Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лимонная кислота и сода (вопрос от нехимика)


Lussie

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Стало интересно: что за реакция происходит между лимонной кислотой и накипью (в чайнике, например)?

Иногда для удаления накипи также рекомендуют смешивать лимонную кислоту и соду. Но мне кажется это сомнительным - ведь, кажется, кислота и щёлочь нейтрализуют друг друга. Но я химию последний раз изучала ещё в школе - и, может, все не так?

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Lussie сказал:

Здравствуйте!

Стало интересно: что за реакция происходит между лимонной кислотой и накипью (в чайнике, например)?

Иногда для удаления накипи также рекомендуют смешивать лимонную кислоту и соду. Но мне кажется это сомнительным - ведь, кажется, кислота и щёлочь нейтрализуют друг друга. Но я химию последний раз изучала ещё в школе - и, может, все не так?

Это рекреация между карбонатами накипи (например карбонатом кальция) и кислотой, в данном случае лимонной. Получается лимоннокислый кальций (цитрат кальция) и углекислый газ. Смешивать соду и кислоту совершенно бессмысленно, т.к. после этого кислоты уже не останется.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...