Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Famen

Чем очищать гитарные струны?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 
Я уличный музыкант и очень сильно страдаю от проблем корродирования и загрязнения струн. Ввиду того, что хорошие струны стоят хороших денег, появился вопрос: можно ли чем-то спасти струны от коррозии? Поискав информацию в этих ваших интернетах, я нашел несколько противоречий, отчего и пришел сюда. 
Использую струны со сплавами бронза 80/20 (что подразумевает 80% меди и 20% цинка) и фосфорную бронзу (сплав 92/8, что означает 92% меди, 7,8% цинка и 0,2% фосфора).

Во время игры струны подвергаются воздействию кислорода, влаги, пота и жира с рук, солей из пота и прочих загрязнений. Раньше использовал ацетон для очистки струн, позже пробовал обезжириватель универсальный и теперь пришел к техническому спирту. Когда мои коллеги узнали, что я протираю струны спиртом, то ополчились на меня и назвали дураком, говоря, что спирт провоцирует процесс корродирования. 
Обращаюсь к вам, как к людям просвещенным в вопросах химии металлов.
Чем лучше покрывать струны до игры, чтобы избежать или минимизировать процесс корродирования и чем очищать после игры, чтобы максимально продлить жизнь струн. 
P.S. Последней каплей был момент, когда мне один человек посоветовал на руки и струны наносить WD-40, когда на самой же ВДшке написан запрет контакта с кожей.
P.P.S. В школе очень сильно не любил химию, поэтому, если можно, то попроще объясняйте :-)

Изменено пользователем Famen

Поделиться сообщением

Вы все делали правильно. Технический спирт -правильно. Руки ничем мазать не надо. Как вариант перейти на нейлон.

Поделиться сообщением

По моему скромному уразумению, именно амфифильные (т.е., способные приблизительно одинаково растворять как вещества водорастворимые - типа, различных солей (и из пота, и от металла струн) , так и жирорастворимые) вещества - этанол, ацетон - здесь будут самое то. А если в ним добавить немножко ПАВ (капельку того же Fairy) - будет еще лучше. Руки в этой смеси, конечно же, лучше не полоскать. Но и не шахараться от нее. А вот чтобы и от коррозии защищало, и грязь растворяло - это с ходу не придумаешь... 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Для бронзы лучшая защита от коррозии - чистая, обезжиренная поверхность. А вот провоцировать коррозию будет не спирт, а та самая органика с кожи пальцев музыканта, и никакое покрытие тут не сработает, разве что покрыть струну тефлоном, но это будет уже другая струна. 

Протирайте спиртом (ацетоном), или неагрессивным моющим средством , потом - чистой водой сразу после окончания работы - этого будет достаточно.

Кстати, шоб не выслушивать замечаний коллег по цеху :) , можно вместо технического спирта взять изопропиловый (ИПС). Его одно время продавали в хозмагах как средство для мытья окон. 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, yatcheh сказал:

Для бронзы лучшая защита от коррозии - чистая, обезжиренная поверхность. А вот провоцировать коррозию будет не спирт, а та самая органика с кожи пальцев музыканта, и никакое покрытие тут не сработает, разве что покрыть струну тефлоном, но это будет уже другая струна. 

Протирайте спиртом (ацетоном), или неагрессивным моющим средством , потом - чистой водой сразу после окончания работы - этого будет достаточно.

Кстати, шоб не выслушивать замечаний коллег по цеху :) , можно вместо технического спирта взять изопропиловый (ИПС). Его одно время продавали в хозмагах как средство для мытья окон. 

В музыкальных магазинах есть достаточно дорогие средства для покрытия струн перед игрой. Говорят, мол они покрывают струну масляной или силиконовой пленкой и таким образом предотвращают коррозию. 
Что скажете?
Еще у меня есть куча старых струн, которые уже потемнели от коррозии (к слову, темнели даже в том месте, где к ним не прикасался). Можно ли их реанимировать каким-нибудь способом, а именно, удалить коррозийный налет (потемнение)?

8 часов назад, chemist-sib сказал:

По моему скромному уразумению, именно амфифильные (т.е., способные приблизительно одинаково растворять как вещества водорастворимые - типа, различных солей (и из пота, и от металла струн) , так и жирорастворимые) вещества - этанол, ацетон - здесь будут самое то. А если в ним добавить немножко ПАВ (капельку того же Fairy) - будет еще лучше. Руки в этой смеси, конечно же, лучше не полоскать. Но и не шахараться от нее. А вот чтобы и от коррозии защищало, и грязь растворяло - это с ходу не придумаешь... 

Может ли технический спирт заменить в вопросах растворения ацетон? Дело в том, что ацетон очень быстро испаряется и, как следствие, расходуется очень быстро. 

Еще один занимательный факт: я играю со скрипачом и у нее стоят струны с обмоткой из хромированной стали. Так вот, у нее нет проблем с корродированием (не темнеют) ни в месте непосредственного контакта кожи со струнами, ни где-либо еще. 
Хотелось бы узнать почему. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, Famen сказал:

В музыкальных магазинах есть достаточно дорогие средства для покрытия струн перед игрой. Говорят, мол они покрывают струну масляной или силиконовой пленкой и таким образом предотвращают коррозию. 
Что скажете?

"Масляная" - это слишком широко. Машу каслом не испортишь, но это смотря - какое касло :) Силикон - ну, это ближе к телу. Хотя, меня гложут сомнения на этот счёт. Если покрытие - полужидкая плёнка, то это - хрень, по большому счёту. А если что-то вроде лака, то тем более - хрень, ибо не выдержит жёсткого комплекса нагрузок при игре. Но это - моё непрезентабельное ИМХО.

22 минуты назад, Famen сказал:

Еще у меня есть куча старых струн, которые уже потемнели от коррозии (к слову, темнели даже в том месте, где к ним не прикасался). Можно ли их реанимировать каким-нибудь способом, а именно, удалить коррозийный налет (потемнение)?

Обычная бронзовая патина. Это даже не коррозия. Коррозия для бронзы - это сопливый зелёный лишай, который её проедает в виде оспы. А снять патину можно, начистив струны губкой с аптечным аммиаком. Потом хорошо промыть водой.

27 минут назад, Famen сказал:

Может ли технический спирт заменить в вопросах растворения ацетон? Дело в том, что ацетон очень быстро испаряется и, как следствие, расходуется очень быстро. 

Конечно может. И изопропанол может. Он ещё медленнее испаряется.

28 минут назад, Famen сказал:

Еще один занимательный факт: я играю со скрипачом и у нее стоят струны с обмоткой из хромированной стали. Так вот, у нее нет проблем с корродированием (не темнеют) ни в месте непосредственного контакта кожи со струнами, ни где-либо еще. 
Хотелось бы узнать почему. 

Хром просто более коррозионно стоек, его не напугаешь кожным жиром. Бронза в этом отношении куда более фертильна :)

Поделиться сообщением

6 минут назад, yatcheh сказал:

Обычная бронзовая патина. Это даже не коррозия. Коррозия для бронзы - это сопливый зелёный лишай, который её проедает в виде оспы. А снять патину можно, начистив струны губкой с аптечным аммиаком. Потом хорошо промыть водой.

Аммиак продают без рецепта? И можно ли сделать своего рода ванночку и "искупать" там в течении кого-то времени все струны? Будет ли это эффективно? 
И еще, можно ли аммиаком обрабатывать струны не снимая с гитары? Пострадают ли от контакта с аммиаком голое дерево на грифе или лакированные поверхности гитары?

Изменено пользователем Famen

Поделиться сообщением

18 минут назад, Famen сказал:

Аммиак продают без рецепта? И можно ли сделать своего рода ванночку и "искупать" там в течении кого-то времени все струны? Будет ли это эффективно? 

Без рецепта. Можно купить хозяйственный (аптечный - 10%, хозяйственный - 25%). Замочить можно, но без губки не будет того эффекта. Я имею в виду не абразивную губку для сковородок, а обычную. Патина от аммиака размягчается, и легко стирается. Нашатырём с содою ещё в позапрошлом веке Глаша чистила бронзового амура с лампой при входе в кабинет папеньки. Как сейчас помню... :rolleyes:

18 минут назад, Famen сказал:

И еще, можно ли аммиаком обрабатывать струны не снимая с гитары? Пострадают ли от контакта с аммиаком голое дерево на грифе или лакированные поверхности гитары?

Можно, если осторожно. Голое дерево не пострадает. Лак... скорее всего - тоже ничего ему не будет. Главное, после обработки аммиаком - чистой водой всё протереть. 

Обработка аммиаком малоэффективна без предварительного обезжиривания.

То есть, вырисовывается такая технология: берём вату, изопропанол/спирт/ацетон, водный аммиак и чистую воду

1. Протираем струны обезжиривателем.

2. Протираем струны аммиаком.

3. Протираем струны чистой водой.

4. Высушиваем, и кладём гитару в чехол.

Я тоже на гитаре неплохо лады перебирал, пока мне в драке розочкой сухожилие на запястье не подрезали. С тех пор только блямкать могу - пальцы как деревянные :(

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, yatcheh сказал:

То есть, вырисовывается такая технология: берём вату, изопропанол/спирт/ацетон, водный аммиак и чистую воду

1. Протираем струны обезжиривателем.

2. Протираем струны аммиаком.

3. Протираем струны чистой водой.

4. Высушиваем, и кладём гитару в чехол.

Большое спасибо. Проведу эксперимент на старых струнах и через день-два напишу о результатах сюда. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Famen сказал:

Что скажете?

Как они звучать-то будут после этого? Покрытие струны пленкой - то же самое загрязнение.

Я чищу струны не снимая следующим образом - под них кладется чистая салфетка, сверху - салфетка, смоченная ацетоном. Прижимаем одно к другому, проводим вдоль струн. При необходимости повторяем. Грязь остается на салфетках.

2 часа назад, Famen сказал:

Можно, но струны будут все равно уже деформированные.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас