный (на 300 градусов) - и наблюдай. 400 градусов для упаривания электролита и не нужно.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Температура бани от нагрева зависит. Песок можно греть до начала плавления  :)

Поставь её (баню) на регулируемую плитку, воткни в песок термометр банный (на 300 градусов) - и наблюдай. 400 градусов для упаривания электролита и не нужно.

Например, почему юзать не песчаную баню,, а, баню из CaCl2 :/ 
??? хм

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Lonagi сказал:

Например, почему юзать не песчаную баню,, а, баню из CaCl2 :/ 
??? хм

 

Я бы не стал. Не дай боже, колба треснет - будет очень весело надышаться хлористым водородом :)

Чем песок-то не угодил?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Я бы не стал. Не дай боже, колба треснет - будет очень весело надышаться хлористым водородом :)

Чем песок-то не угодил?

Как начал тему. Мне бы понизить температуру, а то при перегонке сернки, считай, КПД не высокий будет, т.к. сама сернка тоже будет уходить. Она ж вроде кипит уже при 293 вроде бы. И тип вот. Хочу чтоб лучше только вода испарялась

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...