Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полная формула полностью свеже-протравленного(!!!) раствора хлорного железа медью


derKodt1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. 

Согласно классике при травлении меди хлорным железом происходит следующее:  Cu + FeCl3 ->  CuCl  +  FeCl2.   Но есть нюанс -  хлорид меди (1)  нерастворимый порошок белого цвета, т.е. должен выпадать в осадок, но никакого осадка не выпадает, а цвет конечного, т.е. полностью протравленного хлорида железа(3)  имеет кофейный цвет.  Хитрость в том что цвет этот обусловлен наличием комплекса H[CuCl2].  Тогда вопрос - откуда он там берется?   Моя версия - на самом деле имеет место быть такая реакция: 

Cu +  FeCl3  + H2O  ->  CuCl*HCl*Fe(OH)Cl*nH20

 

Отсюда вопрос - возможно ли вообще такое (если конечно формула верна)?  И тогда второй вопрос (если формула действительно верна) - почему происходит именно так, а не по другому, т.е. без выпадения CuCl в осадок?           

Изменено пользователем derKodt1
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, aversun сказал:

Не надо хитростей, H[CuCl2] стабилен только при высоком содержании HCl/

Да и описан этот процесс неоднократно.

http://anytech.narod.ru/etched_circuit.htm

http://anytech.narod.ru/etched_cu.htm

Я не имел ввиду травление меди в хлорном железе вообще -  протравил одну плату в одном растворе, через некоторое время другую в том же растворе и т.д. Я имел ввиду свежепротравленный до упора  раствор ХЖ избытком меди (именно фаза свежепротравленности меня интересует!!!).   Кроме того, личный опыт показывает что именно H[CuCl2]  там и образуется - если взять все тот же свежепротравленный раствор ХЖ (с хорошей концентрацией) и добавить дистиллир. воды, то коричневый цвет пропадает и образуется белый осадок (а белое это у нас согласно классике CuCl).  Добавляем обратно к белому осадку сол. кислоты - коричневый цвет восстанавливается = H[CuCl2] вернулся обратно к жизни.  Отсюда и вопрос возник о полной формуле раствора именно в этой фазе.  

 

Кроме того, насколько я понимаю  H[CuCl2] сам по себе стабилен не будет ввиду окисления меди (опять же исхожу из своего опыта наблюдения за раствором).  А добавление к  H[CuCl2] сол. кислоты похоже действительно  "консервирует"  раствор до такой степени, что медь перестает "видеть"  добавляемое в раствор железо (например в виде гвоздей)  -  кстати и это тоже вопрос,  т.е. почему так?

Ссылка на комментарий

У меня как то отработанный раствор простоял в прикрытой полиэтиленовой крышкой банке с год. Потом я на дне обнаружил слой порошка медного цвета под коричневым раствором.

 

Выкинул не разбираясь тогда. А сейчас стало любопытно - что там могло происходить.

Ссылка на комментарий

Зья, батенька,  зья,  все это очень легко восстанавливается до смеси хлорного железа и хлорной меди.  И похоже они друг другу не мешают - для проверки взял фольг. текстолит (два раза экс повторил), побултыхал им 20 мин - медь полностью протравилась.   А насчет порошка  медного цвета тоже интересно - чего оно там такое в растворе происходило?

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Velund сказал:

У меня как то отработанный раствор простоял в прикрытой полиэтиленовой крышкой банке с год. Потом я на дне обнаружил слой порошка медного цвета под коричневым раствором.

Гидроксид железа(III) образует красновато-коричневые кристаллы.

Ссылка на комментарий
  • Nil admirari изменил название на Полная формула полностью свеже-протравленного(!!!) раствора хлорного железа медью

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...