Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

kimi

полярность связей

Рекомендуемые сообщения

"чем больше разница в электроотрицательности, тем полярнее связь" тогда почему HCl полярнее чем HBr електроотрицательность увеличивается в группах снизу вверх

Поделиться сообщением

4 минуты назад, kimi сказал:

"чем больше разница в электроотрицательности, тем полярнее связь" тогда почему HCl полярнее чем HBr електроотрицательность увеличивается в группах снизу вверх

Так ведь бром ниже хлора, значит хлор электроотрицательнее, значит разность ЭО хлора и водорода больше, чем брома и водорода. Где тут противоречие?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, yatcheh сказал:

Его видимо не устроил ответ из mail------https://otvet.mail.ru/question/92946206

7 минут назад, yatcheh сказал:

Где тут противоречие?

А как Вы объясните уменьшение электроотрицательности во II А группе между радием и барием? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, serotonin сказал:

Его видимо не устроил ответ из mail------https://otvet.mail.ru/question/92946206

Да уж... Люблю поумничать, но таких вершин мозговыносительства мне не достичь! :ai:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, yatcheh сказал:

Да уж... Люблю поумничать, но таких вершин мозговыносительства мне не достичь! :ai:

Если ты (не Вы, а любой человек, который задает здесь вопрос) хочешь решить задачу школьного курса, то почему сначала не обратиться к готовым ответам?

Изменено пользователем serotonin

Поделиться сообщением

5 минут назад, serotonin сказал:

Если ты (не Вы, а любой человек, который задает здесь вопрос) хочешь решить задачу школьного курса, то почему сначала не обратиться к готовым ответам?

А если готовый ответ никак не связан с вопросом?  Я, например - не понял, на какой вопрос отвечал автор "лучшего ответа" на майле.

Да, собственно, я и вопрос не понял - "если числа увеличиваются слева направо, то почему 2<3?"

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

28 минут назад, yatcheh сказал:

Так ведь бром ниже хлора, значит хлор электроотрицательнее, значит разность ЭО хлора и водорода больше, чем брома и водорода. Где тут противоречие?

у меня на легких вопросах всегда мозг тупит как не в себе. водород ближе же к хлору, чем к брому. разве не должно быть что разность водорода и хлора меньше чем водорода и брома?

Поделиться сообщением

7 минут назад, kimi сказал:

у меня на легких вопросах всегда мозг тупит как не в себе. водород ближе же к хлору, чем к брому. разве не должно быть что разность водорода и хлора меньше чем водорода и брома?

Дело не в расстоянии, а в электроотрицательности

ЭО(Cl) >ЭО(Br) 

Изменено пользователем Nachinayushchiy
  • Like 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nachinayushchiy сказал:

водород ближе же к хлору, чем к брому

Это "расстояние" ни между водородом и бромом, а в группе. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, kimi сказал:

А, так вот в чём проблема! У водорода ЭО меньше, чем у галогенов. Тут простое сопоставление  номера периода не работает. Т.е.:

ЭО(H) < ЭО(Br)

ЭО(Br) < ЭО(Cl)

следовательно, ЭО(Br) - ЭО(H) < ЭО(Cl) - ЭО(H), и полярность связи H-Br < H-Cl

А вот если вместо водорода взять фтор, у которого ЭО больше, чем у хлора и брома, то будет наоборот: полярность F-Cl < F-Br, но и направление диполя будет обратным.

4 минуты назад, serotonin сказал:

Это "расстояние" ни между водородом и бромом, а в группе. 

Водород и галогены в разных группах, поэтому по номеру периода сравнить ЭО не получится. Да и вообще, водород - особый элемент, выламывающийся из всех закономерностей.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас