Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли рассчитать результат любой химической реакции?


JavaScript

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, JavaScript сказал:

Как я могу расчитать при какой температуре энергия Гиббса становится меньше нуля на основе стандартных энтальпий и энтропий веществ, если они все для 298 К?

 

Учесть зависимость энтальпии от температуры. Для этого есть справочники, где можно найти коэффициенты полиномов, интерполирующих изменение теплоёмкости веществ при изменении температуры. Но это - таблицы, экспериментальные данные.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Paul_K сказал:

Правильно ли я понял? Чтобы рассчитать энергию Гиббса реакции в зависимости от температуры нужно просто подставить в формулу  G = H - T*S  вместо T нужную температуру, при этом не важно, что при расчете H и S реакции для веществ брались значения H и S для 298К? Беру энтальпии и энтропии веществ из этой таблицы.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, JavaScript сказал:

Правильно ли я понял? Чтобы рассчитать энергию Гиббса реакции в зависимости от температуры нужно просто подставить в формулу  G = H - T*S  вместо T нужную температуру, при этом не важно, что при расчете H и S реакции для веществ брались значения H и S для 298К? Беру энтальпии и энтропии веществ из этой таблицы.

Нужно составить уравнение реакции и посчитать РАЗНОСТЬ энтальпий и энтропий продуктов реакции и исходных веществ с учетом коэффициентов уравнения реакции. Как это делается, показано на приведенной мной ссылке, например, для реакции С2Н4 (г) + 3О2 (г) = 2СО2 (г) +2Н2О (ж)

Возьмите стандартные значения ДH и ДS, на первом курсе все так считают. Это уже было бы круто.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, JavaScript сказал:

Правильно ли я понял? Чтобы рассчитать энергию Гиббса реакции в зависимости от температуры нужно просто подставить в формулу  G = H - T*S  вместо T нужную температуру, при этом не важно, что при расчете H и S реакции для веществ брались значения H и S для 298К? Беру энтальпии и энтропии веществ из этой таблицы.

 

Если температура сильно отличается от 298 - это будет приблизительное значение. Для оценки сгодится.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, JavaScript сказал:

Как выразить T из G = H - T*S? T = H / G - Это для нуля Кельвинов. А как для любой температуры?

 

А вы точно программированием занимаетесь?

 

T = (H - G)/S

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
58 минут назад, JavaScript сказал:

Протестируйте набросок

1) Вводите химические элементы

2) Расставляете коэффициенты

3) Нажимаете применить

 

Для быстрого прикидывания энергии Гиббса - вполне годный калькулятор :ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...