Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

полярность связей


kimi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"чем больше разница в электроотрицательности, тем полярнее связь" тогда почему HCl полярнее чем HBr електроотрицательность увеличивается в группах снизу вверх

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, kimi сказал:

"чем больше разница в электроотрицательности, тем полярнее связь" тогда почему HCl полярнее чем HBr електроотрицательность увеличивается в группах снизу вверх

 

Так ведь бром ниже хлора, значит хлор электроотрицательнее, значит разность ЭО хлора и водорода больше, чем брома и водорода. Где тут противоречие?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Его видимо не устроил ответ из mail------https://otvet.mail.ru/question/92946206

7 минут назад, yatcheh сказал:

Где тут противоречие?

А как Вы объясните уменьшение электроотрицательности во II А группе между радием и барием

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, serotonin сказал:

Его видимо не устроил ответ из mail------https://otvet.mail.ru/question/92946206

 

Да уж... Люблю поумничать, но таких вершин мозговыносительства мне не достичь! :ai:

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

Да уж... Люблю поумничать, но таких вершин мозговыносительства мне не достичь! :ai:

Если ты (не Вы, а любой человек, который задает здесь вопрос) хочешь решить задачу школьного курса, то почему сначала не обратиться к готовым ответам?

Изменено пользователем serotonin
Ссылка на комментарий
5 минут назад, serotonin сказал:

Если ты (не Вы, а любой человек, который задает здесь вопрос) хочешь решить задачу школьного курса, то почему сначала не обратиться к готовым ответам?

 

А если готовый ответ никак не связан с вопросом?  Я, например - не понял, на какой вопрос отвечал автор "лучшего ответа" на майле.

 

Да, собственно, я и вопрос не понял - "если числа увеличиваются слева направо, то почему 2<3?"

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
28 минут назад, yatcheh сказал:

 

Так ведь бром ниже хлора, значит хлор электроотрицательнее, значит разность ЭО хлора и водорода больше, чем брома и водорода. Где тут противоречие?

у меня на легких вопросах всегда мозг тупит как не в себе. водород ближе же к хлору, чем к брому. разве не должно быть что разность водорода и хлора меньше чем водорода и брома?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, kimi сказал:

у меня на легких вопросах всегда мозг тупит как не в себе. водород ближе же к хлору, чем к брому. разве не должно быть что разность водорода и хлора меньше чем водорода и брома?

Дело не в расстоянии, а в электроотрицательности

 

ЭО(Cl) >ЭО(Br) 

Изменено пользователем Nachinayushchiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, kimi сказал:

у меня на легких вопросах всегда мозг тупит как не в себе. водород ближе же к хлору, чем к брому. разве не должно быть что разность водорода и хлора меньше чем водорода и брома?

 

А, так вот в чём проблема! У водорода ЭО меньше, чем у галогенов. Тут простое сопоставление  номера периода не работает. Т.е.:

ЭО(H) < ЭО(Br)

ЭО(Br) < ЭО(Cl)

следовательно, ЭО(Br) - ЭО(H) < ЭО(Cl) - ЭО(H), и полярность связи H-Br < H-Cl

А вот если вместо водорода взять фтор, у которого ЭО больше, чем у хлора и брома, то будет наоборот: полярность F-Cl < F-Br, но и направление диполя будет обратным.

 

4 минуты назад, serotonin сказал:

Это "расстояние" ни между водородом и бромом, а в группе. 

 

Водород и галогены в разных группах, поэтому по номеру периода сравнить ЭО не получится. Да и вообще, водород - особый элемент, выламывающийся из всех закономерностей.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...