Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОВР с заменой аниона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28 минут назад, dmr сказал:

Реакция 

Al2O3+C при температурах ниже 1000° не идёт? 

Реакция 

Al2O3+Cl2 тоже не идёт 

 

Почему же идёт ниже 1000°

Al2O3+C+Cl2 

Тожежжж явно не одностадийный процесс 

 

Совокупность данных фактов говорит о том, что реакция протекает с участием интермедиата, образующегося в паре углерод - хлор, или окись алюминия - углерод, или окись алюминия - хлор. Сам по себе, интермедиат, в отсутствие третьего реагента - нестабилен, и существует в рамках равновесного процесса. 

Пример этот, скорее - о катализе, чем о последовательных реакциях. Ничего он не доказывает, и ничего не опровергает.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, yatcheh сказал:

участием интермедиата

Ну а кто же против. Я ж и сам не знаю какой там процесс, и через какие интермедиаты пойдёт в системе CaCl2 + Na2O +C

Я лишь показал, что это может быть термодинамически выгодно. Пойдёт ли, нет ли это в руках Аллаха

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Ну а кто же против. Я ж и сам не знаю какой там процесс, и через какие интермедиаты пойдёт в системе CaCl2+Na2O+C

 

Так вы уж определитесь - идёт ионный обмен, или не идёт. Если тут "оксихлорид" реагирует, то, во-первых, для него и считайте вашу термодинамику, а во-вторых тогда и в системе CaO - NaCl такая же фигня должна быть.

Вы всё время путаете кислое с зелёным :) 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Так вы уж определитесь - идёт ионный обмен, или не идёт. Если тут "оксихлорид" реагирует, то, во-первых, для него и считайте вашу термодинамику, а во-вторых тогда и в системе CaO - NaCl такая же фигня должна быть.

Вы всё время путаете кислое с зелёным :) 

Я в состоянии предположить лишь "брутто-результат" а какой там реально механизм и как это правильно называется хз 

3 минуты назад, yatcheh сказал:

Если тут "оксихлорид" реагирует, 

Приведенные мной, но отвергнутые вами, примеры, говорят, что тот или иной механизм возможно существует. Просто я назвал это заменой аниона. В силу своего понимания 

5 минут назад, yatcheh сказал:

путаете кислое с зелёным

Не путаю, а скорее рассуждают, о возможной корреляции этих признаков

Ссылка на комментарий
8 минут назад, dmr сказал:

Я в состоянии предположить лишь "брутто-результат" а какой там реально механизм и как это правильно называется хз 

 

А я вам говорю, что рассчитывать температуру начала реакции по энергии Гиббса брутто-результата, без учёта механизма взаимодействия, не имеет никакого смысла. Расчёт может оказаться близким к истине, а может - совсем далёким.

Это как тот анекдот про статистику - "Вероятность встретить на улице мамонта равна 1/2 - или встретишь, или не встретишь" :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
15 минут назад, yatcheh сказал:

равна 1/2 -

Но согласитесь 1/2 Это уже далеко не 0))

Ну если серьёзно, о возможных механизмах протекания этих реакций Я скорее хотел спросить чем утверждать. 

 то есть я могу конечно предположить промежуточная восстановление натрия из оксида или карбоната,  затем восстановление натрием, хлорида кальция, 

 и наконец образования карбида

Но опять-таки всего лишь предположить не утверждать

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
10 минут назад, dmr сказал:

Но согласитесь 1/2 Это уже далеко не 0))

Ну если серьёзно, о возможных механизмах протекания этих реакций Я скорее хотел спросить чем утверждать. 

 то есть я могу конечно предположить промежуточная восстановление натрия из оксида или карбоната,  затем восстановление натрием, хлорида кальция, 

 и наконец образования карбида

Но опять-таки всего лишь предположить не утверждать

 

Так и я могу только предполагать. Реакции разные бывают, в каких-то случаях всё более-менее предсказуемо, в других варианты есть, в третьих - чёрт ногу сломит на гетерогенной химии...

Ссылка на комментарий
В 25.07.2019 в 11:27, yatcheh сказал:

удаление продукта из зоны реакции

Т.е изменение парциального давления компоненты, тоже термодинамически смещает равновесие. И в обсуждаемом восстановлени Fe3O4 570° и есть температура при которой  из расчёта идеальных газов dG=0

Изменением парциального давления, мы меняем энтропию, компоненты, меняем активность. Что и даёт термодинамическую вероятность прямой, либо обратной реакции  

Т.е все отсылки на кинетику, всё равно приводят в Рим(термодинамику) 

 

Другое дело, что действительно брутто расчёт термодинамики нескольких стадий, не есть гарантия чего либо. Здесь вынужден согласиться

 

Но всё же надо порыть ещё гугел на эту тему 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, dmr сказал:

Т.е изменение парциального давления компоненты, тоже термодинамически смещает равновесие. И в обсуждаемом восстановлени Fe3O4 570° и есть температура при которой  из расчёта идеальных газов dG=0

Изменением парциального давления, мы меняем энтропию, компоненты, меняем активность. Что и даёт термодинамическую вероятность прямой, либо обратной реакции  

Т.е все отсылки на кинетику, всё равно приводят в Рим(термодинамику) 

 

Изменение парциального давления нисколько не изменяет константы равновесия, а, поскольку dG = -RT*lnKp, то и  dG в этих условиях - константа, равная нулю. Не обязательно нулю, она может быть равна чему угодно, но - пусть, для простоты. Продуваем паром слева - dG=0, продуваем водородом справа, dG = 0. И где тут термодинамика работает?

Если рассматривать такой квазистатический процесс в целом, а не только в зоне реакции, то он окажется абсолютно неравновесным, протекающим во времени с определённой скоростью (со скоростью продувки), с энтропией, необратимо возрастающей (и не из-за "уменьшения парциального давления"),  при чём -  в обоих направлениях.

Вся разница только в том, что слева направо тепло выделяется, а справа налево - поглощается, и это тоже - факт полной неравновесности.

Иными словами - система, ограниченная только реакционным пространством, не является ни закрытой, ни изолированной, и к ней нельзя подходить с мерками, годными только для таких систем.

Да и роль кинетики тут только в том, что она не играет роли, поскольку реакции идут слишком быстро :)

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 29.07.2019 в 18:28, yatcheh сказал:

роль кинетики тут только в том, что она не играет роли, поскольку реакции идут слишком быстро :)

А нельзя ли через уравнение нашего Нэрнста, рассчитать изменения ОВП, при наличии оснОвной компоненты, по аналогии с изменениями ОВП  в растворе от изменения рН

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...