Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем очищать гитарные струны?


Famen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! 
Я уличный музыкант и очень сильно страдаю от проблем корродирования и загрязнения струн. Ввиду того, что хорошие струны стоят хороших денег, появился вопрос: можно ли чем-то спасти струны от коррозии? Поискав информацию в этих ваших интернетах, я нашел несколько противоречий, отчего и пришел сюда. 
Использую струны со сплавами бронза 80/20 (что подразумевает 80% меди и 20% цинка) и фосфорную бронзу (сплав 92/8, что означает 92% меди, 7,8% цинка и 0,2% фосфора).

Во время игры струны подвергаются воздействию кислорода, влаги, пота и жира с рук, солей из пота и прочих загрязнений. Раньше использовал ацетон для очистки струн, позже пробовал обезжириватель универсальный и теперь пришел к техническому спирту. Когда мои коллеги узнали, что я протираю струны спиртом, то ополчились на меня и назвали дураком, говоря, что спирт провоцирует процесс корродирования. 
Обращаюсь к вам, как к людям просвещенным в вопросах химии металлов.
Чем лучше покрывать струны до игры, чтобы избежать или минимизировать процесс корродирования и чем очищать после игры, чтобы максимально продлить жизнь струн. 
P.S. Последней каплей был момент, когда мне один человек посоветовал на руки и струны наносить WD-40, когда на самой же ВДшке написан запрет контакта с кожей.
P.P.S. В школе очень сильно не любил химию, поэтому, если можно, то попроще объясняйте :-)

Изменено пользователем Famen
Ссылка на комментарий

По моему скромному уразумению, именно амфифильные (т.е., способные приблизительно одинаково растворять как вещества водорастворимые - типа, различных солей (и из пота, и от металла струн) , так и жирорастворимые) вещества - этанол, ацетон - здесь будут самое то. А если в ним добавить немножко ПАВ (капельку того же Fairy) - будет еще лучше. Руки в этой смеси, конечно же, лучше не полоскать. Но и не шахараться от нее. А вот чтобы и от коррозии защищало, и грязь растворяло - это с ходу не придумаешь... 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для бронзы лучшая защита от коррозии - чистая, обезжиренная поверхность. А вот провоцировать коррозию будет не спирт, а та самая органика с кожи пальцев музыканта, и никакое покрытие тут не сработает, разве что покрыть струну тефлоном, но это будет уже другая струна. 

Протирайте спиртом (ацетоном), или неагрессивным моющим средством , потом - чистой водой сразу после окончания работы - этого будет достаточно.

 

Кстати, шоб не выслушивать замечаний коллег по цеху :) , можно вместо технического спирта взять изопропиловый (ИПС). Его одно время продавали в хозмагах как средство для мытья окон. 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, yatcheh сказал:

Для бронзы лучшая защита от коррозии - чистая, обезжиренная поверхность. А вот провоцировать коррозию будет не спирт, а та самая органика с кожи пальцев музыканта, и никакое покрытие тут не сработает, разве что покрыть струну тефлоном, но это будет уже другая струна. 

Протирайте спиртом (ацетоном), или неагрессивным моющим средством , потом - чистой водой сразу после окончания работы - этого будет достаточно.

 

Кстати, шоб не выслушивать замечаний коллег по цеху :) , можно вместо технического спирта взять изопропиловый (ИПС). Его одно время продавали в хозмагах как средство для мытья окон. 

В музыкальных магазинах есть достаточно дорогие средства для покрытия струн перед игрой. Говорят, мол они покрывают струну масляной или силиконовой пленкой и таким образом предотвращают коррозию. 
Что скажете?
Еще у меня есть куча старых струн, которые уже потемнели от коррозии (к слову, темнели даже в том месте, где к ним не прикасался). Можно ли их реанимировать каким-нибудь способом, а именно, удалить коррозийный налет (потемнение)?

 

 

8 часов назад, chemist-sib сказал:

По моему скромному уразумению, именно амфифильные (т.е., способные приблизительно одинаково растворять как вещества водорастворимые - типа, различных солей (и из пота, и от металла струн) , так и жирорастворимые) вещества - этанол, ацетон - здесь будут самое то. А если в ним добавить немножко ПАВ (капельку того же Fairy) - будет еще лучше. Руки в этой смеси, конечно же, лучше не полоскать. Но и не шахараться от нее. А вот чтобы и от коррозии защищало, и грязь растворяло - это с ходу не придумаешь... 

Может ли технический спирт заменить в вопросах растворения ацетон? Дело в том, что ацетон очень быстро испаряется и, как следствие, расходуется очень быстро. 

Еще один занимательный факт: я играю со скрипачом и у нее стоят струны с обмоткой из хромированной стали. Так вот, у нее нет проблем с корродированием (не темнеют) ни в месте непосредственного контакта кожи со струнами, ни где-либо еще. 
Хотелось бы узнать почему. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Famen сказал:

В музыкальных магазинах есть достаточно дорогие средства для покрытия струн перед игрой. Говорят, мол они покрывают струну масляной или силиконовой пленкой и таким образом предотвращают коррозию. 
Что скажете?

 

 

"Масляная" - это слишком широко. Машу каслом не испортишь, но это смотря - какое касло :) Силикон - ну, это ближе к телу. Хотя, меня гложут сомнения на этот счёт. Если покрытие - полужидкая плёнка, то это - хрень, по большому счёту. А если что-то вроде лака, то тем более - хрень, ибо не выдержит жёсткого комплекса нагрузок при игре. Но это - моё непрезентабельное ИМХО.

 

22 минуты назад, Famen сказал:

Еще у меня есть куча старых струн, которые уже потемнели от коррозии (к слову, темнели даже в том месте, где к ним не прикасался). Можно ли их реанимировать каким-нибудь способом, а именно, удалить коррозийный налет (потемнение)?

 

 

Обычная бронзовая патина. Это даже не коррозия. Коррозия для бронзы - это сопливый зелёный лишай, который её проедает в виде оспы. А снять патину можно, начистив струны губкой с аптечным аммиаком. Потом хорошо промыть водой.

 

27 минут назад, Famen сказал:

Может ли технический спирт заменить в вопросах растворения ацетон? Дело в том, что ацетон очень быстро испаряется и, как следствие, расходуется очень быстро. 

 

Конечно может. И изопропанол может. Он ещё медленнее испаряется.

 

28 минут назад, Famen сказал:

Еще один занимательный факт: я играю со скрипачом и у нее стоят струны с обмоткой из хромированной стали. Так вот, у нее нет проблем с корродированием (не темнеют) ни в месте непосредственного контакта кожи со струнами, ни где-либо еще. 
Хотелось бы узнать почему. 

 

Хром просто более коррозионно стоек, его не напугаешь кожным жиром. Бронза в этом отношении куда более фертильна :)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, yatcheh сказал:

Обычная бронзовая патина. Это даже не коррозия. Коррозия для бронзы - это сопливый зелёный лишай, который её проедает в виде оспы. А снять патину можно, начистив струны губкой с аптечным аммиаком. Потом хорошо промыть водой.

Аммиак продают без рецепта? И можно ли сделать своего рода ванночку и "искупать" там в течении кого-то времени все струны? Будет ли это эффективно? 
И еще, можно ли аммиаком обрабатывать струны не снимая с гитары? Пострадают ли от контакта с аммиаком голое дерево на грифе или лакированные поверхности гитары?

Изменено пользователем Famen
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Famen сказал:

Аммиак продают без рецепта? И можно ли сделать своего рода ванночку и "искупать" там в течении кого-то времени все струны? Будет ли это эффективно? 

 

Без рецепта. Можно купить хозяйственный (аптечный - 10%, хозяйственный - 25%). Замочить можно, но без губки не будет того эффекта. Я имею в виду не абразивную губку для сковородок, а обычную. Патина от аммиака размягчается, и легко стирается. Нашатырём с содою ещё в позапрошлом веке Глаша чистила бронзового амура с лампой при входе в кабинет папеньки. Как сейчас помню... :rolleyes:

18 минут назад, Famen сказал:

И еще, можно ли аммиаком обрабатывать струны не снимая с гитары? Пострадают ли от контакта с аммиаком голое дерево на грифе или лакированные поверхности гитары?

 

Можно, если осторожно. Голое дерево не пострадает. Лак... скорее всего - тоже ничего ему не будет. Главное, после обработки аммиаком - чистой водой всё протереть. 

Обработка аммиаком малоэффективна без предварительного обезжиривания.

 

То есть, вырисовывается такая технология: берём вату, изопропанол/спирт/ацетон, водный аммиак и чистую воду

1. Протираем струны обезжиривателем.

2. Протираем струны аммиаком.

3. Протираем струны чистой водой.

4. Высушиваем, и кладём гитару в чехол.

 

Я тоже на гитаре неплохо лады перебирал, пока мне в драке розочкой сухожилие на запястье не подрезали. С тех пор только блямкать могу - пальцы как деревянные :(

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
27 минут назад, yatcheh сказал:

То есть, вырисовывается такая технология: берём вату, изопропанол/спирт/ацетон, водный аммиак и чистую воду

1. Протираем струны обезжиривателем.

2. Протираем струны аммиаком.

3. Протираем струны чистой водой.

4. Высушиваем, и кладём гитару в чехол.

Большое спасибо. Проведу эксперимент на старых струнах и через день-два напишу о результатах сюда. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Famen сказал:

В музыкальных магазинах есть достаточно дорогие средства для покрытия струн перед игрой. Говорят, мол они покрывают струну масляной или силиконовой пленкой и таким образом предотвращают коррозию. 
Что скажете?
 

Как они звучать-то будут после этого? Покрытие струны пленкой - то же самое загрязнение.

Я чищу струны не снимая следующим образом - под них кладется чистая салфетка, сверху - салфетка, смоченная ацетоном. Прижимаем одно к другому, проводим вдоль струн. При необходимости повторяем. Грязь остается на салфетках.

2 часа назад, Famen сказал:


Еще у меня есть куча старых струн, которые уже потемнели от коррозии (к слову, темнели даже в том месте, где к ним не прикасался). Можно ли их реанимировать каким-нибудь способом, а именно, удалить коррозийный налет (потемнение)?

Можно, но струны будут все равно уже деформированные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...