Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ruso16

Aнализ на трихинез дома.

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, yatcheh сказал:

Китайский UVA+UVB ещё надо перевести в метрическую систему. Велика вероятность, шо там IR в основном. Рептилиям это тоже понравится - тепло же...

Не, норм, у мну такая две штуки. Новую когда включил в комнате так днем листок А4 засветился). Правда выгорают быстро.  А ИК откуда там? Она в ртутно разрядном форм факторе.

Изменено пользователем slon430

Поделиться сообщением

Ультрафиолет ультрафиолету рознь. Вопрос в том, какая λ лучше высветит паразитов: 365 нм (лампа Вуда ("чёрная" лампа) - для проверки денег), или 254 и 183нм. Кроме того битая ДРЛка при работе вовсю срёт озоном, кроме того много видимой засветки, маскирующей люминесценцию трихин + опасный жёсткий УФ - 183 и 254. А у лампы Вуда видимого почти нет, что даст большую контрастность и УФ малоопасный - 365 нм.

Как вариант можно светодиодный фонарь на 365 нм купить - вот. К нему, правда, желательно стекло Вуда прикупить, для лучшего контраста - тык. Но личным опытом применения такого фонаря очень доволен - он заметно лучше и долговечнее ртутной лампы Вуда, а следовательно, выгоднее. Хотя я фонарь не для поиска паразитов применяю.

Поделиться сообщением

С лампами на 254 нм (а это ПРОЗРАЧНАЯ лампа) проблема в одном... засветка. Надо фильтр типа УФС-5(или УФС-1 но он слабее) для убирания видимого света. Лампы на 365 нм (из детекторов валюты, они же лампы Вуда) с черным баллоном и с ними проще. Хотя фильтр типа УФС-6 им не помешает, свет там есть немного. Я корпус от детектора валюты (2Х6 ватт) оставил только тот что с лампами, в него платы балласта штатного и экран согнул.. отлично для склейки оптики подошел.

Поделиться сообщением

Где правильные пацаны, которые умеют трихин находить? А то тема превратилась в теорию ультрафиолетовых ламп, но не ясно, нужна ли она..Chimestу не смог вопрос отправить.

Смотрю у вас существует портативный трихинеллоскоп. У нас их нет, не дай бог у лабораторий работу отнимем.

Похоже куплю детям микроскоп и им же трихин искать буду.

Поделиться сообщением

10 минут назад, ruso16 сказал:

Где правильные пацаны, которые умеют трихин находить? А то тема превратилась в теорию ультрафиолетовых ламп, но не ясно, нужна ли она..Chimestу не смог вопрос отправить.

Смотрю у вас существует портативный трихинеллоскоп. У нас их нет, не дай бог у лабораторий работу отнимем.

Похоже куплю детям микроскоп и им же трихин искать буду.

Да не слушай ты здешних советчиков, они тебе сейчас наговорят. Скачай учебники по ветеринарной паразитологии, атлас паразитов и практикум, где описаны методы приготовления микропрепаратов, и поймешь, потянешь ли сам диагностику или придется-таки раскошелиться на услугу сторонней организации.

Поделиться сообщением

Неподготовленный человек, ни разу не видевший паразитов в микроскоп, вряд ли что найдет, во-первых, надо знать где брать срез мяса, и во-вторых идентифицировать в нем искомое.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Инфинити сказал:

Неподготовленный человек, ни разу не видевший паразитов в микроскоп, вряд ли что найдет, во-первых, надо знать где брать срез мяса, и во-вторых идентифицировать в нем искомое.

Из языка, диафрагмы, и ещё откудато. Если в гладкой мышце есть загогулинка или шарик, то видимо оно искомым и будет. Трихинеллоскоаы для неподготовленых охотников и рыбаков продают.

Поделиться сообщением

Только что, ruso16 сказал:

Из языка, диафрагмы, и ещё откудато. Если в гладкой мышце есть загогулинка или шарик, то видимо оно искомым и будет. Трихинеллоскоаы для неподготовленых охотников и рыбаков продают.

ЯХЗ, если бы все было так легко и просто, ветеринарные службы давно бы уже дали дуба.

Поделиться сообщением

И почему только трихинеллез? А эхинококкоз тебя не интересует? У моего одноклассника в 19 лет нашли эхинококк в головном мозге, делали операцию.

Поделиться сообщением

1 час назад, Инфинити сказал:

И почему только трихинеллез? А эхинококкоз тебя не интересует? У моего одноклассника в 19 лет нашли эхинококк в головном мозге, делали операцию.

У нас тут в основном изза трихинеза напрягаются. План такой что чуть не половина свиньи на вяление пойдёт. Окорока и шейные мышцы. Сухая колбаса опятьже. А там они не гибнут. Варёное или жареное меня не беспокоит.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...