Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приключение Химиков.


Pitman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А я вчера в школьной лабе заделал пермарганат аммония.пылеобразный. Просто так. Пока его из раствора осадил все руки измазюрил. Вобщем добыл грам7 пермарганата, содержащего ещё прилично нитрата аммония. Из-за этого он не взрывался, а быстро сгорал с белёсым пламенем и тучей дыма диоксида марганца. Даже в пробирке.

Ну жалко было его сжечь просто так.

Ну взял и насыпал к марганцовке, из которой сегодня 8 класс долден был кислород получать :bn: .Все 5 г.

 

Повезло наблюдать картину "получения кислорода". "Мелкие" только греть пробирки начали, а у них из трубок повалили продукты разложения нитрата аммония и пылеобразного диоксида марганца. Чёрный дым летит со сквозняком, оседает на одежде. Я через вытяжной шкав на это смотрю, ржач такой..

Учительница всё сразу поняла, но тоже посмеялась над мелкими.

Ссылка на комментарий

На днях отвечал на пост по водоструйным насосам и вспомнилось мне одно приключение, имевшее быть со мной на втором курсе обучения на химфаке.

Сагитировал меня один наш преподаватель к науке начать приобщаться, поработать руками в теме, которую их кафедра в то время начинала. А начинала она эту тему в содружестве с одним НИИ в нашем городе, в лаборатории которого мне и предстояло поработать. Время для работы у меня было во второй половине дня, когда я собственно и пришел в лабораторию. На месте ни руководитель, ни сотрудники как-то не сообразили, что опыта у меня ноль с небольшим, и уже в 16=00 я в лаборатории остался один. А задание у меня было следующим: получить активную двуокись марганца, осаждением последней по реакции между растворами перманганата калия и сульфата марганца, отфильтровать, промыть, высушить и использовать далее для перевода пиридоксина в пиридоксаль и т.д. Горячие растворы я слил, осадок получился, готовлюсь к фильтрованию. В ломящихся от содержимого ящиках и шкафах нашел колбу Бунзена, воронку Бюхнера, бумаги фильтровальной. Под вытяжкой пара гусаков с водой водопроводной, а насоса нет, ни тебе ручного, ни электрического - никакого. Правда нашел ящик со стеклянными водоструйками - штук шесть. Думаю - сейчас соберу и отфильтрую. Беру кусок полувакуумного шланга, одеваю на него насос, натягиваю это на гусак, подсоединяю колбу Бунзена и включаю. Напором вырывает насос из шланга, кидает его в раковину и разбивает в клочки мелкие. Благо насосоы пока есть, беру еще один, ставлю взамен пострадавшего, прикручиваю поверх шланга на оливке проволокой. Включаю. Напором срывает шланг теперь в другом месте - с гусака, насос об раковину разбивает, как и предыдущий. Удивлен. Подсоединяю третий, прикручиваю проволкой и со стороны насоса и со стороны гусака, ну думаю фиг тебе, теперь не сорвет. Включаю водопровод, фильтрование начинается успешно. За какой-то нуждой отхожу в сторонку и в ужасе вижу как шланг надувается напором в объемистый шар, медленно увеличивающийся в объеме. Кидаюсь выключать, не успеваю, хлопок, весь облитый водой вынимаю осколки насоса из раковины. После некоторых раздумий беру новый насос, новый кусок шланга, прикручиваю в двух местах проволкой, по шлангу даю несколько слоев матерчатой изоленты, включаю - все работает. Вот так, на одно фильтрование - четыре насоса плюс расходные материалы. Запомнилось почему-то надолго.

Ссылка на комментарий

Я когда-то тоже получал оксид марганца,но чего-то мне кажется ,что я использовал не сульфатсульфит или без разницы?

 

Ну и не про химиков,но все равно прикольно. Сегодня ремонтировал куклу так просто офигел - матом ругается - вместо Ай лав ю говорит Ай фак ю.И купи такую ребенку...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Мне эту историю рассказала одна дама.Учился в N-ом институте один молодой человек:романтик,стихи писал,и влюбился в девушку,просто так влюбился,что даже рядом стоять боялся,и решил по прошествии некоторого времени высказать все свои чувства,но получил отказ,видимо очень жесткий.

А описание души романтика не поддается описанию,т.к.там столько чувств особенно в любви,что после такого состояние некоего опьянения длится очень долго,но это состояние долго не длилось,нет,он где-то нашел бутыль с батанолом,там было достаточно для литального исхода,и хряпнул,но парню повезло,на реанимации в токсикологию,и ведь откачали,врачи они все таки,и есть врачи.

Сейчас женат на девушке от которой до этого получил отказ,живет хорошо,и благодарит врачей о спасении.

А сейча время такое,что многие люди суицидальны к сожалению,и сколько происшествий не только хим.травли организма в надежде смерти,но и вены режут,с многоэтажок сбрасываются...Не хорошо это жизнь дана нам один раз,и нужно прожить ее правильно,сколько дано,столько дано,а не производить самоубийства,но это скорее тема психологии.

Ссылка на комментарий

Когда работал с метилбромбутанатом мой научный руководитель рассказал историю про парня, который работал с таким же эфиром. Типа, руководитель сказал парню,чтоб тот очистил эфир от кислых примесей при помощи воды. Получилось два сосуда: в одном эфир, а в другом - вода со всякой кислой дрянью. Дрянь надо было утилизировать, но в канализацию смывать нельзя. Ну, руководитель сказал парню,чтоб тот ни в коем случае воду не сливал. Сказал и пошел работать. Через какое-то время возвращается - смотрит один сосуд пустой. Спрашивает: "Ты что всё-таки слил воду?" - "Нет, вот она в сосуде."- "А где эфир?"- "А я его в канализацию слил..."

Все б ничего,но эфир этот хорошо летит и слезегонка. Так, что через минуту с нижнего этажа пришли люди(со слезами на глазах и молотками в руках) - разбираться.

Ссылка на комментарий
Когда работал с метилбромбутанатом мой научный руководитель рассказал историю про парня, который работал с таким же эфиром. Типа, руководитель сказал парню,чтоб тот очистил эфир от кислых примесей при помощи воды. Получилось два сосуда: в одном эфир, а в другом - вода со всякой кислой дрянью. Дрянь надо было утилизировать, но в канализацию смывать нельзя. Ну, руководитель сказал парню,чтоб тот ни в коем случае воду не сливал. Сказал и пошел работать. Через какое-то время возвращается - смотрит один сосуд пустой. Спрашивает: "Ты что всё-таки слил воду?" - "Нет, вот она в сосуде."- "А где эфир?"- "А я его в канализацию слил..."

Все б ничего,но эфир этот хорошо летит и слезегонка. Так, что через минуту с нижнего этажа пришли люди(со слезами на глазах и молотками в руках) - разбираться.

Из-за эфира, вылитого в канализацию, произошел не один взрыв: и в лаборатории и на производстве.

 

Относительно водоструек впомнилось другое. Делал обычный хим. анализ, надо было отфильтровать диметилглиоксимат никеля на обычных фильтрах Шотта. Штуки три осадка отфильтровал довольно быстро, а с четвертым вышла проблема - фильтр забился и процесс пошел очень медленно. А тут нужно ехать в госстандарт. Я недолго думая наливаю в фильтр побольше жидкости и оставляю все это дело (предупредив заведующую). Через пару часов приежаю и вижу, что от трехлитровой колбы Бунзена осталась только аккуратно собранная кучка стекла. Колба взорвалась, не выдержав вакуума. Когда похвастался научному руководителю, то он сказал, что такое время от времени бывает, особенно с большими колбами Бунзена.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
Через пару часов приежаю и вижу, что от трехлитровой колбы Бунзена осталась только аккуратно собранная кучка стекла. Колба взорвалась, не выдержав вакуума. Когда похвастался научному руководителю, то он сказал, что такое время от времени бывает, особенно с большими колбами Бунзена.

 

Для чего по правилам ТБ колбы Бунзена, ёмкость более 1 литра рекомендуют обматывать плотной тканью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...