Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приключение Химиков.


Pitman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Давным - давно в новом цехе по производству кремнефтористого аммония из той же кислоты, с конц. 10 - 12%, получил просьбу "изобрести" товарную кремнефтористоводородную к-ту. Заказали на нее ГОСТ.

Тем временем, решил заняться без подсказок, как водится. Собрал установку для перегонки под вытяжкой, установил манометры на хвосте и в голове линейки.

Первые опыты показали, что H2SiF6 перегонкой концентрируется с 10% до 35% с частичным разложением до SiO2 на внутренних стенках холодильника и на изгибах стеклянных трубок. Хотел получить концентрацию, хотя бы около 40%.

В один прекрасный день, занимаясь перегонкой, заметил вдруг, что манометр на хвосте установки перестал показывать, а из перегонной колбы в трубке образовался белый налет, как обычно, да и других местах по ходу. Решил пристально присмотреться к трубке из колбы. Чтобы сравнить с отложениями в холодильнике, перевожу взгляд на него. И тут же раздался взрыв. Удивительно то, что щеку чуть задело, хотя вся моя голова была под вытяжкой. Взрывная волна прошла по касательной от шеи к щеке. От литровой колбы осталась горловина с пробкой. Лицо промыл водой и как огурчик. Свидетелей не было, т.е. дурных вопросов и междометий.

Ссылка на комментарий
Так эти халаты, много раз прожженные, разноцветные от различных реактивов носятся потом с ещё большей гордостью. Пятна на халате это же медали за победу, дырки - медаль за отвагу! :)

 

 

Халат без пятен - все равно что химик без реактивов

Ссылка на комментарий

Землетрясение

Это случилось на следующий год после известного землетрясения в Спитаке. Я был в командировке на опытном заводе в Ереване. Перед обеденным перерывом зашёл в кабинет главного инженера на третьем этаже административного здания и попросил разрешения позвонить со служебного телефона домой в Новосибирск (на халяву). Уходя на обед, он разрешил, но оставил свой кабинет под мою ответственность.

Домой я позвонил, однако после этого вдруг стало ощутимо трясти. Что делать, и уйти нельзя, и оставаться опасно? Тряска продолжалась и, струсив, я всё же спустился вниз во дворик. Там вибрация не ощущалась, отдыхали рабочие, которые в ответ на мою проблему высказались в том духе, что им не привыкать и слегка

трясёт у них чуть не каждый день. Вернулся в кабинет, вибрация прекратилась. Когда возвратился хозяин кабинета, я ему всё рассказал. Взявшись руками за стол, он изобразил тряску и сообщил, что это так у них работает центрифуга в соседнем корпусе.

Ссылка на комментарий

помню однажды от делать нечего в белизну налил уксуса добавил гидрокарбоната натрия ,а затем насыпал нитрата аммония (просто стало интересно что же будет) от туда как повалил толи хлор толи оксид хлора +1 я потам и прослезился и прочихался ,вощем я себя чувствовал не очень потом. Однажды ,помню ,раствор перманганата калия в глаза попал во было класно!! Япотом так прослезился ,мне так глаза прожгло ,я потом замучался их промывать.

Ссылка на комментарий
помню однажды от делать нечего в белизну налил уксуса добавил гидрокарбоната натрия ,а затем насыпал нитрата аммония (просто стало интересно что же будет) от туда как повалил толи хлор толи оксид хлора +1 я потам и прослезился и прочихался ,вощем я себя чувствовал не очень потом. Однажды ,помню ,раствор перманганата калия в глаза попал во было класно!! Япотом так прослезился ,мне так глаза прожгло ,я потом замучался их промывать.

За время обучения и взрывы были, и газовые атаки, и с лакриматорами несколько раз близко знакомился и т.д., и т.п. Но я это не считаю приключениями, обычная рутина.

Ссылка на комментарий

В конце 70-х в Томске я работал лаборантом в организации, назовём её условно Нипэнимэ. В лаборатории изучали, в частности, скорости горения разных составов в зависимости от давления. В разных местах лежали цилиндрики и другие куски из-под станка, по виду напоминающие винипласт. Но это оказались разного вида и цвета пороха на основе нитроцеллюлозы с нитроглицерином. От обычной пластмассы я отличал их языком - нитроглицерин имеет характерный сладковатый вкус.

Чтобы определить скорость горения образца, иcпользовались простейшие датчики, представляющих собой спай встык двух тонких медных проволочек. И делать такие спаи было одной из моих задач. Проблема в том, что использовался обмоточный провод в эмалевой изоляции, которую приходилось зачищать.

Как-то прихожу на работу с похмелья и с желанием достать немного спирта. И тут вспоминаю, что в одном из номеров "ХиЖ" был приведён рецепт для снятия эмалевой изоляции - щёлочь на спирту. Рецепт был продублирован в журнале "Радио". Иду в библиотеку, нахожу нужную заметку, с журналом к начальнику, выписываю спирт - задача решена. А для работы с того времени и до сих пор этиловый спирт почти всегда заменяю изопропиловым - для его получения не требовалось таких сложностей.

Ссылка на комментарий
Землетрясение

Это случилось на следующий год после известного землетрясения в Спитаке. Я был в командировке на опытном заводе в Ереване. Перед обеденным перерывом зашёл в кабинет главного инженера на третьем этаже административного здания и попросил разрешения позвонить со служебного телефона домой в Новосибирск (на халяву). Уходя на обед, он разрешил, но оставил свой кабинет под мою ответственность.

Домой я позвонил, однако после этого вдруг стало ощутимо трясти. Что делать, и уйти нельзя, и оставаться опасно? Тряска продолжалась и, струсив, я всё же спустился вниз во дворик. Там вибрация не ощущалась, отдыхали рабочие, которые в ответ на мою проблему высказались в том духе, что им не привыкать и слегка

трясёт у них чуть не каждый день. Вернулся в кабинет, вибрация прекратилась. Когда возвратился хозяин кабинета, я ему всё рассказал. Взявшись руками за стол, он изобразил тряску и сообщил, что это так у них работает центрифуга в соседнем корпусе.

Мне расказывали, что когда случилось большое землетрясение в Армении (еще при Союзе), весь персонал АЭС разбежался - за исключением тех сотрудников, кто был родом не из Армении.

Ссылка на комментарий

Двое молодых научных сотрудников - мужчина и женщина из Нипэнимэ были отправлены в командировку в Бийск, чтобы привезти бумажный мешок с десятью килограммами октогена для экспериментов. На обратном пути для них было откуплено купе. Потом рассказывали - женщина спросила, этот пакет на ночь лучше положить под голову или под ноги? На что мужчина ответил, что без разницы - если что случится, от вагона мало что останется. На самом деле ничего страшного - привезли белый кристаллический порошок без вкуса и запаха. Потом мне поручили его прессовать на гидравлическом прессе в стальной пресс-форме, правда, с предосторожностями, но при мне нештатных ситуаций не возникало. И порошок, и прессованные брикеты при поджигании на воздухе горели желтоватым пламенем, главное, совершенно без дыма, что удобно для помещений, например для цветных огней. Через пару недель начальство спохватилось и пакет с октогеном убрали наконец в сейф и выдавать для работы стали по весу и под роспись. А до этого спокойно можно было выносить через вахту в пакетах из-под молока, которое нам давали за вредность.

Пол-литровые тетрапаки имели форму тетраэдра и привозили их в специальных ящиках из железной проволоки. Говорят, потом одна из конкурирующих фирм Тетрапак и Пюрпак поглотила другую и пакеты в форме тетраэдров делать перестали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...