Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции с H2O2


Агент007

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 минут назад, бродяга_ сказал:

конечно. они же в момент выделеня находятся в атомарном виде и между ними будет проходить реакция.

 

К-х-х-мм... Ну, ладно, не буду возгудать. В качестве качественного объяснения сойдёт :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А некий Шамб в монографии про H2O2 пишет такую фразу:

Энергично реагирует с щелочными металлами с выделением водорода.

 

P.S.: Из "невозможных" реакций с выделением гремучего газа можно привести пример реакции алюминия с горячим раствором марганцовки. Я правда сам ее не делал, но думаю желающие могут проверить.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
19 минут назад, chemister2010 сказал:

Из "невозможных" реакций с выделением гремучего газа можно привести пример реакции алюминия с горячим раствором марганцовки. Я правда сам ее не делал, но думаю желающие могут проверить.

По-моему, алюминий просто запассивируется в нем. Если же создать антипассивирующие условия, добавив соль ртути или CuCl2,  то он будет реагировать с водой, выделяя водород, который частично будет окислен марганцовкой. Почему при этом может выделяться кислород, совершенно непонятно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

А некий Шамб в монографии про H2O2 пишет такую фразу:

Энергично реагирует с щелочными металлами с выделением водорода.

 

P.S.: Из "невозможных" реакций с выделением гремучего газа можно привести пример реакции алюминия с горячим раствором марганцовки. Я правда сам ее не делал, но думаю желающие могут проверить.

 

Да, есть такое. Правда, не указана концентрация. Одно дело - 100%-я перекись, другое - водный раствор, где могут идти параллельные реакции. При этом выше у него же реакция ЩЗМ с перекисью описана, как идущая без выделения водорода. Возможно, это связано с меньшей активностью ЩЗМ, что опять-таки наводит на мысль, что выделение водорода в реакции ЩМ с перекисью (если это так) - результат параллельной реакции.

 

Про растворение алюминия в кипящем растворе марганцовки с выделением водорода у Некрасова где-то было написано, но о выделении кислорода при этом он не упоминал. 

 

В принципе, и в том, и в другом случае, выделение кислорода возможно из-за параллельного разложения перекиси или марганцовки по мере защелачивания растворов. Поскольку выделение водорода идёт локально, а разложение может идти "ан масс" (или на стенках сосуда) - такой процесс имеет право  на существование. Но, разумеется, никакой стехиометрии при этом наблюдаться не будет, и объединять эти реакции в рамках одного уравнения совершенно неправомерно.

Ссылка на комментарий

Думаю, как и в случае с алюминием идут две реакции в разных частях реакционного сосуда - на поверхности металла идет выделение водорода за счет "кислотной" реакции, а в объеме идет разложение перекиси в щелочной среде образуемой продуктом реакции.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Агент007 сказал:

Скажите! Точный ответ. А то кто говорит,что реакция идет,кто говорит,что нет. На ЕГЭ если написать такую реакцию,она правильная? 

K+H2O2=KOH+H2+O2

ЕГЭ имеет мало отношения к химии. АвторЫ ЕГЭ относятся к химикам примерно так же как Тертуллиан относится к Хокингу, вроде бы оба рассуждали об одном и том же, но как говорится есть нюанс...

Рекомендую задать этот вопрос авторам ЕГЭ, они ответят вам на основании своего трактования священных книг.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Агент007 сказал:

Скажите! Точный ответ. А то кто говорит,что реакция идет,кто говорит,что нет. На ЕГЭ если написать такую реакцию,она правильная? 

K+H2O2=KOH+H2+O2

Вы их наизусть запоминаете, правильные уравнения для ЕГЭ?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Paul_K сказал:

Вы их наизусть запоминаете, правильные уравнения для ЕГЭ?

Если в них не прослеживается какая-то закономерность, то да.

Химия в школе,и на ЕГЭ. Это не химия,которую вы учили в институте.

Ссылка на комментарий

2K+H2O2=2KOH для ЕГЭ.:lol:

 

1 час назад, Агент007 сказал:

Это не химия,которую вы учили в институте.

тут не в том дело где учили, а как проходит реакция на самом деле.

она может закончится взрывом. сделаю допущение что реакция проходит с сильным охлаждением и в далеко минусовой температуре...

какой вопрос - такой и ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...