Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изоциановая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень интересно. Пишут, что изоциановая кислота легко растворяет металлы, в то же время живая рыба в ней, как и голая рука человека, не не подвергаются ни какому воздействию. Так ли это?

Есть интересное видео на эту тему, но прикрепить на сайте можно только 0,2МВ. 

Ссылка на комментарий
В 13.07.2019 в 14:33, Росс сказал:

Очень интересно. Пишут, что изоциановая кислота легко растворяет металлы, в то же время живая рыба в ней, как и голая рука человека, не не подвергаются ни какому воздействию. Так ли это?

Есть интересное видео на эту тему, но прикрепить на сайте можно только 0,2МВ. 

Где пишут?

Видео закачайте на какой-нибудь файл-сервер и дайте тут ссылку.

22 часа назад, aversun сказал:

Если судить по этому, то вроде так.

Там вроде нет изоциановой кислоты, есть только её эфир - Isocyanic acid, polymethylenepolyphenylene ester.

Изменено пользователем химхлам
Ссылка на комментарий

С чего Вы взяли что там  именно изоциановая кислота? В ролике ноль пояснительной информации, только картинка как в какой-то жидкости растворяется ложечка из какого-то металла и вроде бы эта жидкость не разъедает руки.  Это скорее фокус, а фокусами наука не занимается, потому что это не явления Природа, а человеческие дурилки.

Ссылка на комментарий

Добрый день . К ролику есть пояснения что этим удивительным свойством - растворять металл и не разъедать органику, обладает изоциановая кислота. Мне это показалось странным и я решил спросить у специалистов, может ли такое быть.

Но все спецы, как и вы, говорят одно и тоже из ролика нет доказательств что это изоциановая кислота, а не фокус. Очевидно ни кто не работал с такой кислотой и не знает так ли это и как и я скорее видят фокус, обман. Мне тоже кажется, что это фокус, однако истины ради хотелось бы услышать мнение человека работавшего с такой кислотой или хотя бы понять как сделали фокус.

А то что в природе много удивительного далеко ходить не надо, хотелось бы изучить...

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Росс сказал:

Добрый день . К ролику есть пояснения что этим удивительным свойством - растворять металл и не разъедать органику, обладает изоциановая кислота. Мне это показалось странным и я решил спросить у специалистов, может ли такое быть.

Но все спецы, как и вы, говорят одно и тоже из ролика нет доказательств что это изоциановая кислота, а не фокус. Очевидно ни кто не работал с такой кислотой и не знает так ли это и как и я скорее видят фокус, обман. Мне тоже кажется, что это фокус, однако истины ради хотелось бы услышать мнение человека работавшего с такой кислотой или хотя бы понять как сделали фокус.

А то что в природе много удивительного далеко ходить не надо, хотелось бы изучить...

 

Химическая энциклопедия нам толкует, что изоциановая кислота - слабая (слабее уксусной), в образовании каких-то суперустойчивых комплексов с металлами не замечена, поэтому никакой выдающейся "растворяющей" способностью она не обладает. 

Кроме того, её водные растворы не устойчивы - в разбавленном растворе идёт гидролиз с образованием карбоната аммония, а в концентрированных растворах (как и в безводном виде) она полимеризуется с образованием циамеллида и циануровой кислоты. Более-менее стабильны только её разбавленные растворы в органических растворителях. Поэтому "стакан с изоциановой кислотой" - это явный фейк.

 

Короче - ничего удивительного в этой кислоте нет. Обычная слабая кислота, к тому же - очень неустойчивая. 

Ссылка на комментарий

Во первых, металл, металлу рознь. Цинк или алюминий, почти в любой кислоте пузырит например 

Во вторых, кислота могла заметно выработаться, и остаться минимальной концентрации

В третьих рука могла быть намазана каким то защитным слоем. Да хоть даже аммиачным раствором, для нейтрализации остатков кислоты, или маслом. 

В четвертых в уксусной тоже металлы некоторые растворяются, а в уксус разбавленный, не то что руки, хоть язык засунуть можно 

Ссылка на комментарий

Ложка вроде из галлия(зачем ему перчатки))

 

 

 

Вот еще что нашёл 

https://pikabu.ru/story/da_u_parnya_supersposobnosti__4179525

Изменено пользователем Nachinayushchiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...