Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Влажная микрокристаллическая целлюлоза - как она выглядит?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, уж извиняйте за такой "детский" вопрос. Но, правда, очень нужно, не пытаясь пока найти "живьем" саму МКЦ (что-то типа продукции большой химии Поднебесной https://russian.alibaba.com/g/microcrystalline-cellulose.html ) , попытаться заранее представить - как она будет выглядеть увлажненная (скажем, до 50-70% влажности)? Будет ли это напоминать "соплеподобное состояние" (чего бы очень не хотелось) или нет? В конечном итоге, от нее - влажной - требуется минимальная остаточная рассыпчатость и легкая пластичность. Желательно - без каких-либо дополнительных загустителей (хотя - можно и с ними - если по другому никак). И есть ли какая-то разница (помимо цены различных поставщиков) в марках МКЦ приблизительно одной степени чистоты (для пищевого применения)? Была бы возможность подержать в руках грамм 10-20 "пробника" - простейшие эксперименты сняли бы все эти вопросы. Но пока приходится прибегать "к помощи зала". Посему заранее благодарен за любое мнение, особенно - основанное на собственном опыте (или "тайных знаниях":bf:).

ЗЫ: да, речь здесь веду об измельченной (порошкообразной) МКЦ.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий
В 18.07.2019 в 14:57, chemist-sib сказал:

Но, правда, очень нужно, не пытаясь пока найти "живьем" саму МКЦ, попытаться заранее представить - как она будет выглядеть увлажненная (скажем, до 50-70% влажности)? Будет ли это напоминать "соплеподобное состояние" (чего бы очень не хотелось) или нет? В конечном итоге, от нее - влажной - требуется минимальная остаточная рассыпчатость и легкая пластичность.

чтобы живо представить , как может выглядеть увлажненная МКЦ , достаточно взять картон бумаги (влажность у него может быть 7-8 %) и залить его горячей водой .

все это дело оставить до следующего дня , а потом миксером превратить в нечто однородное . будет густая каша , на которой можно изучать разные свойства .

у меня такие цифры получаются : берем 100 г бумажного картона с 8 %-ной влажностью и добавляем 207 г горячей воды , будем иметь 70 %-ную влажность .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, racemus сказал:

Где вы территориально находитесь?

Ей-бо, когда профиль свой заполнял - не врал :al:

terri - спасибо за доходчивое сравнение. В принципе, я именно так и прикидывал :bf:

Ссылка на комментарий

Как то не пришло в голову посмотреть ваш профиль...

Но, в общем, ясно. Были бы вы в Москве - отсыпала бы вам мкц двух производителей. В вашем городе есть предприятие - ПО "Прогресс", в котором производят пищевую мкц. Попробуйте у них спросить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 час назад, racemus сказал:

...В вашем городе есть предприятие - ПО "Прогресс", в котором производят пищевую мкц. Попробуйте у них спросить.

Спасибо, добрый человек, за участие! Если честно, я думал, что почти вся наша "большая химия" (включая "Прогресс") уже давно безвозвратно загнулась и их корпуса переквалифицировались либо в торговые центры, либо в их склады. Надо будет найти контакты. А здесь, пользуясь моментом, задам вопрос Вам, как специалисту, наверняка имеющему представление об особенностях и отличиях продукции различных производителей и различных сортов МКЦ: какая Ц была бы наиболее подходящей (пусть даже - на основе "неуловимой" интуиции) в качестве основы-наполнителя для бестабачного снюса (сосательного табака)? По мне - пока - все это - равновероятно... а хотелось бы поприцельнее...

Ссылка на комментарий

Я не специалист, но, вероятно, вам нужен волокнистый наполнитель, а не кристаллический, то есть, микроволокнистая или нановолокнистая целлюлоза. Кемеровская МКЦ-101 - это что-то среднее между волокнистой и кристаллической. У меня лично выборка очень маленькая: я видела лишь 2 промышленные МКЦ в микроскоп, и одна из как раз кемеровская. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, racemus сказал:

...У меня лично выборка очень маленькая...

А у меня пока - вообще никакая. Так что - ваше мнение - это уже шажок в нужном направлении. Будем гуглить дальше... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...