Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как снизить температуру возгорания бумаги?


Kolobokk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бумага, пропитанная окислителем не горит - только тлеет и дымит активно. Там не окислитель нужен, а топливо с низкой температурой вспышки. Можно попробовать уротропин.   С хлоратом - это есть разновидность пороха...

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий

Leha787

Спасибо за ответ!

Я отказался от этой идеи. Дело в том, что мне требовалось выжечь кислород из колбы и при этом обеспечить хорошую наглядность. Когда мне наконец удалось зажечь бумагу внутри колбы, эффект оказался намного слабее  по сравнению с тем, если зажечь бумагу, а потом накрыть её колбой (на самом деле использую лабораторный стакан). Когда я накрываю быстро горящую бумагу, воздух вокруг нагревается и выталкивает часто воды из поддона (стакан стоит дном вверх на поддоне с водой), а после того как пламя погаснет  и воздух остынет, в стакан всасывается примерно в три раза больше воду, чем в случае с поджогом бумаги внутри стакана. Суть та же, но эффект красивее. 

 

Зато научился делать фитили. Можно будет применить для запуска ракет. Помню запускал однажды, так электрозапал зацепился за сопло, а так как провод естественно тянулся в мою сторону, то и ракету увело туда же. Отделался лёгким испугом.

 

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Сразу и написал бы что нужно))  Для твоего опыта интереснее под банкой поставить что-нибудь над водой, на это положить то что горит, на это насыпать немного марганцовки с серой 80/20, капни пару капель глицерина и накрой стаканом ... ))

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий

Leha787

Спасибо за совет!

Да, все эти ингредиенты у меня есть. Но что будет в результате? Как протекает реакция? Каковы миазмы? 

В детстве делал порох и как-то надышался продуктами горения, помню было нехорошо. Наверное от серы.

сейчас дома снимаю, так что не хотелось бы завонять комнату. 

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Kolobokk сказал:

Но что будет в результате? Как протекает реакция? Каковы миазмы?

В комнате в любом случае не надо. ... Под вытяжкой. Здесь будет надежное воспламенение примерно через 20 сек. Будет SO2 и всякое Г... от глицерина...

Ссылка на комментарий

А зачем там сера? Глицерин и без нее с марганцовкой самовозгорается. У меня таких смесей целая коллекция: http://chemister.ru/Chemie/Effect/svs.htm

Самовозгорание бумаги традиционно показывают с белым фосфором в сероуглероде, хотя есть редкие варианты дисперсии натрия в ксилоле или металлорганики в эфире (алюминийорганика, литийорганика, некоторые магнийорганические вещества).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, chemister2010 сказал:

А зачем там сера?

С серой марганцовка горит без глицерина ... далее. Да ему попроще надо, а то и до NCL3 доехать можно - осветил и все ))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...