Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить газообразный аммиак?


mironter

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, Электрофил сказал:

Водяной пар, как и аммиак легче воздуха, так что вверх пойдет.

Но это все равно будет не чистый аммиак, а смешанный с водой

Ссылка на комментарий

Если нужен сухой, то да через сухую щелочь пропускать или ступенчато - сначала через негашеную известь мелкокусковую, потом через щелочь.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Электрофил сказал:

Если нужен сухой, то да через сухую щелочь пропускать или ступенчато - сначала через негашеную известь мелкокусковую, потом через щелочь.

А можно ли так сделать: на пути струи газа закрепить марлю, а на нее положить гранулы NaOH? Чтобы газ проходил, но NaOH не попадал в реагенты

Ссылка на комментарий

Струя в воздухе что ли? Я бы трубу полипропиленовую канализационную с заглушками в строймаге купил. 50 мм диаметра думаю хватит объемом примерно на стакан сухого гидроксида. Дырявится легко хоть ножиком, хоть паяльником, шланчики силиконовые в автомагазинах продаются или в винно-самогонных маркетах. У нас недавно такой открылся, десять сортов шланга по диаметру.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Электрофил сказал:

Струя в воздухе что ли? Я бы трубу полипропиленовую канализационную с заглушками в строймаге купил. Дырявится легко хоть ножиком, хоть паяльником, шланчики силиконовые в автомагазинах продаются или в винно-самогонных маркетах. У нас недавно такой открылся, десять сортов шланга по диаметру.

Не очень представляю как это все оборудовать. Трубу закрутить в верхнюю часть колбы заглушкой вниз и на заглушке проделать дырочки, с другой  стороны заглушки положить NaOH?

 

Ссылка на комментарий

Я бы подальше от колбы на шлангах сделал. Одна дырка во входной заглушке, затем слой ваты или тряпки для распределения потока по всей площади, затем щелочь, снова вата и выходное отверстие во второй заглушке. В школе когда газы сушил юзал ПЭ бутылки из под шампуня.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Электрофил сказал:

Я бы подальше от колбы на шлангах сделал. Одна дырка во входной заглушке, затем слой ваты или тряпки для распределения потока по всей площади, затем щелочь, снова вата и выходное отверстие во второй заглушке. В школе когда газы сушил юзал ПЭ бутылки из под шампуня.

То есть щелочь в одном отсеке с ватой, и окружена ватой с двух сторон? А дырка какого диаметра? Чтобы газ нормально успевал выходить и колба не лопнула

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Электрофил сказал:

Дырки и шланги тоньше 8 мм не рекомендую - конденсат в них встает сплошной каплей и выплевывается (обратно в колбу по стенке не стекает).

Теперь вопрос встает: Как капать раствором аммиака на NaOH для получения газа предложенным способом 

Цитата

Стандартный способ - капать раствором аммиака на сухую щелочь. Нагрев получается сам, аммиак досушивают пропуская через слой сухой щелочи на носителе (иначе слипается).

Одно ведь отверстие колбы будет занято шлангом для осушения. Тогда придется получать через смесь нашатыря с известью и нагреванием?
Этот способ больше аммиака даст, чем капание на NaOH?

Изменено пользователем mironter
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...