Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приключение Химиков.


Pitman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ну, положил он эти кристаллы в колбочку и стал покапывать нашатырным спиртом.
В молодости я тоже получал дихромат аммония этим же способом - никаких взрывов не было, но заметил, что при такой методе проскакивают искорки и хром частично восстанавливается аммиаком, тогда стал делать по нормальной технологии из растворов.
Ссылка на комментарий
В молодости я тоже получал дихромат аммония этим же способом - никаких взрывов не было, но заметил, что при такой методе проскакивают искорки и хром частично восстанавливается аммиаком, тогда стал делать по нормальной технологии из растворов.

Ну искорки проскакивают даже при добавлении воды к кристаллическому триоксиду хрома.

Ссылка на комментарий

Прикол.

Кто-нибудь просит прикурить, подаёшь коробок, он чиркает спичкой и коробок вспыхивает у него в руке. Такой эффект достигался пропиткой коробков со спичками раствором бертолетки.

Часов 11 дня. Мы дрыхнем у себя в общаге. В комнату заходит с деканатской проверкой замдекана, наблюдает эту картину, берёт один коробок из кучи со стола и пытается прикурить. Кто-то из нас открыв один глаз молча указывает ему на заранее приготовленное для таких случаев ведро с водой.

 

Один из первых химческих подлянок, запомнившийся со школьных лет - это найти на стройке бочку гашёной извести и насыпать туда таблеток пургену.

Ссылка на комментарий

По малолетству было (лет 16-17).

Раздобыл конц хлорную кислоту на практикуме. кубиков 50. Решили с друзьями бросить в неё лития величиной, примерно с фасолину. Так, чисто поржать.

 

колбёшка на 250 (Эрленмейера). Минута. полторы. Тихо. подхожу, беру в руки. Тихо. Соображалка заработала. Дай, думаю, воды капну - чтоб инициировать. Колба на вытянутой руке. Капнул.

зашипело, загорелось. красота!

**нуло оглушительно, хорошо, что колбу не разорвало. Я в шоке - даже колбу не выронил.

 

до сих пор вспоминаем как обои в комнате меняли(((

 

Зато у всех, кто это видел теперь золотое правило - "ни капли алкоголя при опыте". Более того - даже с больной головой работать не начинают.

Ссылка на комментарий
По малолетству было (лет 16-17).

Раздобыл конц хлорную кислоту на практикуме. кубиков 50.

 

Интересно, что за практикум, где хлорную кислоту дают? Обычно это большой дефицит, да и бывает в определенных условиях опасна, т.к. сильный окислитель.

Ссылка на комментарий

А её никто не давал))

Студенты-химики же, как правило - народ со специфичными понятиями морали и этики.)))

Мы сами одолжили. Просто лаборантка забыла убрать из-под тяги бутыль с конц. кислотой. Кажется, мы на неорганике перхлорат калия высаживали - так, для общего развития. Где - не буду говорить. Стесняюсь.

А реактив, скорее редко применяющийся и дороговатый (тысячи полторы-две за килограмм), нежели труднодоступный.

Окислитель она довольно сильный, правда, в силу кинетических трудностей - ленивый.

Ссылка на комментарий
Интересно, что за практикум, где хлорную кислоту дают? Обычно это большой дефицит, да и бывает в определенных условиях опасна, т.к. сильный окислитель.

 

В свое время в лабораторию (НИИ) поступала хлорная кислота, но ничего страшного в ней нет. Т.к. 70%-ная. А опасна она ближе к 90%. Тратил на перхлорат калия. Хотя и последний и аммонийная соль тоже поступали (в литровых банках). Как теперь обнаружилось: блаженное было время.

Поступал также натрий по 1 кг в жестяных банках с машинным маслом. Резал его на куски грамм по 40 и с другом шли в лес, брали сухач. Между чеканьем стаканов, бросал кусок в ближайшую лесную лужу. Раздавался сильный взрыв, после чего содержимое стаканов исчезало в нашей утробе. В буковом лесу хорошо раздается.

Однажды, на очередной такой взрыв прибежал невесть откуда мужик и начал разоряться. Западенец хренов (Львовская обл).

Его послали.

В 100 м от нас на поляне, где он пас коз, 40 лет до того бендеровцы повесили семью из местных, а усадьбу сожгли. От усадьбы сохранились полудикие яблони, беседка на краю пруда, где обычно гнездилась утка, и пруд на ручье.

Может его папа и вешал.

Лет через 7 после того, у беседки подгнили сваи и она упала, а пруд кто-то выпустил, расковыряв запруду.

В то время, почти на каждый реактив в заявочную кампанию требовалось обоснованое, как и зараз. В том НИИ химия привлекалась достаточно широко, но на дилетантском уровне. Поэтому я мог практически заказывать любые реактивы и обосновывать их применение. Все равно никто ничего не понимал. Заказывал для работы и себе на развлечения, да и о даче не забывал.

В качестве катализатора использовал трилонат железа, который, обычно получали смешением растворов. Но обнаружил интересную вещь. Если смешать порошок 100 г трилона Б и пасту хлорного железа по стехиометрии, размешать, кажется, в 50 мл воды, то получается компактный р-р комплекса без всяких признаков гидролиза.

Ссылка на комментарий

Помню, тоже в детстве нажил потешное приключение.

После того как некоторые из нас по городу проскочили на 3 тур Всесоюзной олимпиады, мы были приглашены в институт, где решили создать для нас школу юных химиков. Кажется, был 10 класс.

К концу четверти в институте попросили, чтобы мы принесли табеля с оценками за четверть.

Ё - моё! Так у меня в журнале по химии стояли то ли одна, то ли две двойки. Это от того, что учитель по химии, Пал Василич, любил иногда заложить за воротник, после чего становился чрезвычайно принципиальным, и начинал проверять тетрадки на предмет выполнения домашних заданий. Хотя обычно, по трезвянке, никогда этого не делал. Я, как водится, считал ниже своего достоинства пачкаться о домашние задания, и он за это ставил мне двояк. И был этим поступком очень горд при всех.

Что делать? Ведь даже с четверкой по химии я не мог опозориться.

После уроков я подхожу к Пал Василичу, мол, вот такая проблема. Он тяжело и виновато вздыхает, открывает журнал и на моих глазах напротив моей фамилии в свободные клетки проставляет штук пять пятерок, и за четверть - тоже. Хотя, как ни усредняй, при двойках в среднем пятерка, ну ни как не выходила.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...