Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
JavaScript

Можно ли рассчитать результат любой химической реакции?

Рекомендованные сообщения

Захотел попробовать написать компьютерное приложение для расчета любой химической реакции. Но я не разбираюсь в химии и не знаю возможно ли просто зная изначальные химические элементы вычислить элементы которые получится в результате их реакции. По задумке в приложении была бы таблица Менделеева в которой можно выбрать два элемента и просмотреть результат их реакции. Также расчет реакций любых молекул. Так вот, есть ли алгоритмы по которым это можно делать?

Поделиться сообщением

1 час назад, JavaScript сказал:

возможно ли просто зная изначальные химические элементы вычислить элементы которые получится в результате их реакции

Никаких проблем. Для химиков это будут те же самые элементы.

Чтобы это были другие элементы, надо задавать вопрос на форуме физиков-ядерщиков. ;)

Поделиться сообщением

4 часа назад, JavaScript сказал:

Захотел попробовать написать компьютерное приложение для расчета любой химической реакции. Но я не разбираюсь в химии и не знаю возможно ли просто зная изначальные химические элементы вычислить элементы которые получится в результате их реакции. По задумке в приложении была бы таблица Менделеева в которой можно выбрать два элемента и просмотреть результат их реакции. Также расчет реакций любых молекул. Так вот, есть ли алгоритмы по которым это можно делать?

В результате реакций между элементами получатся вещества. Хотя я грязный слесарь. Могу и ошибаться.

Поделиться сообщением

8 часов назад, JavaScript сказал:

Компьютерное не круто. Давай мобильное. Под ведро и ИОС.

Поделиться сообщением

Уважаемый Джаваскрипт, элементы не реагируют друг с другом, поскольку элемент - абстрактное понятие. Реагируют друг с другом вещества, простые или сложные. Атомы одних элементов могут превращаться в атомы других при ядерных реакциях. Термодинамическая возможность химического взаимодействия веществ определяется энергией Гиббса, он должна быть меньше нуля. Если бы Вы создали онлайн-программу, вычисляющую, при какой температуре энергия Гиббса становится меньше нуля для любой произвольной реакции, это было бы весьма полезно ля химиков, поскольку самому считать это лень. Думаю, это было бы несложно. В основном, нужны базы данных по стандартным энтальпиям и энтропиям веществ.

Поделиться сообщением

В ‎22‎.‎07‎.‎2019 в 01:20, JavaScript сказал:

Для этого нужно нехило знать ВСЮ химию! А таких энциклопедистов сейчас днем с огнем не найти! Слишком широко раскинула химия свои знания.

Поделиться сообщением

В 22.07.2019 в 10:55, Paul_K сказал:

элемент - абстрактное понятие.

Я бы не был так категоричен. Ядро (собственно определяющее элемент) - не такая уж абстракция.

Но химия - это все про электронные оболочки ядер...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Arkadiy сказал:

Для этого нужно нехило знать ВСЮ химию! А таких энциклопедистов сейчас днем с огнем не найти! Слишком широко раскинула химия свои знания.

Если программное обеспечение будет просто поисковой системой в базе накопленных знаний, то ничего нового оно в эти знания не добавит. Нужно программное обеспечение, умеющее считать химию (вычислять, адекватно моделировать процессы химических превращений). Кое-что про это я сказал в теме про поиск работы. Просьба в ту тему ответы не постить, а постить их здесь. Пусть та тема останется темой про поиск работы.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov

Поделиться сообщением

В 22.07.2019 в 10:55, Paul_K сказал:

1) при какой температуре энергия Гиббса становится меньше нуля для любой произвольной реакции. 2)В основном, нужны базы данных по стандартным энтальпиям и энтропиям веществ.

Как я могу расчитать при какой температуре энергия Гиббса становится меньше нуля на основе стандартных энтальпий и энтропий веществ, если они все для 298 К?

Поделиться сообщением

1 час назад, JavaScript сказал:

Как я могу расчитать при какой температуре энергия Гиббса становится меньше нуля на основе стандартных энтальпий и энтропий веществ, если они все для 298 К?

В термодинамических расчетах используется разность энтальпий/энтропий образования продуктов и исходных. Принимается, что она зависит от температуры незначительно. ДG = 0 при Т = ДH/ДS. При этом желательно знать становится ДG меньше нуля выше или ниже этой температуры, т.к. это бывает по-разному для экзотермичных и эндотермичных реакций.

См, например, здесь, "температура начала реакции".

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...