Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Pitman

Приключение Химиков.

Рекомендованные сообщения

В 7 классе после первого моего знакомства с химией я решил получить немного щелочи: каустифицировал соду получилось литров так 2 раствора, его долго упаривал на костре, и когда раствора осталось не более 200мл решил его перелить в емкость поменьше (штоб выпарить до кристаллов). Так произошло, что на глаза мне попалась алюминиевая емкость, в неё я и залил КОНЦЕНТРИРОВАННУЮ КИПЯЩУЮ ЩЕЛОЧЬ...  :al: вот так то я и познакомился с амфотерфными свойствами алюминия... залил сразу сразу всё. После того как-то инстинктивно отошел в сторону, эта дрянь рванула, везде брызги щелочи облако горящего водорода, сущий ад! :bn: .

Вот после того и стали у меня шоры с футболкой в дырочку, прям весь в медалях! "За храбрость, тупость и отвагу" На коже мелкие ожоги однако по факту, я почти не пострадал, во повезло! А могло видь и глаза повыедать :lol: .

Мораль сей басни такова: щелочь + алюминий = "радость и спокойствие" на всю жизнь!

Мораль сей басни такова, что работать в плотно прилегающих очках надо.

В 7 классе очень хотел получить сульфид алюминия, сплавлял алюминий с серой в фарфоровой чашке. В результате всё вспыхнуло каким-то совершенно адским пламенем, сернистым газом чуть не задохнулся. Хотел потушить, пролил на пол, прожёг дыру в линолеуме в кабинете химии))

Ещё помню, пытался в аппарате Кюришкина получить иодоводород из концентрированной серной кислоты и иодида натрия. Без комментариев.

Берёшь плоскодонную колбу и в неё йодид калия или натрия, на электроплитку. Сверху насадку вюрца и делительную воронку с керном. На керн вюрца шланг. Шланг в мерный сосуд с водой не касаясь воды. Греем слегка соль и по капле начинаем капать сернягу. Процесс хорошо контролируем и при осторожном добавлении кислоты практически безопасен. Все работы проводить на улице или под ооочень хорошей тягой.

Относительно сульфидов, то месим порошок металла с серой и поджигаем на улице. Смеси металла с серой не хранить, они могут самовоспламеняться в неподходящий для того момент.

Поделиться сообщением

Берёшь плоскодонную колбу и в неё йодид калия или натрия, на электроплитку. Сверху насадку вюрца и делительную воронку с керном. На керн вюрца шланг. Шланг в мерный сосуд с водой не касаясь воды. Греем слегка соль и по капле начинаем капать сернягу. Процесс хорошо контролируем и при осторожном добавлении кислоты практически безопасен. Все работы проводить на улице или под ооочень хорошей тягой.

О как, получение HI с помощью конц. серной кислоты. Отличный рецепт вы опубликовали. Только делать так не надо.

Поделиться сообщением

Зато прикольные кристаллы йода в колбе вырастут :lol: И ещё марганцовочки, если есть

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...