Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Coldrex

Расчёт температуры

Рекомендуемые сообщения

Рассчитайте минимальную температуру для протекания реакции 2C+3H2O=C2H5OH+O2(просто у меня получилось 8480 по Цельсию , не уверен правильно ли это)

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Paul_K сказал:

Для такой реакции - правильно! :ag:

Я в плане просто проверял может ли она протекать

Поделиться сообщением

1 час назад, Coldrex сказал:

Рассчитайте минимальную температуру для протекания реакции 2C+3H2O=C2H5OH+O2(просто у меня получилось 8480 по Цельсию , не уверен правильно ли это)

А вы приведите расчёт, шоб нам не лазить по справочникам. Интересно всё-таки...

В некоторых галактических туманностях обнаружены огромные запасы спирта - триллионы литров на куб. св. год :rolleyes:

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Тут некто сделал сетевую программку для расчета дельта G.

Согласно ей, у этой реакции дельта G при абсолютном нуле +490 кДж, и с повышением температуры она только растет. Если брать все вещества газообразными, кроме графита.

Поделиться сообщением

Энтальпия реакции = 622690дж. энтропия (если правильно взял значение для воды)=71,14 дж/моль*кельвин.энергия Гиббса меньше нуля, т.о 622690-x*71.14<0,из этого минимальная температура в цельсиях ~8480градусов.

Поделиться сообщением

21 час назад, Coldrex сказал:

Энтальпия реакции = 622690дж. энтропия (если правильно взял значение для воды)=71,14 дж/моль*кельвин.энергия Гиббса меньше нуля, т.о 622690-x*71.14<0,из этого минимальная температура в цельсиях ~8480градусов.

Блин... Это не расчёт... Я имел в виду - выкладки, начиная от табличных данных. Энтальпия спирта, энтропия спирта, то же самое для воды, энтропия углерода, энтропия кислорода - от чего танцевали-то? И правильно ли танцевали?

Поделиться сообщением

13 часа назад, yatcheh сказал:

Блин... Это не расчёт... Я имел в виду - выкладки, начиная от табличных данных. Энтальпия спирта, энтропия спирта, то же самое для воды, энтропия углерода, энтропия кислорода - от чего танцевали-то? И правильно ли танцевали?

Разве нужна энтропия для простых веществ?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Coldrex сказал:

Разве нужна энтропия для простых веществ?

Она у них есть, а раз так - её надо включать в расчёт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас