Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приключение Химиков.


Pitman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В 7 классе после первого моего знакомства с химией я решил получить немного щелочи: каустифицировал соду получилось литров так 2 раствора, его долго упаривал на костре, и когда раствора осталось не более 200мл решил его перелить в емкость поменьше (штоб выпарить до кристаллов). Так произошло, что на глаза мне попалась алюминиевая емкость, в неё я и залил КОНЦЕНТРИРОВАННУЮ КИПЯЩУЮ ЩЕЛОЧЬ...  :al: вот так то я и познакомился с амфотерфными свойствами алюминия... залил сразу сразу всё. После того как-то инстинктивно отошел в сторону, эта дрянь рванула, везде брызги щелочи облако горящего водорода, сущий ад! :bn: .

Вот после того и стали у меня шоры с футболкой в дырочку, прям весь в медалях! "За храбрость, тупость и отвагу" На коже мелкие ожоги однако по факту, я почти не пострадал, во повезло! А могло видь и глаза повыедать :lol: .

Мораль сей басни такова: щелочь + алюминий = "радость и спокойствие" на всю жизнь!

Мораль сей басни такова, что работать в плотно прилегающих очках надо.

В 7 классе очень хотел получить сульфид алюминия, сплавлял алюминий с серой в фарфоровой чашке. В результате всё вспыхнуло каким-то совершенно адским пламенем, сернистым газом чуть не задохнулся. Хотел потушить, пролил на пол, прожёг дыру в линолеуме в кабинете химии))

Ещё помню, пытался в аппарате Кюришкина получить иодоводород из концентрированной серной кислоты и иодида натрия. Без комментариев.

Берёшь плоскодонную колбу и в неё йодид калия или натрия, на электроплитку. Сверху насадку вюрца и делительную воронку с керном. На керн вюрца шланг. Шланг в мерный сосуд с водой не касаясь воды. Греем слегка соль и по капле начинаем капать сернягу. Процесс хорошо контролируем и при осторожном добавлении кислоты практически безопасен. Все работы проводить на улице или под ооочень хорошей тягой.

Относительно сульфидов, то месим порошок металла с серой и поджигаем на улице. Смеси металла с серой не хранить, они могут самовоспламеняться в неподходящий для того момент.

Ссылка на комментарий

Берёшь плоскодонную колбу и в неё йодид калия или натрия, на электроплитку. Сверху насадку вюрца и делительную воронку с керном. На керн вюрца шланг. Шланг в мерный сосуд с водой не касаясь воды. Греем слегка соль и по капле начинаем капать сернягу. Процесс хорошо контролируем и при осторожном добавлении кислоты практически безопасен. Все работы проводить на улице или под ооочень хорошей тягой.

 

О как, получение HI с помощью конц. серной кислоты. Отличный рецепт вы опубликовали. Только делать так не надо.

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

У меня однажды был случай, собрал я самопальный электролизер для получения водорода, и думаю дай сделаю горелку в качестве сопла использовал иглу, а про разделение газов и не думал. Так вот беру я подношу огонь к игле ( когда водорода достаточно накопилось) не горит, ну я снял иглу с трубки и подношу спичку к трубке и просто смотрю, а мой электролизер  в дребезги и гидрозатвор тоже, а у меня ещё звон в ушах был, тогда ещё родители в соседней комнате были, мне повезло они не услышали не знаю каким образом, но  мне крупно повезло.

Ссылка на комментарий

A я вообще токарь. Раз толок в ступке магний, серу, марганцовку, и оксид железа. Эта хрень почемуто взорвалась. А искра попала в банку от майнеза, почти полную уже молотой смеси. Ступку в клочья, осколками поранило ноги, то есть отскочило от стены и вернулось, через стол врядли пролетят. Вышел на улицу в клубах дыма, весь порезаный, рожа и пальцы обгоревшие и очки в хлам. Очень долго и подробно объяснял в страховке как у меня газовый водонагреватеь вспыхнул. А им не нравилось что ожоги имели точечные черные дырочки, не соответствующие истории, а пальцы обожжены очень сильно. Стер видео которое снимал, и кинул в печку  пластиковую трубочку с гремучей ртутью, которой хотел завести будущую огромную петарду на новый год. Так я узнал, что она очень неплохо бахает даже в таких малых количествах. Так что обожженную рожу еще и пеплом облепило.

Болельщики в институте где я пытался учиться на инженера были восхищены, и некоторых даже научил делать порох. А один их них этот порох даже сделал, и набил им сливную дыру в бетонном бордюре, превратив эту дыру в сливную канавку.

 

Лет уже в 30 сидел, и плюхал в стакан кислоты, металлы и прочую дребедень, которая на столе стояла, лежала, и даже валялась. Опыт блин ставил. Пузырьки разные наблюдал. Результат не впечатлял, поэтому плеснул туда еще и раствор каустической соды.  Струя еще не долетела до смеси кислот, как моя задница вспомнила что я не прав, и ухитрился таки отскочить. В этот раз повезло, неизвестное науке месиво долетело до потолка и чуток попортило мне шкурку брызгами, но глаза спас.

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
18.10.2023 в 03:24, ruso16 сказал:

A я вообще токарь. Раз толок в ступке магний, серу, марганцовку, и оксид железа. Эта хрень почемуто взорвалась. А искра попала в банку от майнеза, почти полную уже молотой смеси. Ступку в клочья, осколками поранило ноги, то есть отскочило от стены и вернулось, через стол врядли пролетят. Вышел на улицу в клубах дыма, весь порезаный, рожа и пальцы обгоревшие и очки в хлам. Очень долго и подробно объяснял в страховке как у меня газовый водонагреватеь вспыхнул. А им не нравилось что ожоги имели точечные черные дырочки, не соответствующие истории, а пальцы обожжены очень сильно. Стер видео которое снимал, и кинул в печку  пластиковую трубочку с гремучей ртутью, которой хотел завести будущую огромную петарду на новый год. Так я узнал, что она очень неплохо бахает даже в таких малых количествах. Так что обожженную рожу еще и пеплом облепило.

Болельщики в институте где я пытался учиться на инженера были восхищены, и некоторых даже научил делать порох. А один их них этот порох даже сделал, и набил им сливную дыру в бетонном бордюре, превратив эту дыру в сливную канавку.

 

Лет уже в 30 сидел, и плюхал в стакан кислоты, металлы и прочую дребедень, которая на столе стояла, лежала, и даже валялась. Опыт блин ставил. Пузырьки разные наблюдал. Результат не впечатлял, поэтому плеснул туда еще и раствор каустической соды.  Струя еще не долетела до смеси кислот, как моя задница вспомнила что я не прав, и ухитрился таки отскочить. В этот раз повезло, неизвестное науке месиво долетело до потолка и чуток попортило мне шкурку брызгами, но глаза спас.

 

Бро, не знаю какой ты токарь, но великий химик в тебе умер - это как пить дать! :lol:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
20.10.2023 в 17:59, Ryrik сказал:

А во мне родился великий каловар!

Главное чтобы не помер раньше времени. А то тут на форуме такого насоветуют иногда некоторые шутники

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...