Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сколько сульфата в 1 гр


Miguelito

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Miguelito сказал:

 

Вот рецепт самодельщика. Она не химик и возможно где то,что то делает не так или просто в домашних условиях получить чистый цитрат не возможно.Ваши комментарии будут полезны для меня

 

"Обычный карбонат кальция (СаСО3) при реакции с лимонной кислотой дает цитрат кальция. Вот уравнение

3CaCO3 + 2C6H8O7 = Ca3(C6H5O7)2 + 3H2O + 3CO2

ЛК и карбонат кальция в соотношении по весу 13ЛК : 10 СаСО3

Беру порошок мела, беру порошок лимонки (пропускаю обычно через кофемолку) и смешиваю. Берешь смесь и разводишь холодной водой. На 4 – 5 грамм смеси около 100 мл холодной воды. Меньше не нужно, сильно больше тоже. Высыпала, разболтала – увидела пузырьки. Поставила в холодильник. В течение получаса – минут сорока раз пять подошла, перемешала и опять в холодильник. Итоговый раствор должен уже быть прозрачным, практически без газа и еле-еле кисловатым.

 

Способ просто идеальный для получения смеси кислого (двузамещённого) цитрата кальция с гидрокарбонатом кальция. 

Соотношение реагентов правильное, при условии, что лимонка - безводная (такая сейчас в гастрономе продаётся). А вот для получения среднего цитрата смесь после растворения реагентов на холоду надо нагреть до кипения. При этом избыток СО2 улетит, карбонатная жёсткость снизится,  смесь перестанет кислИть, и выпадет осадок среднего цитрата :)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, yatcheh сказал:

 

Способ просто идеальный для получения смеси кислого (двузамещённого) цитрата кальция с гидрокарбонатом кальция

Соотношение реагентов правильное, при условии, что лимонка - безводная (такая сейчас в гастрономе продаётся). А вот для получения среднего цитрата смесь после растворения реагентов на холоду надо нагреть до кипения. При этом избыток СО2 улетит, карбонатная жёсткость снизится,  смесь перестанет кислИть, и выпадет осадок среднего цитрата :)

 

 

А допустим цитрат кальция 4 водный из магазина химреактовов после растворения KH поднимать не будет,верно? 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Miguelito сказал:

 

 

А допустим цитрат кальция 4 водный из магазина химреактовов после растворения KH поднимать не будет,верно? 

 

Если это средний цитрат - не будет. Но что вам продадут - это ещё бог весть...

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Если это средний цитрат - не будет. Но что вам продадут - это ещё бог весть...

 

Есть такое. Людям вместо нитрата калия нитрат кальция посылали. 

 

Огромное вам спасибо за разъяснение. Получу реактивы начну бодяжить,вот тогда пойму.

Ссылка на комментарий
В 29.08.2019 в 08:38, yatcheh сказал:

 

Способ просто идеальный для получения смеси кислого (двузамещённого) цитрата кальция с гидрокарбонатом кальция

Соотношение реагентов правильное, при условии, что лимонка - безводная (такая сейчас в гастрономе продаётся). А вот для получения среднего цитрата смесь после растворения реагентов на холоду надо нагреть до кипения. При этом избыток СО2 улетит, карбонатная жёсткость снизится,  смесь перестанет кислИть, и выпадет осадок среднего цитрата :)

 

Я скопировал этот ваш пост и у нас на форуме пошла канитель.
Народ интересуется каким образом может получиться гидрокарбонат кальция и требуют уравнение:)) Заклевали меня. Я понимаю,что это вам нафиг не нужно,но если не сложно дайте возможность "остудить" их пыл.
 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Miguelito сказал:

Народ интересуется каким образом может получиться гидрокарбонат кальция и требуют уравнение

Сухой? Никак не получить.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Miguelito сказал:

 

Я скопировал этот ваш пост и у нас на форуме пошла канитель.
Народ интересуется каким образом может получиться гидрокарбонат кальция и требуют уравнение:)) Заклевали меня. Я понимаю,что это вам нафиг не нужно,но если не сложно дайте возможность "остудить" их пыл.
 

 

2HOOCC(OH)(CH2COOH)2 + 3CaCO3 = 2HOOCC(OH)(CH2COO)2Ca + Ca(HCO3)2 + CO2 + H2O

 

В холодном растворе, насыщенном СО2, гидрокарбонат вполне может сосуществовать с кислым цитратом кальция. При нагревании СО2 удаляется из раствора, и равновесие смещается в сторону образования среднего цитрата:

 

2HOOCC(OH)(CH2COO)2Ca + Ca(HCO3)2 --(t)--> Ca3(C6H5O7)2 + CO2 + H2O

 

6 минут назад, Леша гальваник сказал:

Сухой? Никак не получить.

 

Тут о растворах речь идёт, весьма разбавленных

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...