Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эпоксидная смола


Crossik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех участников Форума!
Хотел задать вопрос косательно эпоксидки.

Провожу различные опыты с эпоксидной смолой однако, надо добиться некоторых параметров смолы.
Может вы мне подскажите, как их получить. А именно требуется...

1.Чего стоит добавить, что бы смола стала намного-намного хрупче. В диапозоне твердости силикатного клея. Может больше отвердителя или еще чего?

2. Чем повысить ВПИТЫВАЕМОСТЬ и уменьшить вязкость эпоксидки. Не считая ацетон. Т.к. объясню, ацетон очень летуч, эпоксидка не успевает пропитываться и проникать в глубь материала, а ложится слоем сверху, при никакущей пропитки.

3. После нанесения и высыхания, эпоксидка поблёскивает и даёт блики на покрываемой поверхности, типа как лак. Возможно ли убрать эту проблему добавлением чего то?

Всем Спасибо за Ответы!

Ссылка на комментарий

Могу в чём-то ошибаться, но попробую ответить:

1) На вашем месте я бы использовал более мультифункциональный аминный отвердитель, чем больше групп на молекулу, тем сильнее сшивка, твёрже и хрупче. Кроме этого, можете вводить неорганические наполнители.

2) Эпоксидок и отвердителей много с разными вязкостями, если Вам не важны прочие свойства, кроме твёрдости и вязкости, то просто поищите самые жидкие смолы и отвердители. Для повышения впитываемости можно пробовать понизить поверхностную энергию ПАВами, но это область страданий, ибо подбор добавки и концентрации это труд, силикон-эфиры обычно вводят, или просто силоксан попробуйте (ПМС-200). Из растворителей долго летит ксилол, но его придётся ждать вечность, чтобы приличная часть улетела, а введение растворителей снизит твёрдость, они пластификаторы. Может этилацетат? У него кипение выше, чем у ацетона.

3) Возможно введение некоторых растворителей создаст матовый эффект, но не любых, тут я вообще ничего не могу сказать.

Изменено пользователем Krapper
Ссылка на комментарий

1) обычное соотношение смола-отвердитель для бытовых композиций - 10:1. Если отвердителя взять побольше - схватившаяся смола будет более твердой и более хрупкой, если поменьше - более мягкой. Я менял это соотношение в интервале 5:1 - 20:1. 

2) навскидку: попробовать работать при чуть повышенной температуре - но быстрее. Ибо, при этом не только уменьшается вязкость композиции, но и ускоряется время поликонденсации. Температуру находить опытным путем - так и быстрее, и проще.

3) а если просто ошкурить мелкой наждачкой уже схватившуюся смолу? Либо, как вариант, при замешивании композиции добавить в нее буквально несколько капелек воды. Но прочность итогового изделия при этом может уменьшится. Надо пробовать.

Успехов!

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, chemist-sib сказал:

1) обычное соотношение смола-отвердитель для бытовых композиций - 10:1. Если отвердителя взять побольше - схватившаяся смола будет более твердой и более хрупкой, если поменьше - более мягкой. Я менял это соотношение в интервале 5:1 - 20:1. 

2) навскидку: попробовать работать при чуть повышенной температуре - но быстрее. Ибо, при этом не только уменьшается вязкость композиции, но и ускоряется время поликонденсации. Температуру находить опытным путем - так и быстрее, и проще.

3) а если просто ошкурить мелкой наждачкой уже схватившуюся смолу? Либо, как вариант, при замешивании композиции добавить в нее буквально несколько капелек воды. Но прочность итогового изделия при этом может уменьшится. Надо пробовать.

Успехов!

Извиняюсь, надо было прояснить пару моментов.
Смола UV LA
Отвердитель UV LB 30
Пропорции требуют соблюдать 100:30. Какие в таком случае взять мне пропорции, а то с этими, как камень выходит. Второе поскольку я не с СНГ и рынок у нас скудный. И очень много эпоксидок просто напросто нету.
не будет ли добавление наполнителя менять кислотность полученной массы. Необходимо сохранять нейтральную среду.

Эпоксидный отвердитель CA WET100

грунтовка, влагостойкий отвердитель для эпоксидной смолы

Эпоксидный отвердитель CA 35 (8h)

отвердитель для эпоксидной смолы, с хорошими механическими и смачивающими свойствами, срок действия 8 ч

Эпоксидная смола RL

эпоксидная смола с низкой вязкостью

Эпоксидная смола G4

эпоксидная смола с нанотрубочками

Эпоксидная смола AF

эпоксидная смола с высокой вязкостью

Эпоксидная смола UV VA+VB 37

УФ-стойкая, прозрачная, без усадки, толщина слоя 0–40 мм

Эпоксидная смола UV LA+LB 30

УФ-стойкая, прозрачная, без усадки, толщина слоя 0–4 мм

Эпоксидная смола AFLV

эпоксидная смола со средней вязкостью

Эпоксидный отвердитель CA 47 (1h)

отвердитель для эпоксидной смолы, с хорошими механическими и смачивающими свойствами, срок действия 1h

Эпоксидный отвердитель CA 42 (2h)

отвердитель для эпоксидной смолы, с хорошими механическими и смачивающими свойствами, срок действия 2 ч

Эпоксидный отвердитель CA 39 (4h)

отвердитель для эпоксидной смолы, с хорошими механическими и смачивающими свойствами, срок действия 4 ч

Эпоксидный отвердитель CA 50 (20min)

отвердитель для эпоксидной смолы, с хорошими механическими и смачивающими свойствами, срок действия 20 мин

Эпоксидный отвердитель CA 30 TG 120

отвердитель для эпоксидной смолы, выдерживающий темп. 120C, срок действия 12 ч

Все что есть

Спасибо!

Изменено пользователем Crossik
Ссылка на комментарий

Просто попробуйте взять отвердителя раза в полтора-два меньше, чем написано в инструкции. Композиция получится помягче. Еще один вариант - добавление минерального наполнителя. Я использовал либо карбонат кальция (мел), когда нужен был белый (точнее - светло-коричневатый) цвет застывшей смолы, или мелко измельченный древесный уголь (другого - под рукой не было) - если нужен был четный цвет. И - на совсем небольших замесах опробуйте и добавки, и изменение пропорций, и температурный режим. Я в таких случаях пользовался контурными ячейками из-под таблеток (разных размеров), перемешивая смеси спичками.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий
6 минут назад, chemist-sib сказал:

Просто попробуйте взять отвердителя раза в полтора-два меньше, чем написано в инструкции. Композиция получится помягче. Еще один вариант - добавление минерального наполнителя. Я использовал либо карбонат кальция (мел), когда нужен был белый (точнее - светло-коричневатый) цвет застывшей смолы, или мелко измельченный древесный уголь (другого - под рукой не было) - если нужен был четный цвет. И - на совсем небольших замесах опробуйте и добавки, и изменение пропорций, и температурный режим. Я в таких случаях пользовался контурными ячейками из-под таблеток (разных размеров), перемешивая смеси спичками.

Может вы описались и больше отвердителя? цель то получить твердое , но КРАЙНЕ ХРУПКОЕ  вещество. Выше я выложил весь список, что имеется. Можете посоветовать что то?

Изменено пользователем Crossik
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Crossik сказал:

Выше я выложил весь список, что имеется. Можете посоветовать что то?

ОписАлся, каюсь... Отвердителя - побольше. А по поводу марок того и другого - здесь, увы, не специалист. Сам работал только с тем, что продается в качестве банального бытового эпоксидного клея.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте .

Просьба ромочь советом.

В смолу добовляю пудру с оттенком блеска но после щаливания на поверхность столешнитсы появляются пузырки и краторы с оттенком блестка хотя я прохожу по поверхности феном , я хотел вставить фото проблемы но здесь ограничения размера не позволяет, могу отправеть фото по телеграм.

Что делат с такими проблемами и ка избежать пыли в домашний обстановки . Зарания спасибо за помощь и ответ .

 

Изменено пользователем Belex100
Ошыбка
Ссылка на комментарий
1 час назад, Belex100 сказал:

Что делат с такими проблемами и ка избежать пыли в домашний обстановки .

От пыли поможет пылесос.
От пузырей, как не странно, то-же. Есть такие полиэтиленовые мешки для вакуумной упаковки одежды. Далее, только опытным путём, особенно подбор решетки, чтобы мешок не присосался к клею
Или делать полноценную вакуумную камеру. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Техно сказал:

От пыли поможет пылесос.
От пузырей, как не странно, то-же. Есть такие полиэтиленовые мешки для вакуумной упаковки одежды. Далее, только опытным путём, особенно подбор решетки, чтобы мешок не присосался к клею
Или делать полноценную вакуумную камеру. 

Спасибо огромное  за ответ я попробую но  пятно как от пузырей они появляются даже если нет пузырей яб отправил фото но разришения фото ограничено а уменшить фото не получается качество портится .

Самая большая проблема это эти краторки и 2 проблема не смог избавется от пыли они портят всю поверхность и третяя проблема не могу залить столешницу ровномерно по поверхности остаются волны даже если заливаю больше смолы чем нужно .

Но самая глобальная проблема для меня сейчас  эти краторы кстати если красить смолу не пудрой а другими красителями такой проблемы нет но пудра красивей с оттенками блеска и  очень удобно заливать декоративные узоры .

Фото с проблемой могу отправеть на почту или на телеграм

 

А от пыли с пылесосом это как ?.

Зарания спасибо за помощь и ответ.

Mail   zofa77@list.ru

Telegram +998977679591

 

1 минуту назад, Belex100 сказал:

Спасибо огромное  за ответ я попробую но  пятно как от пузырей они появляются даже если нет пузырей яб отправил фото но разришения фото ограничено а уменшить фото не получается качество портится .

Самая большая проблема это эти краторки и 2 проблема не смог избавется от пыли они портят всю поверхность и третяя проблема не могу залить столешницу ровномерно по поверхности остаются волны даже если заливаю больше смолы чем нужно .

Но самая глобальная проблема для меня сейчас  эти краторы кстати если красить смолу не пудрой а другими красителями такой проблемы нет но пудра красивей с оттенками блеска и  очень удобно заливать декоративные узоры .

Фото с проблемой могу отправеть на почту или на телеграм

 

А от пыли с пылесосом это как ?.

Зарания спасибо за помощь и ответ.

 

 

Изменено пользователем Belex100
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...