Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приключение Химиков.


Pitman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот так я узнал о сущестововании пероксохромовых кислот:

 

 

Еще в студентческую бытность мы с однокашником поставили опыт, результат которого должен был быть ожидаемым , но оказался непредсказуемым. Химию любили так , что опыты ставили даже в студ. общаге. Именно в ней-то это и произошло.

Цель опыта была банальна проста - окислить водорастворимую органику с помощью сильного окислителя и понаблюдать за выделением углекислого газа.

Взяв около 20-25г хромата калия, растворили его примерно в 300мл воды. Подкислили азотной(65%) кислотой, т.к. другой не было под рукой, и прилили глицерин. Однако никакой реакции незамедлительно не последовало. Для ускорения решили добавить перекись водорода. При этом увидели лишь незначительное позеленение раствора. Мы конечно подумали что реакция пошла но никакого газа не выделялость. Нам это показалость оч старнным. Еще более странным было постепенное(в течении 5-7 мин) изменение окраски раствора от желто-зеленого до желтого далее оранжевого, потом красного. Далее красный раствор начал незначительно разогреваться. Мы подумали : ну может быть хоть сейчас? но газа не выделялость. Прошло между тем после смешения минут эдак 15, а газа все нет. Уже почти разочаровавшись мы закупорили наш реакционный сосуд и поставили его (Ох,ТУПОСТь!!!) в ящик с раективами (хроматом калия, магниевой стружкой, аммониевой селитрой, серой , глицерином, 1.2.3-бензотриазалом) и хим.посудой (стаканами и колбами). Ящик хранился у нас под моей кроватью. Решили что потом выльем, т.к. лень было из-за этой чачи спускаться пешком с 5 этажа.

Помню, что по радио играла в этот момент песня Н. Борзова "Маленькая лошадка" когда резкий оглушительный хлопок разнес вдребизги ящик вместе со всем его содержимым. По комнате разлетелась вся наша химия, стекло , перья (свисшая с кровати подушка одним боком опиралась на ящик с химией) и шторина. А вот мой однокашник.... это да... он сидел в этот момент на этой кровати. Надо было видеть его лицо! Его от неприятности спас толстенный матрац.

Удивительно то, что первой реакцией его был скачек с кровати к двери с целью закрыться, что бы никто не зашел.

 

Это уже потом мы с ним узнали из учебника , что при смешивании перекиси водорода и хроматов приводит к образованию пероксохромовых кислот, являющихся сильнейшими окислителями и которые с некоторыми восстановителями реагируют со взрывом.

Ссылка на комментарий

Как-то потребовалось приготовить электролит для щелочного аккумулятора. Как известно, для улучшения характеристик кроме едкого кали рекомендуется добавка гидроксида лития. У нас его не было, зато достали металлический литий. В колбу насыпали навеску щёлочи, сверху положили кусочек лития и стали добавлять воду, предполагая, что по сравнению с другими щелочными реакция должна пройти спокойней. А он взял да загорелся. Колба лопнула. А дело происходило в комнате студенческой общаги "система коридорная". Открыли дверь и все, кто на этом этаже выходил в коридор, начинали кашлять, хотя дымок был практически незаметным на глаз, просто очень едким.

А в другом случае было наоборот. Я пытался получить перхлорат фосфония пробулькивая фосфин через хлорную кислоту. Фосфин получался гидролизом заранее приготовленного фосфида магния. Перхлорат не получился, зато фосфин при выходе на воздух самовозгорелся и весь этаж заволокло густым белым дымом фосфорного ангидрида. Но этот дым по действию на дыхательные пути оказался гораздо безобиднее щелочного.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Одно время я жил квартирантом в частном доме. Временами что-то мастерил или ремонтировал. А хозяйка мне не разрешала включать паяльник, дескать, зря расходуешь электричество. Я ей возразил - у Вас всё равно подключено мимо счётчика. Её аргумент был убийственный - если соседи через окошко увидят, что у меня включен паяльник, они могут догадаться, что в доме воруют энергию, раз не экономят.

Между хозяйской и моей половинами была перегородка с дыркой для кота - "кошкопровод". Я не помню уже, что синтезировал, но в результате в комнате получился запах аммиака, неопасная концентрация, но ощутимая. Хозяйка была на своей половине, и, я заметая следы, в качестве дезодоранта решил использовать ванилин. Я посыпал кота ванилином, он обиделся и убежал к хозяйке. Аммиак быстро выветрился, а у ванилина запах стойкий. В сознании хозяйки запах аммиака постепенно замещался запахом ванилина и еще несколько недель она жаловалась, что от кота пахнет нашатырным спиртом.

Ссылка на комментарий

Рассказываю то, что услышал, сам не видел-старики рассказали...

Студенту Н. был небходим для опытов дихромат калия. Так вместо спокойно достать это распространенное вещество, тот решил синтезировать его. Разумеется, у себя в комнате в общаге.

Ничего лучше ему не пришло в голову как взять аммиак, а в колбу положить - что вы знаете? - темно красный хром-о-три. Где и как он достал такую экзотику, мало что ядовитую - один Бог знает. Ну, положил он эти кристаллы в колбочку и стал покапывать нашатырным спиртом.

Что произошло дальше - у нас на химфаке мнения расходятся. Один из студентов считает, что, в силу схожести CrO3 и SO3, образовалась "туманная" хромовая кислота, которая и вызвала разогрев смеси. Я же думаю, что с кислотными ангидридами следует дела иметь поменьше, в особенности с ангидридом сильной минеральной кислоты. Как бы то ни было, говорят, бахнуло так, что стекла на целом блоке повылетали, вся многострадальная комната приобрела веселый оранжевый оттенок, а от аммиака чихали, кашляли и плакали на всей "свечке" от первого этажа до девятого.

Ссылка на комментарий

Еще один случай (тоже перепев с чужого голоса)

Анализировали как-то комплексы 3д-металлов со всякой органикой - чтобы определить содержание металла. Ну вот, студент Г. налил по методике к комплексу хрома дымящей азотки, поставил на печку. Греется, греется, но не растворяется до конца - комплекс салицилатный, выгорать не хочет. Студент Г. решил ничего лучше как взболтать смесь.

Тут сзади, по своему обыкновению, подкрался студент М. и громко спросил: "Что это ты делаешь???" От неожиданности Г. вздрогнул и резко обернулся. Мельчайшие капельки оранжевой смеси брызнули на незадачливого М. К счастью, тот оказался в очках, что и спасло его от полной потери зрения. Однако, несколько капелек попали в глаз, пришлось тому студенту обращаться к врачу и два месяца лечиться до восстановления зрения.

ЕСЛИ ВЫ ДОСТАТОЧНО УМНЫ, ВЫ НЕ СТАНЕТЕ НАРУШАТЬ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!!!

Ссылка на комментарий
Тут сзади, по своему обыкновению, подкрался студент М. и громко спросил: "Что это ты делаешь???" От неожиданности Г. вздрогнул и резко обернулся. Мельчайшие капельки оранжевой смеси брызнули на незадачливого М. К счастью, тот оказался в очках, что и спасло его от полной потери зрения. Однако, несколько капелек попали в глаз, пришлось тому студенту обращаться к врачу и два месяца лечиться до восстановления зрения.

ЕСЛИ ВЫ ДОСТАТОЧНО УМНЫ, ВЫ НЕ СТАНЕТЕ НАРУШАТЬ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!!!

 

Думаю, что М. сам виноват, это, как таким же образом разбудить спящего часового, можно штык или пулю схлопотать. Здесь даже о нарушении техники безопасности говорить сложно, Г. ее, вероятно, выполнял.

Ссылка на комментарий
красный хром-о-три. Где и как он достал такую экзотику, мало что ядовитую - один Бог знает

я эту "экзотику" помнится перекладывать задолбался, 64 кг нетто, в литровых банках

и вообще - весьма распространенный и недорогой реактив, имеет некоторое "бытовое" применение - дубление кож, хромирование, платы травить можно (хотя и не нужно)

 

кстати - как-то странно из триоксида хрома и аммиака дихромат КАЛИЯ получать... неиначе ядерным синтезом, так вот где причина взрыва колбы! ;-)

 

зы. ичсх - дихромат аммония приливанием р-ра триоксида к аммиаку я делал, все очень хорошо получалось

Ссылка на комментарий
я эту "экзотику" помнится перекладывать задолбался, 64 кг нетто, в литровых банках

и вообще - весьма распространенный и недорогой реактив, имеет некоторое "бытовое" применение - дубление кож, хромирование, платы травить можно (хотя и не нужно)

 

кстати - как-то странно из триоксида хрома и аммиака дихромат КАЛИЯ получать... неиначе ядерным синтезом, так вот где причина взрыва колбы! ;-)

 

зы. ичсх - дихромат аммония приливанием р-ра триоксида к аммиаку я делал, все очень хорошо получалось

Разумеется, очепятка.

Он хотел получить дихромат АММОНИЯ

Триоксида хрома я никогда не видел. Возможно, стоит заняться дублением кож...

А насчет распространенности и стоимости - российские коллеги пишут, что у них медный купорос много дешевле и распростаненнее, чем обычная солянка.

Вы приливали РАСТВОР ТРИОКСИДА (т.е. разбавленную хромовую к-ту) к аммиаку.

Тут речь идет о приливании NH4OH к ЧИСТОМУ ХРОМОВОМУ АНГИДРИДУ - т.е. почти то же, что лить щелочь в олеум или серный ангидрид.

З.Ы. Что бы произошло, вздумай он приливать раствор едкого кали к чистому CrO3 - боюсь даже и думать.

Ссылка на комментарий
Еще один случай (тоже перепев с чужого голоса)

Анализировали как-то комплексы 3д-металлов со всякой органикой - чтобы определить содержание металла. Ну вот, студент Г. налил по методике к комплексу хрома дымящей азотки, поставил на печку. Греется, греется, но не растворяется до конца - комплекс салицилатный, выгорать не хочет. Студент Г. решил ничего лучше как взболтать смесь.

Тут сзади, по своему обыкновению, подкрался студент М. и громко спросил: "Что это ты делаешь???" От неожиданности Г. вздрогнул и резко обернулся. Мельчайшие капельки оранжевой смеси брызнули на незадачливого М. К счастью, тот оказался в очках, что и спасло его от полной потери зрения. Однако, несколько капелек попали в глаз, пришлось тому студенту обращаться к врачу и два месяца лечиться до восстановления зрения.

ЕСЛИ ВЫ ДОСТАТОЧНО УМНЫ, ВЫ НЕ СТАНЕТЕ НАРУШАТЬ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!!!

Технику безопасности нарушил студент М, причем очень грубо. Строгое правило: человека, который чем-то занят нельзя отвлекать, особенно если он занят опасными работами.

 

Со мной был подобный случай. Готовил раствор тетрахлорида титана. Для этого нужно было воду небольшими порциями добавлять к TiCl4, который охлаждался жидким азотом. В правой руке держу дьюарчик с азотом, в котором стакан с TiCl4, в левой - промывалку с водой и стекляную палочку.

Подходит сзади зав. отделом хватает меня за правую руку: "ты неправельно делаешь, дай сюда!". Я никак не отреагировал, но возникло большое желание линуть азот и тетрахлорид титана через плечо. Иногда жалею, что этого не сделал.

Изменено пользователем Vova
орфография
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...