Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приключение Химиков.


Pitman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Пол-литровые тетрапаки имели форму тетраэдра и привозили их в специальных ящиках из железной проволоки. Говорят, потом одна из конкурирующих фирм Тетрапак и Пюрпак поглотила другую и пакеты в форме тетраэдров делать перестали.

Ох и часто же они текли... Впрочем, помню слабо - тогда учился в начальных классах.

Ссылка на комментарий

Разговор про молочную тару навеял воспоминание об одном приколе.

Гремучий газ.

Смесь водорода с кислородом в оптимальном соотношении получали электролизом. Электролизёром служила молочная бутылка. Тут нужно отступление, т.к. не все могут знать, что это. Молочные бутылки были ёмкостью 0,5 и 1 л из стекла, с горлышком примерно 30 мм в диаметре. Электродами служила листовая нержавейка, свёрнутая в виде двух коаксиально расположенных трубок. Электролит - раствор щёлочи. Через пробку были пропущены проводки и газоотводная трубка. Гремучим газом надувался резиновый шарик. Хорошо надутый, он обладал подъёмной силой.

Довольно жестокий прикол готовился следующим образом. Надо было шарик подвесить к потолку перед дверью в комнату, поджечь длинную нитку, постучать в дверь и убежать. Взрыв был оглушительным, и никаких следов!

Ссылка на комментарий
Разговор про молочную тару навеял воспоминание об одном приколе.

Гремучий газ.

Смесь водорода с кислородом в оптимальном соотношении получали электролизом. Электролизёром служила молочная бутылка. Тут нужно отступление, т.к. не все могут знать, что это. Молочные бутылки были ёмкостью 0,5 и 1 л из стекла, с горлышком примерно 30 мм в диаметре. Электродами служила листовая нержавейка, свёрнутая в виде двух коаксиально расположенных трубок. Электролит - раствор щёлочи. Через пробку были пропущены проводки и газоотводная трубка. Гремучим газом надувался резиновый шарик. Хорошо надутый, он обладал подъёмной силой.

Довольно жестокий прикол готовился следующим образом. Надо было шарик подвесить к потолку перед дверью в комнату, поджечь длинную нитку, постучать в дверь и убежать. Взрыв был оглушительным, и никаких следов!

На 2-м курсе мы такие шары запустили вдоль стены высотной общаги (ГЗ МГУ), шары были связаны проселитрованной ниткой. Снизу особо ничего не ощущалось, а на 13-15 этажах, говорят, громыхало неплохо.

Ссылка на комментарий

В 70-е годы первым секретарём обкома партии Томска был Егор Кузьмич Лигачёв, который уже в те годы обкатывал "сухой закон" в отдельно взятой области. Короче, со спиртным в городе была напряжонка похлеще, чем в иных местах. Даже за пивом стояли многочасовые очереди, водка в продаже появлялась редко. И народ приспосабливался, кто как может. Особенно популярным был товар бытовой химии под названием "морилка спиртовая для дерева" (см. книгу Андрея Макаревича "Занимательная наркология") по 65 коп. за пол-литровую бутылку. После первой перегонки в обычном стеклянном аппарате без дефлегматора получалась розовая жидкость. Состав остатка никого не интересовал - его сливали в канализацию. После второй перегонки жидкость получалась бесцветная, особо чувствительные применяли доп. очистку активированным углем, но это редко. Дело доходило до того, что на студенческих свадьбах в откупленных столовых на столах стояли графинчики с этим продуктом.

Провожу как-то процесс в лифтовом помещении на крыше соседней девятиэтажной общаги с согласия лифтёра. Там не было водопровода, воду для охлаждения приходилось таскать вёдрами с девятого этажа, причём довольно часто, т.к. аппарат был мощный. Одному жильцу с флотской фамилией это показалось подозрительным, он заглянул на огонёк, а затем вызвал ментов. Приехали, всё засняли, аппарат по частям конфисковали.

Следователь, подмигивая, интересуется качеством продукта. Прикидываюсь шлангом и настаиваю, что продукт перегонки предназначался исключительно для технических целей. К тому же плёнка оказалась засвеченной - в фотолаборатории были свои люди. Короче, дело замяли и у меня хватило наглости попросить вернуть электроплитку - она была не моя.

Ссылка на комментарий

В какой-то книжке прочитали, что на спиртное путем макания хлеба и его крошения можно поймать голубей - дескать пьяные птицы теряют способность летать. Возник спор и научный интерес правда ли это? Я израсходовал на эксперимент буханку хлеба и литр морилочного спирта и поймал четырёх голубей - остальные разбежались. Пьяных голубей мы сварили и съели. Таким образом, гипотеза подтвердилась, но за такое количество спирта, пусть технического, наверно, можно было выменять кое-что посущественней.

Ссылка на комментарий

Конструкцию взрывпакетов (мы их называли бомбочками) я придумал ещё в школе и пользовался ей много лет. Берётся листик проселитрованной промокашки или пронитрованной фильтровальной бумаги и сворачивается в узкий кулёк (типа самокрутки "козья ножка"). Потом с узкой стороны бумага скручивается в жгут так, что нескрученной остаётся небольшая часть кулька с широкой стороны. Туда насыпается то, что собственно создаёт эффект, заворачивается и заматывается изолентой. Лучший результат получался с чёрной изолентой на тканевой основе. Вид получается похожий на головастика, скрученный хвост служит фитилём. Недостатки - фитиль гаснет при попадании в лужу, да если бумага слишком хорошо пронитрована, она вспыхивает вся сразу. Начинки использовали разные, от смеси магния с марганцовкой и охотничьего пороха до "кисы" и "трипера" (ГМТД), включая ТНРС и смеси перхлората калия с роданидом свинца или гипофосфитом кальция. Практика показала, что наименее устойчивы к хранению смеси на основе хлората калия и особенно броматов калия и бария.

Ссылка на комментарий

В чём я ошибаюсь? Насчёт устойчивости хлорат и бромат-содержащих смесей? Это было так давно, что подробностей не помню, но были случаи самовозгорания смесей при хранении, кажется, с серой, но возможно и с сахаром.

А вот ещё история. Обмен ионами.

Интересно было получать неустойчивые соли аммония. Нитрит и хлорат в чистом виде синтезировать не удалось. Перманганат был получен, но показался мне неинтересным. Пероксохромат был получен с малым выходом, при поджигании крупинки она летала. А с броматом чуть не случилась трагедия. Я тогда был на каникулах в Новосибирске, у одного знакомого был бромат натрия, а у меня бромат калия и мы с ним поменялись эквивалентными количествами. Дело в том, что растворимость бромата аммония больше растворимости бромата калия, но меньше, чем у бромата натрия. Поэтому я легко осадил граммов 200 NH4BrO3 из растворов аммиачной селитры и бромата натрия, отфильтровал, несколько раз промыл малыми количествами ледяной воды, влажным завернул в бумагу, в чашке Петри положил на подоконник.

Несколько дней он там лежал, а потом самопроизвольно взорвался. Меня дома не было - покупал билет на самолёт а Томск, по всей видимости хлопок был слабый, раскидало только стёкла от посудины, но квартира заполнилась парами брома. А я планировал этот продукт взять с собой в самолёт.

Ссылка на комментарий
А вот ещё история. Обмен ионами.

Интересно было получать неустойчивые соли аммония. Нитрит и хлорат в чистом виде синтезировать не удалось. Перманганат был получен, но показался мне неинтересным. Пероксохромат был получен с малым выходом, при поджигании крупинки она летала. А с броматом чуть не случилась трагедия. Я тогда был на каникулах в Новосибирске, у одного знакомого был бромат натрия, а у меня бромат калия и мы с ним поменялись эквивалентными количествами. Дело в том, что растворимость бромата аммония больше растворимости бромата калия, но меньше, чем у бромата натрия. Поэтому я легко осадил граммов 200 NH4BrO3 из растворов аммиачной селитры и бромата натрия, отфильтровал, несколько раз промыл малыми количествами ледяной воды, влажным завернул в бумагу, в чашке Петри положил на подоконник.

Несколько дней он там лежал, а потом самопроизвольно взорвался. Меня дома не было - покупал билет на самолёт а Томск, по всей видимости хлопок был слабый, раскидало только стёкла от посудины, но квартира заполнилась парами брома. А я планировал этот продукт взять с собой в самолёт.

Да, веселый был бы полет :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...