Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приключение Химиков.


Pitman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
по моим данным, в самоспасателях-пероксид лития. хотя, может я и заблуждаюсь...

Скорее всего, заблуждаешся - с литием опаснее и дороже.

P.S. Хоть калий, хоть литий, хоть натрий - а я удивляюсь, что в народе эти вещи не названы САМОУБИВАТЕЛЯМИ.

Ссылка на комментарий

для справки.

самоспасатель-это единственное средство спасения в случае задымления или загазованости в шахте. он выполнен в стальном нержавеющем ударопрочном исполнении (ШСС-Т самый распространенный). есть правила обращения с ним: нельзя размещать вблизи движущихся частей агрегатов, типа электровозов конвейеров приводов и пр. нужно носить на себе либо держать на расстоянии не больше 3 метров.

два раза в год проходит проработка плана ликвидации аварии с обязательным включением в самоспасатель и выходом в нем ч-з запасные выходы из шахты. раз в год все самоспасатели проходят поверку. при соблюдении правил обращения с ним, он вполне безопасен. его можно сравнить с аквалангом для дайвера. без него никуда. только так можно обезопасить себя от отравления или удушения.

Ссылка на комментарий

Я тут вспомнил.

Давно когда-то я растворял алюминий в соляной кислоте. Но когда его в ней больше определенного количества -

кислота от реакции разогревается, еще быстрее реагирует и, наконец, неудержимо вскипает.

Так вот, насыпал я во флакон кусочки металла. Концентрированная HCl у меня стояла в ящике на туалетом. Я взял флакон с алюминием, воронку и пошел заперся (зачем-то :cv: ) в туалет, чтобы долить кислоту. Долил...

Началась бурная реакция. Я боялся, что кислоту выбросит из флакона. Поэтому я накрыл его пальцем. Давление быстро нарасло. Я начал медленно убирать палец. Тогда пена поднялась к горлышку и обожгла меня. Я резко одернулся, и кипящую, дымящую серую смесь выбросило в потолок... Слава Богу я успел отвернуться!

Но что значит остаться в закрытом помещении наедине с горячей HCl! Мне начало сильно печь нос, но щеколда не отодвигалась. Я думал, что отхаркаю заживо свои легкие. Наконец, замок поддался моим усилиям. Я вышел и бросил затем туда салфетку, смоченную аммиаком, чтобы быстро убрать опасный газ.

Ссылка на комментарий

Еще, кстати сегодня решил повыпендриваться - взорвать сразу две шутихи в бутылке. Чтобы быстро все сделать на снегу -надо иметь десять рук. Я поджег шутихи и бросил в бутылку. Мои друзья дружно глядели из окна. Бутылку еще надо было быстро закрыть. Но в спешке дрожащими руками надеть крышку мне не удавалось. Все это происходило в течение четырех секунд. Взрывом крышку отбросило, а я повалился навзничь. Все просто упали. :ag:

Есть у нас один придурок. Так он начал кидать шутихи в кота. Тогда, конечно кота было жалко: сначала у него взорвалось блюдце с молоком, затем шутиха залетела чуть ли не под хвост... Это же тип оставлял горящие шутихи за углом, видя идущего прохожего. Он же кидал шутихи в отдушины подвалов, где работали слесари. Он же украдкой подсовывал шутихи бабкам под лавочку (полный идиот!) Он же, делая вид, что просто катается, ловким, незаметным взмахом руки бросал шутихи на многолюдный каток. А мы за этим наблюдали. Жаль, что его никто не заметил. :cb:

Другой - не лучше. Стал засовывать шутихи в яйца - так чтоб запал лишь торчал. Шла неподалеку тетка. Не знаю, что было на самом деле - мы тогда спрятались. Но представляете - падает рядом яйцо, человек оправляется от испуга, и тут же взрывается шутиха, обдавая его брызгами. Чуть не влипли.

Ссылка на комментарий
Боже :blink: что ж за люди у вас там???

Это просто детки богатых семей, желающие не учиться, а беситься. Шутихи у нас свободно продают на рынке рядом с ворованными мобилками.

Я, конечно, понимаю, что позорю свой собственный город, но вам скажу откровенно: наш микрорайон стоит на земле, перемешанной с мусором, и по улицам ходит гопников (подростковых банд) в сумме, наверное больше, чем в Москве. Про местное "общество" я вам могу рассказать много кошмаров, если интересно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...