Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

криогенная техника


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос такой, какой металл подойдет в качестве покрытия оптического волокна, чтобы в эксплуатации готового изделия использовать отрицательные температуры?

Я так поняла, что нужен металл, имеющий следующие параметры:

1. высокий КТР и высокий модуль упругости

2. низкую температуру плавления

3. высокую теплопроводность

4. хорошую адгезию к диоксиду кремния

5. хорошую механическую стойкость

 

Изменено пользователем anastas_a
Ссылка на комментарий
2 часа назад, anastas_a сказал:

Вопрос такой, какой металл подойдет в качестве покрытия оптического волокна, чтобы в эксплуатации готового изделия использовать отрицательные температуры?

Я так поняла, что нужен металл, имеющий следующие параметры:

1. высокий КТР и высокий модуль упругости

2. низкую температуру плавления

3. высокую теплопроводность

4. хорошую адгезию к диоксиду кремния

5. хорошую механическую стойкость

Провести реакцию серебряного зеркала до получения зеркального проводящего слоя, потом гальванически никелировать для механической защиты - это без требования по низкой температуре плавления.

С требованием по низкой температуре плавления - индий, но он отщипывается ногтями.

Ссылка на комментарий

Вообще, у меди достаточно хорошая теплопроводность, но температура плавления высокая. С индием, думаю, возникнуть проблемы сточки зрения его нанесения, чтобы была хорошая адгезия к кварцу. Еще есть цинк, который вроде как должен подойти...

Ссылка на комментарий
1 час назад, anastas_a сказал:

Вообще, у меди достаточно хорошая теплопроводность, но температура плавления высокая. С индием, думаю, возникнуть проблемы сточки зрения его нанесения, чтобы была хорошая адгезия к кварцу. Еще есть цинк, который вроде как должен подойти...

У индия огромная адгезия к кварцу! Именно из-за неё и посоветовал его, а не более легкоплавкие галлий и ртуть.

Именно из-за адгезии к кварцу посоветовал в первом рецепте не химникель сажать, а осадить химически серебро - и лишь потом гальванически нарастить никель.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
В ‎25‎.‎07‎.‎2019 в 13:06, Максим0 сказал:

У индия огромная адгезия к кварцу! Именно из-за неё и посоветовал его, а не более легкоплавкие галлий и ртуть.

Именно из-за адгезии к кварцу посоветовал в первом рецепте не химникель сажать, а осадить химически серебро - и лишь потом гальванически нарастить никель.

А, я поняла) Мы никелируем , но не электроосаждением… Спасибо за информацию! Будем думать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...