Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приключение Химиков.


Pitman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
На химфаке мне расказали довольно интересный случай.

Стоит открытый эксикатор, в нем чашка с фосфором, а возле него двое химиков. Так вот этот фосфор взял и загорелся. Но колеги не стали паниковать: стоят себе и неторопливо спокойно рассуждают чем бы его потушить.

- Водой нельзя. Будет реагировать. (а водой то какраз и можно)

-Песком! Но где его взять?

Стоят они, философствуют, а лаборатория там временем быстро заполняется белым дымом. Нервная лаборантка с криками выгоняет из помещения студентов.

Наконец когда одному из них это все надоело он взял крышку и накрыл эксикатор. Почему-то фосфор перестал гореть.

 

Вот видно сразу что они в своё время не мало перехимичили, а иначе бы запаниковали, ливанули бы воды...А так только наверное лаборантка подсела на валидол и валерину :)

Ссылка на комментарий

А вот у меня на работе в процессе производства используется этанол, причём счёт его идёт на тонны за сутки (пьём его по праздникам, в смеси с жидким азотом). А мне, как исследователю, иногда нужно смоделировать производственный процесс в малых объёмах, т.е. в колбе. Для этого я еду на лифте грузовом в подвал-бункер-склад сырьевых ЛВЖ и себе в баночки-ведёрочки-пробирочки набираю чего нужно. Здесь надо сказать, что выхода из бункера два - грузовой лифт и пожарный тоннель (но он опечатан). Окон нет - всё под землёй. И вот, как-то раз, пошёл я за ЛВЖ, в том числе и за этанолом. Лифтёр меня с 4 этажа из лаборатории в бункер спустил и оставил, типа когда надо будет - вызови (лифт ездит только с лифтёром, его надо по рации вызывать, у меня моя рация в нагрудном кармане халата). Ну я табрал этилцеллозольва, этилацетата, толуола, остался этанол. А растворители в баках по 25165 литров хранятся. У бака снизу кран со шлангом - бочки 200-литровые наполнять, но для моего литрового ведёрка там напор слишком большой. А сверху есть люк метрового диаметра и лесенка вниз (чтобы бак мыть, когда он пустой). Я обычно забираюсь наверх по лесенке, там есть черпак на длинной ручке, специально для отбора проб. А в тот раз бак был пустой, черпаком не зачерпнуть - на дне литров пять только у самого фланца. Ну я сдуру решил туда, внутрь сползать и так набрать, из лужи. Залез. Спустился, надышался парами этанола, запьянел и отключился прямо в баке. =))

Так бы и умер там от интоксикации, если бы не лифтёр. Он как раз поинтересоваться решил, как я там - а я по рации не отвечаю. Он спустился и меня по звуку нашёл и вытащил. Похмелье потом было - жуть! Хорошо, что жив остался. =)

 

А ещё как-то раз я когда с работы на проходную домой шёл, проходил мимо бензовоза с этанолом, заговорил с рабочими, которые его перекачивали в бункер, один отвлёкся и у него шланг сорвало. Ну и облило малость и меня и его. Но он-то на работе, а я домой еду! Ну я так и пошёл в метро, кутку только отжал. =)) На меня всю дорогу и стар, и млад смотрели с нескрываемым осуждением. =))

 

А когда у нас пыль в вентиляции загорелась - такая паника началась... Так один мужичок (лет сорока, обычного телосложения) схватил два баллона со сжатым водородом, что около раскалившегося венткороба стояли и ПОБЕЖАЛ!! Баллоны по 120кг под мышками зажал - и побежал... А то если бы они хлопнули - полцеха бы разнесло. Вот и он так подумал, и понял что налегке, без баллонов, убежать никак не успеет...

Ссылка на комментарий
Похмелье потом было - жуть! Хорошо, что жив остался. =)

Я слышал аналогичный случай с этанолом. Во 2-ю мировую, когда Красная армия уже отступила, а немцы еще не пришли спиртзавод остался бесхозным. И, ясное дело, люди пошли с ведрами набирать спирт из чанов. Одни опускали ведра на веревках. Другие веревок не взяли и спустились вниз в чаны. Так они там и осталиь. Пары спирта все-таки тяжелее воздуха.

Ссылка на комментарий

У меня был случай с плавиковой кислотой, лаборантка не закрыла 5л бутыль, которая перевернулась и все содержимое вылилось на халат и на ажурные колготки. Колготки мгновенно из серых стали красными и расплавились,а полушерстяную юбку еще целый год носила. Шкурку, свою я, конечно. подпортила, но через некоторое время от ожога не осталось и следа...

Ссылка на комментарий

а я стала жертвой моды..

 

Помните, раньше были модными джинсы с низкой талией.. Нагибаешься в них, ну и почти весь зад, на радость всем сотрудникам, оголяется...

Так вот затеяли мы уборку в лаборатории, достали реактивы, выставили на столы, смотрим, кому этикетку обновить, что утилизировать уже нужно, некоторая гадость проела бутылки или пробки где хранилась, вообщем кругом рабочий беспорядок. И сложилась такая хитарая комбинация, что мне со стола в джинсы накапал этилендиамин, и, гад, попал на задницу. Начало сначало щипать, и пока я думала, что это может быть и снимать ли мне джинсы или нет, оно там выело изрядную эррозию. Зад подпортило капитально. Думала прийдётся зататуировывать шрамы. Но все обошлось. Хоть и заживало больше двух месяцев, шрамов не осталось.

Но самое интересное в этой истории, что никто, даже родители, не верил, что это случайность.Говрили: на таком месте, случайно не накапаешь.!.. наверное... в порыве страсти....хихи :)

 

 

 

Ещё знаю грустную историю. Один мужчина переливал какой-то растворитель в синтетическом халате. Погода видимо была очень сухая, и...прошла искра от халата. Вспыхнуло, халат прилип, мужчина не выжил.... С тех пор у нас никто синтетику не носит.. :(

Ссылка на комментарий

Нам электрикам тож не разрешают синтетику по этому случаю носить, липнет при загорании к телу и жуткие ожоги оставляет. Мой батя как то спер на работе щелочной электролит спьяну вывернул на себя результат 5% ожога кожи, пояс и кусок задницы так в шраме и остались.

Ссылка на комментарий
Ещё знаю грустную историю. Один мужчина переливал какой-то растворитель в синтетическом халате. Погода видимо была очень сухая, и...прошла искра от халата. Вспыхнуло, халат прилип, мужчина не выжил.... С тех пор у нас никто синтетику не носит.. :(

 

А вообще по ТБ нахождения в химической лаборатории синтетические халаты запрещены. Также запрещены любые цвета, кроме белого - чтобы видно было, куда что пролил. :)

Ссылка на комментарий
Также запрещены любые цвета, кроме белого - чтобы видно было, куда что пролил. :)

Не люблю белые халаты т.к. при активной работе он имеет тенденцию необратимо изменять цвет. И в разных местах по разному. А куда пролито - не увидете, так почувствуете :) .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...