Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окислить мелкодесперсное железо.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как быстро окислить мелкодисперсное железо малым количеством кислоты до Fe(OH)2 или нерастворимого осадка? Пробовал с соляной кислотой но реакция идет очень медленно Fe+HCl =FeCl2 + H2 

4FeCl2 + 6H2O + O2 = 4FeO(OH)↓ + 8HCl↑Условия: кип. 

Кислота снова с железом должна реагировать. Вторая реакция не идет! Может другую кислоту можно подобрать?

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Roman7474 сказал:

Как быстро окислить мелкодисперсное железо малым количеством кислоты до Fe(OH)2 или нерастворимого осадка?

Интересно, как с помощью кислоты можно получить гидроксид?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, aversun сказал:

Интересно, как с помощью кислоты можно получить гидроксид?

Может и нельзя не важно.Неужно получить нерастворимое соединение типа FeO(OH) и получить кислоту.

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Roman7474 сказал:

Может и нельзя не важно.Неужно получить нерастворимое соединение типа FeO(OH) и получить кислоту.

С помощью соляной кислоты получить соляную кислоту?

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, aversun сказал:

 С помощью соляной кислоты получить соляную кислоту?

 

Хватит троллить вы прекрасно меня поняли. Кислота в замкнутом цикле, накопление метагидроксида железа в осадке.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Roman7474 сказал:

Хватит троллить вы прекрасно меня поняли. Кислота в замкнутом цикле, накопление метагидроксида железа в осадке.

Да какое же это троллинье? Выражайтесь так, что бы вас правильно понимали, четко и обстоятельно.

Вы хотите с помощью гидролиза соли хотите получить кислоту, вы ее получите в равновесной концентрации и не более. При гидролизе равновесный рН сместится максимум к 3, т.е. концентрация кислоты будет весьма незначительна. Попробуйте сдвинуть равновесие гидролиза, например обработкой соли текучим паром.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Roman7474 сказал:

вы прекрасно меня поняли

На самом деле вы сами не особо понимаете, или не умеете объяснить, что вам нужно. Пока кроме не связной речи ничего нет у вас

Ссылка на комментарий
2 часа назад, aversun сказал:

Да какое же это троллинье? Выражайтесь так, что бы вас правильно понимали, четко и обстоятельно.

Вы хотите с помощью гидролиза соли хотите получить кислоту, вы ее получите в равновесной концентрации и не более. При гидролизе равновесный рН сместится максимум к 3, т.е. концентрация кислоты будет весьма незначительна. Попробуйте сдвинуть равновесие гидролиза, например обработкой соли текучим паром.

Железо лучше реагирует с кислотой чем FeO(OH). Как я могу в растворе обработать соль паром объясните пожалуйста?

2 часа назад, dmr сказал:

На самом деле вы сами не особо понимаете, или не умеете объяснить, что вам нужно. Пока кроме не связной речи ничего нет у вас

Я то думал здесь профи. А здесь...Я бы мог конечно все расписать и про гидролиз и про все остальное и сам весь процесс в бочке. Только толку не будет от ваших советов как я понял.

 

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Roman7474 сказал:

Железо лучше реагирует с кислотой чем FeO(OH). Как я могу в растворе обработать соль паром объясните пожалуйста?

Элементарно, насыпаете соль и пропускаете над ней струю перегретого пара, получающаяся в результате гидролиза HCl уносится с паром, т.е. тем самым сдвигая равновесие. Таким образом из NaCl можно получить соляную кислоту и едкий натр.

Ссылка на комментарий

В принципе, мелкодисперсное железо медленно окисляется в ржавчину кислородом воздуха. Быстрее - раствором перекиси. А зачем, интересно, железо, представляющее собой нерастворимый осадок, переводить в другой нерастворимый осадок?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...