Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кислотостойкие матириалы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый времени суток.Умина   каструла 40 литров. Я наливаю туда електролит и перекес водорода.Я так чищу металические придметы.Мне нада как  то заизолироват стенки и дно каструли от електролита.Что пасаветуете? 

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, армен11 сказал:

Добрый времени суток.Умина   каструла 40 литров. Я наливаю туда електролит и перекес водорода.Я так чищу металические придметы.Мне нада как  то заизолироват стенки и дно каструли от електролита.Что пасаветуете? 

 

Лучше всего - эмалировать.

Покрыть кислотостойкой замазкой.

Покрасить кислотостойкой краской.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, армен11 сказал:

мне надв чтото типа плонки.

так пленку и используй. полиэтиленовая дешевая. а если из посуды, то для такого дела выбираю титан.

Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

так пленку и используй. полиэтиленовая дешевая. а если из посуды, то для такого дела выбираю титан.

Ванадий раз в 100 лучше титана держит серную кислоту, только про посуду из него не слыхать... а ещё говорят VNi3 очень хорош - только количественных данных у меня нет.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Максим0 сказал:

Ванадий раз в 100 лучше титана держит серную кислоту, только про посуду из него не слыхать...

image.thumb.png.c34b212643171ef9cb82ee8f9aa53053.png

https://chem21.info/page/249089212142054195127008108165166018250067065170/

ванадий слишком дорогой для посуды.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, бродяга_ сказал:

 

Скрытый текст

image.thumb.png.c34b212643171ef9cb82ee8f9aa53053.png

 

https://chem21.info/page/249089212142054195127008108165166018250067065170/

ванадий слишком дорогой для посуды.

... Но гораздо дешевле ниобия и тантала. По сравнению с молибденом и вольфрамом гораздо пластичней - что позволяет получить тонкую фольгу. Цирконий (как и титан) же когда хотят прокатать в биметалл со сталью, прокатывают с ванадиевой фольгой как разделительным слоем - что усложняет технологию.

Так что биметалл хромистая нержавейка + ванадий  (или VNi3 - если круче ванадия окажется) для химической посуды в самый раз - нержавейка даст прочность, ванадий кислотостойкость... только почему такой посуды нет на рынке?

Ещё важный момент - 0,2% палладия резко повышают коррозийную стойкость титана. Будет ли такой же эффект в отношении ванадия?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

титановая посуда весьма распространена для кислот окислительных типа хлорной и в виноделии так же.

кроме плавиковой у меня с титаном проблем не возникало.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...