Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение соотношения продуктов монохлорирования


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! Как выполнять подобные задания? Например: каково будет ожидаемое соотношение продуктов монохлорирования 2,3-диметилбутана при 300оС?

При повышенной температуре основной фактор статистический, так как хлор-радикал очень активен. Но что значит "ожидаемое соотношение", как это выразить?

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Pyridine сказал:

Добрый вечер! Как выполнять подобные задания? Например: каково будет ожидаемое соотношение продуктов монохлорирования 2,3-диметилбутана при 300оС?

При повышенной температуре основной фактор статистический, так как хлор-радикал очень активен. Но что значит "ожидаемое соотношение", как это выразить?

 

Возьмём этот 2,3-диметилбутан, и нарисуем его:

(CH3)2CH-CH(CH3)2 

Замещение любого водорода в любой из метильных групп даёт один и тот же продукт - 2,3-диметил-1-хлорбутан (Cl-CH2-CH(CH3)-CH(CH3)2). Замещение у любого из третичных углеродов так же даёт один и тот же продукт ((CH3)2CCl-CH(CH3)2).

Так как при 300С хлор-радикал очень активен, то ему похрен - какой водород отрывать. Но метильных водородов в молекуле 3*4=12 штук, а метиновых - только 2. Поэтому статистическое отношение продуктов монохлорирования будет 12:2. А значит 2,3-диметил-1-хлорбутана получится 12/14*100 = 85.8%,  а 2,3-диметил-2-хлорбутана будет, соответственно 2/14*100 = 12.2%

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11 час назад, yatcheh сказал:

 

Возьмём этот 2,3-диметилбутан, и нарисуем его:

(CH3)2CH-CH(CH3)2 

Замещение любого водорода в любой из метильных групп даёт один и тот же продукт - 2,3-диметил-1-хлорбутан (Cl-CH2-CH(CH3)-CH(CH3)2). Замещение у любого из третичных углеродов так же даёт один и тот же продукт ((CH3)2CCl-CH(CH3)2).

Так как при 300С хлор-радикал очень активен, то ему похрен - какой водород отрывать. Но метильных водородов в молекуле 3*4=12 штук, а метиновых - только 2. Поэтому статистическое отношение продуктов монохлорирования будет 12:2. А значит 2,3-диметил-1-хлорбутана получится 12/14*100 = 85.8%,  а 2,3-диметил-2-хлорбутана будет, соответственно 2/14*100 = 12.2%

 

Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
В ‎03‎.‎07‎.‎2019 в 22:10, yatcheh сказал:

А значит 2,3-диметил-1-хлорбутана получится 12/14*100 = 85.8%,  а 2,3-диметил-2-хлорбутана будет, соответственно 2/14*100 = 12.2%

. Да не сочтёт меня гиперзанудой достопочтенная публика, но две выделенных мною (весьма нескромно, признаю) цифири не дают в сумме желательных 100%. Стало быть, вывод напрашивается до банальности простой. Арихметика "на сон грядущий" гдей-то подкачала, и надобно для пущей строгости перепроверить...

 

. С неизменным уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Nemo_78 сказал:

. Да не сочтёт меня гиперзанудой достопочтенная публика, но две выделенных мною (весьма нескромно, признаю) не дают в сумме желательных 100%. Стало быть, вывод напрашивается до банальности простой. Арихметика "на сон грядущий" гдей-то подкачала, и надобно для пущей строгости перепроверить...

 

. С неизменным уважением

 

А это мой фирменный стиль - я нарочно делаю ошибки в арифметике, чтобы ленивым школярам жизнь малиной не казалась :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
35 минут назад, Nemo_78 сказал:

. Экой Вы, батенька, иезуит-затейник! :)

 

Ну, ещё я только до десяти уверенно считаю... :ah: Отчего диссертацию так и не защитил. Да там никто и не нападал, если честно - все говорили - "давай-давай"... А я в Ленинград уехал.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, yatcheh сказал:

Отчего диссертацию так и не защитил. 

. А разве в "кирпиче" дело?! Иного дворника (вроде того, что из "Старого Нового года") в блистательном исполнении Е.Евстигнеева в тыщщу раз приятнее и полезнее слушать, чем нудную заумь к.-н. "доктора", а "имя им - легион". Или, вспоминая Баталова в "Москве..." гораздо приятнее ощущать себя нужным слесарем, чем богом забытым кабинетным/лабораторным профессором...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Nemo_78 сказал:

. А разве в "кирпиче" дело?! Иного дворника (вроде того, что из "Старого Нового года") в блистательном исполнении Е.Евстигнеева в тыщщу раз приятнее и полезнее слушать, чем нудную заумь к.-н. "доктора", а "имя им - легион". Или, вспоминая Баталова в "Москве..." гораздо приятнее ощущать себя нужным слесарем, чем богом забытым кабинетным/лабораторным профессором...

 

Да я и не фрустрирую по этому поводу. Ну, не получил корочку - и что с того? Мои работодатели меня не за шашечки ценят, а за "ехать" :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...